Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Американская голубика Блюкроп - описание сорта

Американская голубика Блюкроп - описание сорта с фото
Объемы выращивания садовой голубики с каждым годом увеличиваются. Что совсем не странно, поскольку ягода очень вкусная и полезная. Плоды и листья растения используют в качестве лекарства, особенно при болезнях глаз. Также голубика на данный момент является одной из наиболее дорогих ягод на рынке. Поэтому выращивание культуры может стать прибыльным занятием. Но перед тем как начать процесс посадки голубики, стоит выбрать сорт, который будет лучше всего плодоносить. Рассмотрим наиболее популярный сорт голубики Блюкроп.

Содержание

  • 1 Характеристика
  • 2 Особенности агротехники
  • 3 Достоинства сорта
  • 4 Видео «Как вырастить американскую голубику Блюкроп на дачном участке»

Характеристика

Голубика Блюкроп относится к высокорослым сортам наиболее распространенным в США. Учитывая климатические условия нашей страны, данный сорт является практически эталоном. Блюкроп выращивают в промышленных целях, но также можно поэкспериментировать на собственном садовом участке. Главное — придерживаться основных правил посадки и ухода за кустами.

Куст голубики вырастает почти до 2 метров в высоту. Растение легко развивается. Ветви направленные вверх. Куст очень красиво смотрится в теплую пору года благодаря красивым листьям, большим цветкам и крупным гроздьям ягод. Одна ягода достигает в диаметре до 2 см, весит около 1,5-2,5 г. Плоды светло-голубого цвета собранные в свободные небольшого размера кисти. На кусте формируются длинные гроздья.

Сбор урожая начинают с третьей декады июля и продолжают до конца августа. Иногда при правильном уходе плоды собирают и до конца сентября. Машинной сборкой можно собирать второй сбор ягод, так как тогда они становятся более прочными. Спелые плоды могут сохраняться на ветвях до 2-3 недель. Но при этом стоит постоянном поливать и подкармливать кусты, чтобы у растения для созревания новых ягод хватило питательных веществ.

Вкус голубики очень приятный и терпкий. Если же ягоды кисловаты на вкус, значит, сбор урожая начали очень рано, или слишком много плодов на кусте. Описание куста Блюкропа не отличается от других сортов. Листья темно-зеленого цвета, продолговатые и заостренные.

Особенности агротехники

Голубика относится к неприхотливым растениям, но все же необходимо знать некоторые особенности посадки и ухода за культурой. Для начала необходимо выбрать качественные саженцы. При покупке спросите сертификат качества. Крупные производители не рискуют своей репутацией и продают неплохой посадочный материал. Посадку садовой голубики можно начинать в середине осени или в начале весны. Это зависит от климатических условий.

Если снег обычно выпадает рано, то лучше всего проводить посадку весной. В таком случае растение успеет прижиться и окрепнуть. Таким образом, ми защитим себя от потери культуры от негативного воздействия низких температур.

Важно знать, что хороший урожай голубики будет только на солнечном участке, защищенном от ветров.  В тени плодоносность культуры значительно понижается, а также ягоды будут кислыми и не сочными.

Голубика растет только на кислых грунтах. Почву нужно закислить до показателя рН 3,5. С этой целью используют хвою, опилки или дубовые листья. Кусты высаживают в лунки, колодцы или на гребнях. Сначала необходимо выкопать яму глубиной до полуметра и размерами 60 на 60 см.


Почву немножко разрыхляем. Далее засыпаем яму ранее описанным субстратом. Если необходимо дополнительно подкислить грунт, подсыпаем 2 столовые ложки серы. Еще можно использовать лимонную, щавелевую, яблочную или уксусную кислоту. При посадке в колодцы выкапывают ямы глубиной до 40 см и шириной 60-150 см. Если почва супесчаная, достаточно будет ширины 60-80см, при тяжелых грунтах величина должна составлять до 1,5 м. Иногда на стенки застилают полиэтиленовую пленку и засыпают колодцы смесью описанной раньше. Но ни в коем случае нельзя покрывать пленкой дно.

При высаживании на гребень вынимается грунт на глубину 10 см. Траншея шириной 1-1,2м засыпается субстратом в виде холмика или гребня. Сверху высаживают куст голубики и поливают водой. При покупке саженцев в контейнерах необходимо смочить их водой, перед тем как вынимать. Далее аккуратно очистить корневую систему и посадить растение.


Садоводы рекомендуют проводить мульчирование почвы 10 сантиметровым слоем опилок, хвои, торфа. Менять мульчу стоит раз в 2-3 года. Поскольку Блюкроп — высокорослый сорт, он нуждается в большем пространстве между кустами. Расстояние должно составлять не меньше 1,5 метров. Также кусты необходимо ежегодно обрезать от старых ветвей. Оптимально проводить обрезку весной.

Вносить минеральные удобрения стоит с 2-3 года после посадки кустов. Нельзя использовать органические удобрения, так как они понижают показатель кислотность почвы. Важно проводить постоянный полив растения и опрыскивание кустов.

Достоинства сорта

В чем же состоят главные достоинства сорта, что делают Блюкроп таким популярным среды садоводов? Во-первых, это высокая урожайность. В одного куста стабильно можно собирать от 6 до 9 кг ягод за сезон. Сбор ягод можно проводить как вручную, так и при помощи машин. Кожица ягод достаточно плотная, что позволяет транспортировать плоды, не боясь, что они потрескаются или сомнутся. Голубику можно использовать для продажи в свежем виде, также часто ягоды часто перерабатывают или замораживают. Что касается устойчивости сорта к холодам, то растение выдерживает морозы до 29-35 градусов.


Такой показатель показывает высокую зимостойкость, что очень важно для выращивания в северных районах страны. Американская голубика обладает свойством быстрого восстановления обмороженных ветвей. Блюкроп очень устойчивый к такой болезни как шнуровидный вирус и умеренно устойчивый к мучнистой росе, мумификации плодов и красной кольцевой пятнистости. Лучше всего провести одноразовое опрыскивание кустов фунгицидами после весенней обрезки ветвей. Также сорт не нуждается в постоянной обработке от вредителей.

Теперь, изучив описание американского сорта Блюкроп, вы можете с уверенностью купить хорошие саженцы, и начать выращивание этой полезной и вкусной ягоды на дачном участке.

Видео «Как вырастить американскую голубику Блюкроп на дачном участке»

Из ролика вы узнаете правила ухода и приготовление специальной почвы для посадки голубики сорта Блюкроп.

Репост
Наверх