Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Аспидистра - растение с изумрудной листвой и чугунным характером

Аспидистра - растение с изумрудной листвой и чугунным характером с фото

Аспидистра — растение, завоевавшее эпитет «чугунное». Хотя, если взглянуть на фото, внешне это нежное создание с прекрасными листьями. Тогда как характер у него суровый, а здоровье — металлическое, поэтому уход в домашних условиях несложен. Так что аспидистра — это то, что надо ленивому или начинающему цветоводу.

Содержание

  • 1 Описание растения
  • 2 Необходимые условия
  • 3 Пересадка цветка
  • 4 Содержание и уход в комнатных условиях
  • 5 Проблемы ухода
  • 6 Размножение в домашних условиях

Описание растения

В век печного отопления, когда воздух в домах был тяжёлый, аспидистра жила у всякого цветовода. Другие уроженцы тропиков не могли вытерпеть подобную атмосферу. В XX веке, с появлением центрального отопления, любители комнатных растений так увлеклись разведением экзотической флоры, что позабыли о надёжной аспидистре. А сейчас этот цветок вновь возвращается в наши дома и осваивает офисы. Он способен расти даже в полутёмных помещениях. Его суровый характер оценили те, у кого нет времени для тщательного ухода за растением.


Неприхотливая аспидистра становится всё популярнее

Аспидистра легко терпит перерыв в поливе, ей не нужна подсветка, и даже пересадку цветок не любит. В то же время даёт много зелени, крупная листва очень декоративна, можно выбрать сорта с белыми или жёлтыми полосками, пятнами или крапинками.


Пёстрая разновидность аспидистры очень живописна

Этот спартанский цветок — выходец из тропических южноазиатских лесов. Аспидистра растёт в нижнем ярусе, поэтому так спокойно относится к тени. Дождь сквозь верхние растения пробивается нечасто, поэтому цветок привык экономно расходовать влагу. Переехав в наши дома, красавица сохранила свои суровые привычки.

Аспидистру уважают составители букетов, хотя своими цветочками она похвалиться не может. Но в её широкие изумрудные или пёстрые листья заворачивают яркие цветы, лишённые своей зелени.




Изящные листья аспидистры оттеняют красоту других цветов

Главная прелесть аспидистры — её чудесная листва, похожая на поросль ландыша. Стебля у этого растения нет. Упругие и подвижные, большие (от 50 до 80 см в длину) и яркие листья растут на черешках прямо из ползучего корня. Он тёмный, длинный и извилистый, расположен у самой поверхности земли. Возможно, именно змеевидная форма корневища дала название растению.

Название «Аспидистра» переводится как «указатель змей». Есть мнение, что прозвали её так из-за способности передавать движение ползучих гадов. Листья аспидистры колеблются там, где ползёт змея. В других источниках сказано, что название произошло от древнегреческих слов «aspis» — щит и «astron» — звезда. Соцветия аспидистры напоминат звёздочку, а листья можно сравнить со щитом. Ещё одно прозвище растения тоже связано с его формой. За то, что листья аспидистры вырастают плотно и последовательно друг за другом, её нарекли «дружной семейкой». В Европе это растение в народе зовут «пальмой сапожника», а в Великобритании — «чугунным растением».




Аспидистра — отличный вариант для озеленения офиса

Аспидистра неплохо смотрится рядом с другими цветами. Однако взрослый экземпляр часто выращивают как одиночное напольное растение. Так лучше раскрывается вся прелесть богатой листвы.

Описание сортов

В дикой природе обнаружено примерно 90 видов этого растения. В домашнем цветоводстве разводят лишь один вид — аспидистру высокую. Это долгожитель тропических лесов, способный расти почти сто лет.

При комнатном содержании такая долгая жизнь не зафиксирована, но «чугунное растение» будет радовать вас не менее десятка лет.

Селекционеры вывели вариегатные (пёстроокрашенные) сорта этой разновидности. Особенно потрудились над растением цветоводы из Японии, поэтому многие сорта получили соответствующие имена.

  • Аспидистра высокая (Еlatior) происходит из южных лесов Китая и Японии. Над змеевидным корнем поднимаются на черешках ярко-зелёные блестящие листья. Молодая поросль стоит вертикально, с возрастом немного поникает. Размер взрослого листа достигает в длину 0,5 м, в ширину — около 15 см. Листовая платина плотная и эластичная. Растёт аспидистра высокая неторопливо, за год появляются 5–6 листочков. Это очень выносливое растение.
  • Млечный путь (Milky Way) – известнейшая разновидность вариегатной (пёстрой) аспидистры. Её листья вертикальные, плотной текстуры. На зелёном фоне мелкие кремово-белые пятна, похожие на скопления звёзд. Эта аспидистра переносит не только засуху, но и низкую температуру.
  • Аспидистра Млечный путь стала основой для сорта Amanogawa (что по-японски значит Млечный путь). На кожистых узковатых листьях, кроме небольших белых пятен, есть нежно-жёлтые полоски.
  • Аспидистра Fuji-No-Mine — обладательница широкой полосатой листвы. По глянцевой тёмной зелени расходятся светло-зелёные разводы. Верх листа украшает снежно-белая шапочка, японцы увидели в ней сходство с вершиной горы Фудзи.
  • Аспидистра Ginga Giant — самая тенелюбивая. Её крупно-пятнистые листья выглядят более ярко, если на них не попадают лучи солнца. Растение может выдержать мороз до -10оС.
  • Аспидистра Okame украшена широкими белыми полосами, которые порой занимают половину длинной и узкой (70:12) листовой пластины. Растение очень нежное, не переносит перепадов температуры.
  • У аспидистры Утреннее солнце (Asahi) листья заштрихованы вдоль узкими беловато-кремовыми лучиками. Их окраска становится интенсивнее на верхушке. Растение приобретает декоративность с возрастом. Его выращивают в больших ёмкостях.
  • Аспидистра Белоснежная корона (Sekko Kan) обладает длинными листьями, где узкие тёмно-зелёные полоски перемежаются с широкими белыми. Но полностью красота раскрывается через три года — характерная окраска есть только у взрослых растений.
  • Аспидистра Гигантские брызги (Alishan Giant Splatter) — сорт с большими зеленовато-жёлтыми пятнами, выведенный на Тайване.
  • Аспидистра Spiderman — особый член прекраснолистного семейства. У него нет ярких полос или пятен. Зато некрупные листья расположены на прочных, но тонких паутинках-черешках, а фиолетовые цветочки похожи на маленьких паучков.
  • Большинство аспидистр заводят ради листвы, а Звезду Нагано ценят за цветы. Она цветёт обильнее своих родичей, в феврале прямо у корня массово раскрываются мелкие красноватые цветы. Кроме того, узкие листья пестрят крошечными жёлтыми пятнами-звёздами.
  • Аспидистра Yellow Hammer — один из самых пёстрых сортов. Сливочно-жёлтые пятна расположены на зелени крупных листьев.
  • Фотогалерея: разообразие аспидистры


    На кожистых листьях аспидистры Amanogawa расположены белые пятна и жёлтые полоски


    Аспидистра Млечный путь хорошо переносит и засуху, и низкую температуру


    Длинные узкие листья этого сорта украшены белыми полосами


    Красота Белоснежной короны наиболее полно раскрывается у взрослых особей


    Фиолетовые цветы аспидистры Spiderman похожи на паучков


    Аспидистра Yellow Hammer — один из самых пёстрых сортов


    Аспидистра высокая — вид, подходящий для домашнего разведения


    Аспидистра Гигантские брызги — сорт с зеленовато-жёлтыми пятнами


    Листья аспидистры Звезда Нагано усеяны желтыми пятнами, похожими на звезды


    Аспидистра Звезда Нагано ценится за необычные цветы


    Чем старше аспидистра Утреннее солнце, тем интенсивнее окраска листьев


    Белые верхушки листьев аспидистры Fuji-No-Mine обусловили её название

    Необходимые условия

    Как уже говорилось, аспидистра — растение с чугунным характером. Она хоть и из тропиков, но не потребует излишеств.

    Аспидистра входит в десятку самых терпеливых растений. Она настолько сурова, что может украсить помещение для курения. Грязный воздух «пальма сапожника» с лёгкостью переработает и очистит.

    Аспидистра довольствуется суховатым воздухом, обычной комнатной температурой, для нормального роста не нуждается в дополнительном освещении.

    Таблица: температура, свет и влажность для аспидистры

    Время года Освещение Влажность Температура
    Весна Легко растёт в полутени, а зелёные разновидности и аспидистра Ginga Giant могут развиваться в тени. Пёстрым нужен более яркий свет. Лучшее место — северные окна или вдали от окна на востоке и западе. От прямого солнца необходимо притенять. Умеренная, возможна пониженная. Иногда протирайте листья от пыли влажной тканью, чтобы растению лучше дышалось. Умеренная, 20–23оС
    Лето Можно отправить на балкон, веранду или в сад. Но ставить только в тени других растений. Жаркое солнце губительно для аспидистры. Умеренная, можно иногда освежить аспидистру опрыскиванием или обмыть листья под душем. Умеренная, до 25оС
    Осень Рассеянный свет, допустима полутень. Нормально переносит сухость воздуха. Но держите аспидистру вдали от отопительных приборов.
    Зима Прохладная, 15–17оС, для большинства сортов барьер ниже 10оС недопустим. Но есть морозостойкие разновидности, зимующие в открытом грунте и выдерживающие температуру до -10оС.

    Пересадка цветка

    У суровой аспидистры всё же есть небольшая слабость — растение не любит пересадку. Для многих цветоводов — это не минус, а скорее плюс: не надо возиться с горшками и грунтом, достаточно аккуратно сменить верхний слой субстрата. А большую пересадку для аспидистры устраивают раз в 3–4 года, когда горшок, где живёт цветок, становится мал. Неприятную для растения процедуру проводят весной.

    Самое важное — не повредить во время пересадки основное корневище и даже мелкие корешки. Аспидистра очень долго наращивает подземную часть.




    Корневая система аспидистры очень хрупкая

    К почве «пальма сапожника» не предъявляет высоких требований. А вот дренаж нужен достойный, от застоя влаги у нежных корней цветок может приболеть. Варианты почвы для аспидистры:

    • готовый грунт для фикуса или пальмы с добавлением вермикулита или компоста;
    • песок, листовая и перегнойная земля по одной части, две части дерновой земли;
    • в равных долях дерновая и листовая земля, а также песок, можно добавить компост.

    Горшок аспидистре нужен обширный. Для взрослого растения возьмите ёмкость, вдвое превышающую объём корневой системы. Дренажные отверстия обязательны.

    Процесс пересадки:

  • Возьмите подходящий горшок, на дно поместите дренаж (гальку, керамзит, ломаный пенопласт).
  • Поверху распределите продезинфицированный почвенный субстрат. Не утрамбовывайте его сильно, он должен сохранять воздушность.
  • Достаньте аспидистру осторожно, стараясь не повредить корни, из старого горшка.
  • Поместите земляной ком с растением в новый горшок. Подсыпайте землю постепенно. Слегка трамбуйте субстрат у корней.
  • Не заглубляйте растение, корневище аспидистры должно располагаться у поверхности почвы, чтобы новые листья могли пробиться наверх.
  • Оставьте до верха горшка несколько сантиметров, не заполненных почвой. Благодаря этому потом будет удобнее обновлять субстрат.
  • После пересадки полейте растение тёплой водой, можно опрыскать его.
  • Уберите пересаженную аспидистру в затенённое место.
  • Содержание и уход в комнатных условиях

    Не будет преувеличением, если сказать, что аспидистра растёт как сорняк. «Чугунное растение» по-металлически прочное. Но испытывать его выносливость всё же не стоит. Поэтому следует учесть особенности простого ухода за аспидистрой.

    Полив и подкормки

    Аспидистру надо добротно поливать в период роста, с весны до осени, а зимой поить понемногу. Небольшой засухи растение не боится. Гораздо хуже на его состоянии скажется переувлажнение почвы, особенно, если температура при этом низкая.

    Красивая листва аспидистры будет ещё ярче, если растение пару раз в месяц или реже (с весны до осени) подкормить. Для этого годятся жидкие минеральные удобрения, предназначенные для декоративнолистных растений, например, Унифлор. Для пышной и сочной зелени полезны комплексы с азотом и калием.




    Чтобы листва аспидистры была насыщенного цвета, её нужно подкармливать

    Цветение

    Цветение аспидистры можно наблюдать и в естественных, и в домашних условиях. Явление это любопытное, только вот не очень-то зрелищное. Обычно летом, прямо у корневища, на совсем коротеньких цветоносах появляются мелкие фиолетовые или красноватые цветки. Их форма напоминает звёздочку. Причём, у большинства разновидностей распускается мало цветочков, всего 2–3, а живут они примерно сутки. Исключение — аспидистра Звезда Нагано, она выпускает множество соцветий. Но всё-таки и этот сорт разводят не ради цветения, а из-за пёстрой листвы.




    Цветы аспидистры не блещут особой красотой, но оригинальны

    Если аспидистра зацвела, можно поэкспериментировать: опылите растение. Если всё пройдёт удачно, то образуется довольно крупный плод с единственным семенем внутри.

    Период покоя

    Выраженного периода покоя у аспидистры нет. Растение не сбрасывает листья, а лишь сильно замедляет рост. Зимой сокращают полив, полностью прекращают вносить подкормки и обеспечивают прохладное содержание. Цветоводам нравится, что для аспидистры не нужно устраивать дополнительную подсветку. «Чугунное растение» вполне довольствуется коротким световым днём. А вот сухость воздуха возле приборов отопления надо чуть-чуть смягчать. Можно опрыскивать аспидистру, а лучше проводить влажное обтирание листьев.

    Проблемы ухода

    Растение с чугунным характером и здоровьем обладает отменным. Но и его можно сломить, если совсем уж забыть о правилах ухода и пренебречь условиями. Терпеливая аспидистра какое-то время будет сохранять цветущий вид, только рано или поздно ошибки ухода или результаты атаки вредителей проявятся.

    Таблица: ошибки и их исправление

    Проявление проблемы Причина Варианты исправления
    Кончики листьев аспидистры подсыхают, приобретают коричневый цвет. Слишком высокая температура воздуха, крайне низкая влажность.
  • Переведите растение в более прохладное помещение.
  • Защитите от отопительных приборов.
  • Опрыскивайте и протирайте листья.
  • Листья массово теряют цвет и желтеют. Аспидистре не хватает света. Это тенелюбивое растение, но в совершенной тьме оно не будет расти. Переставьте аспидистру на более освещённое место.
    На листьях бурые или буро-жёлтые сухие пятна. Солнечные ожоги. Прямое солнце аспидистра не любит. Притеняйте растение. Если оно находится на южной стороне, уберите от окна вглубь комнаты.
    Листья становятся тёмными и вялыми. Переизбыток влаги в почве. Растение плохо реагирует на излишнюю влагу у корней, особенно зимой. Отрегулируйте режим полива в соответствии с временем года. Удаляйте излишки воды из поддона.
    Коричневые жёсткие пятна на нижней стороне листьев по прожилкам. Поражение щитовкой. Удалите вредителя вручную, взрослые особи химикатов не боятся. После обработайте растение раствором инсектицида.
    На молодых листочках видны плотные скопления насекомых. Листья деформируются и усыхают. Нападение тли.
  • Обработайте аспидистру специальным средством от тли.
  • Опрыскайте препаратами, которые содержат перметрин.
  • Листва покрывается желтоватыми пятнами и точками, при сильном поражении видна белая паутина. Паутинный клещ.
  • Опрыскайте аспидистру системным инсектицидом (Фитоферм или Деррис).
  • Клещ быстро размножается в сухом воздухе, поэтому регулярно опрыскивайте растение.
  • Размножение в домашних условиях

    «Чугунное растение» размножается делением (листа или корневища). Семена найти очень трудно (каждый цветок, а их мало, даёт только одно семя), поэтому семенной способ размножения применяется крайне редко.

    Делением корня

    Бывалые цветоводы, приступая к пересадке аспидистры, обязательно осмотрят её корневище. Если оно достаточно выросло, можно получить новые растения путём деления корня (только если на нём более 8 листов). Совместное проведение пересадки и размножения позволит не так сильно травмировать аспидистру.

    Процесс размножения:

  • Берём взрослую аспидистру, острый нож, большой горшок для пересадки основного растения и маленький для отделённого.


    Разделением корня размножают только взрослое растение

  • В ёмкости засыпаем дренаж и почвенный субстрат, увлажняем его.
  • Достаём аспидистру из горшка, отделяем ножом часть корня с 3–4 листиками.


    Разделите корневище острым ножом

  • Срез присыпаем толчёным углём, чтобы избежать гнили.
  • Основное растение и делёнку высаживаем в почву.
  • Отделённую часть поливаем и прикрываем плёнкой, пакетом или прозрачным пластиком, ставим в тёплое место (18–22оС). В такой тепличке молодое растение скорее адаптируется и укоренится.
  • При уходе самое главное — не залить корни. Показатель хорошей приживаемости — появление нового листа.


    Саженец, отделённый от взрослого растения, укореняется легко

  • Через месяц после деления растение можно подкормить. Дальше ухаживать, как за взрослой аспидистрой.
  • Делением листа

    Выращивать аспидистру из листа интересно, но довольно сложно и долго. Размножение делением листа включает следующие этапы:

  • Найдите крупный мощный лист. Отделите его, не трогая черешок. Внизу вы заметите своеобразное утолщение, оно и должно оказаться в воде.
  • Поставьте лист в сосуд с водой, герметично закройте. Например, соедините два одинаковых пластиковых стаканчика. Или поместите листок в банку, частично заполненную водой, и закройте крышкой.
  • Поставьте импровизированный парник в освещённое и тёплое место, ждите появления корешков.
  • Иногда корешки не успели вырасти, а листок начал подгнивать. Тогда достаньте его и обрежьте подгнившую часть, а потом снова поместите в парник, поменяв воду.


    Размножение аспидистры листом — интересно, но не всегда эффективно

  • Когда появятся корешки, перенесите растение в рыхлую почву, ухаживайте, как за разделённым (сделайте плёночное укрытие, умеренно поливайте и проветривайте).
  • Аспидистра — настоящий стоик. У неё невероятный запас жизненной силы. Чугунное растение выживает даже в сухом и загрязнённом воздухе. А если уделить ему немного внимания, оно ответит такой буйной зеленью, что тропики позавидуют.

    Репост
    Наверх