Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Кудрявая и корневая петрушка: технология домашнего и тепличного выращивания

Кудрявая и корневая петрушка: технология домашнего и тепличного выращивания с фото
Кудрявая петрушка является двухлетним растением, причем в первый год развивается мощная корневая система и пушистая крона зелени, а на второй год появляется высокий зонтик, где образуются семена. Петрушка корневая является прекрасным дополнением ко многим блюдам, а кроме того, это растение является ценным кладезем полезных витаминов, минералов и растительных кислот, которые самым положительным образом влияют на организм человека. Польза петрушки для человека не может быть недооценена, поэтому ее активно используют в диетическом питании. Выращивание петрушки в теплице или открытом участке позволяет получить свежую зелень к своему столу.

Выращивание петрушки имеет свои особенности и тонкости, которые крайне важно учитывать для получения красивой зелени, которая станет прекрасным дополнением к любому блюду. Выращивать кудрявую петрушку можно и в открытом грунте, и в теплице, причем в любом случае можно получить хорошую зелень. Курчавая петрушка является достаточно неприхотливой культурой, поэтому эффективное ее выращивание возможно почти повсеместно. Посадка и уход за петрушкой имеет определенные тонкости, которые требуют особого внимания.

Содержание

  • 1 Правила посева семян петрушки
  • 2 Петрушка и сельдерей (видео)
  • 3 Полезные советы по выращиванию петрушки
  • 4 Как получить богатый урожай петрушки (видео)
  • 5 Галерея: кудрявая и корневая петрушка (15 фото)

Правила посева семян петрушки

Итак, в первую очередь следует подобрать оптимальный участок, где будет осуществляться посадка петрушки. Эта культура является достаточно неприхотливой, но все же определенные условия ей требуются. Участок под посадку петрушки должен быть достаточно затенен. Почву перед посадкой семян или корнеплодов следует тщательно разрыхлить К составу почвы, когда планируется выращивание петрушки из семян, особых требований не имеется.

Читайте также:  Технология выращивания зелёного лука зимой на подоконнике и в теплице

Учитывая, что большинство огородников предпочитает сажать петрушку семенами, перед посадкой их обязательно следует предварительно подготовить. Выращивание петрушки в домашних условиях требует обязательно подготовки семян под посадку, так как в посадочном материале содержится масса эфирных масел которые замедляют процесс появления всходов. Таким образом, следует заблаговременного прорастить семена.

Для проращивания семян понадобится:

  • неглубокая пластмассовая тарелка;
  • семена;
  • марганцовка;
  • несколько бумажных салфеток.

Для проращивания семян следует налить слегка теплую воду в подготовленную емкость так, чтобы она заполнила ее примерно на 1 см. Далее следует добавить в воду немного марганцовки и уложить на дно бумажную салфетку. Дальше аккуратно насыпаются семена, которые следует прикрутить еще одной бумажной салфеткой. Емкость с семенами необходимо расположить на подоконнике с солнечной стороны и оставить примерно на 4-5 дней.




После вымачивания семена обязательно нужно промыть небольшим количеством теплой воды и выложить на слой намоченной марли, а затем, прикрыть другим куском этого же материла. При комнатной температуре семена проклевываются, находясь во влажной марле, уже на 2-3 день.

После проявления ростков следует сразу же приступать к посеву, так как они могут находиться в марле, не погибая все 7 дней, причем каждый день вне почвы значительно ухудшает качество рассады.

При желании вполне возможно выращивание петрушки на подоконнике, если погодные условия не позволяют высадку семян в открытый грунт, тогда стоит высадить семена в специальные горшочки.

Читайте также:  Как правильно реализовать выращивание лука на перо


Далее производится посадка петрушки в открытый грунт или же ящики для рассады в зависимости от имеющихся погодных условий. Если есть желание высаживать в открытый грунт уже сформировавшуюся рассаду, следует подготовить специальные ящики и высадить проросшие семена в них, соблюдая шаг в 5 см. Разобрать, как правильно сажать петрушку в грунт несложно, ведь для этого достаточно сделать небольшие гряды и прикопать пророщенные семена на глубине 2 см, многие огородники предпочитают именно такой способ посадки.




Петрушка и сельдерей (видео)

Полезные советы по выращиванию петрушки

Разобраться в том, как вырастить петрушку, несложно, так как это растение не требует особого ухода. В рамках ухода стоит время от времени прорывать на имеющейся грядке сорняки. так как они могут забить зелень. Корневая петрушка не нуждается в каком-либо серьезном уходе после укоренения на месте посадки. Эта культура может длительное время обходиться без полива и оставаться здоровой и сильной, так как корень растения обладает способностью впитывать воду. Однако лучше все же производить полив по мере подсыпания почвы.




Полив петрушки следует производить из расчета 30-40 л воды на 1 кв.м. При выгонке зеленой массы его следует производить сразу после среза.

Помимо всего прочего, следует время от времени проводить разрыхление почвы. Эту процедуру можно провести как посредством обычной тяпки, так и с помощью длинного металлического или деревянного стержня. Такая процедура должна проводиться проводить ежемесячно. Особых вредителей, способных серьезно повредить урожай петрушки, нет. Все виды петрушки являются достаточно морозостойкими. Курчавая петрушка отлично переживает зимние холода, поэтому как-то готовить ее к зимнему периоду совершенно нет необходимости.

Читайте также:  Выращивание зелени в теплице как бизнес: преимущества, особенности, способы реализации урожая

Некоторые огородники мульчируют участок, на котором посажена корневая петрушка для того, чтобы получить более ранние всходы зеленых листьев весной, но при этом даже если не проводить подобную процедуру особого вреда растениям не будет.




При таком минимальном уходе урожайность петрушки будет крайне высокая и с 1 м. кв. можно получить около 2,5 кг зелени. Стоит отметить, что выращивание петрушки в теплице позволяет получить примерно тот же результат. В теплице зимой далеко не всегда удается выращивать петрушку, так как ее стебли начинают вытягиваться и приобретать аномальную форму. Это связано с недостаточным освещением. Таким образом, для того чтобы в теплице зимой получить качественную зелень важно организовать дополнительное освещение.

Как получить богатый урожай петрушки (видео)

Галерея: кудрявая и корневая петрушка (15 фото)

 























































Репост
Наверх