Выращивание ранней капусты: от выбора сорта до посадки в теплицу

Выращивание ранней капусты: от выбора сорта до посадки в теплицу с фото
Капуста ранняя имеет свои достоинства и недостатки. Скороспелые сорта дадут урожай уже через полтора месяца после высадки рассады, образуя немного рыхлые некрупные сочные кочаны. Их не оставляют на зиму в погребе, поскольку капуста ранних сортов не предназначена для длительного хранения. У нее невысокая урожайность, а кочаны легко растрескиваются при неправильном поливе или перезревании. Но эти овощи раньше других появляются на столе, давая организму столь необходимые после долгой зимы витамины и минералы. Чтобы собрать щедрый урожай тугих кочанов, капусту предпочтительнее выращивать в теплице, где создаются для нее идеальные условия.

• 1 Лучшие сорта ранней капусты
  • 2 Выращивание рассады капусты
  • 3 Высадка рассады в теплице
  • 4 Высадка ранней капусты в теплице (видео)
  • 5 Уход за растениями
  • 6 Как правильно садить, поливать и ухаживать за ранней капустой (видео)

Лучшие сорта ранней капусты

Ультраскороспелый сорт Казачок отличается великолепными вкусовыми качествами. Ровные округлые кочаны имеют вес около 1,5 кг и среднюю плотность. Созреют овощи через 40 дней после высадки рассады. Листья тонкие и нежные, имеют темно-зеленый цвет с синеватым отливом. Сорт устойчив к растрескиванию, невосприимчив к слизистому бактериозу и черной ножке. При благоприятных условиях собирают 5 кг овощей с квадратного метра. Сорт является гибридом, поэтому собирать с него семена не нужно.

Скороспелая капуста сорта Дитмарская ранняя даст урожай через 40 — 45 дней после высадки рассады. Упругие светло-зеленые кочаны достигают веса 2 кг. У них средняя плотность, классическая округлая форма и отличный товарный вид. Поэтому капусту сорта Дитмарская ранняя часто выращивают на продажу. Внутренняя и внешняя кочерыжки короткие. Листья тонкие и сочные. Очень вкусные в свежем виде, их используют для приготовления салатов. Сорт невосприимчив к киле, а также к слизистому и сосудистому бактериозу. Дает высокие урожаи — 5,5 кг с квадратного метра. Убирать овощи нужно сразу после достижения технической зрелости. Перестаиваясь, кочаны будут трескаться. Вызревают овощи дружно.

Белокочанная капуста Парел была выведена для получения раннего урожая. Собирать овощи можно будет спустя 50 дней после высадки рассады. Ровно столько необходимо для формирования ярко-зеленых тугих кочанов округлой формы. Овощ имеет массу от 1 до 1,5 кг. Из-за высоких вкусовых и внешних качеств он часто выращивается на продажу. Капуста Парел отличается повышенным содержанием витамина С. Сорт неприхотлив в уходе. Устойчив к растрескиванию, цветушности и стрелкованию, а также к перепадам температур. Уже в мае можно собрать первый урожай овощей: около 4,5 кг с квадратного метра.

Читайте также:  Как осуществляется выращивание капусты в открытом грунте

Популярный у огородников раннеспелый сорт Золотой гектар ценится за стабильно высокую урожайность и превосходные вкусовые качества. Именно за великолепные характеристики сорту было дано название «золотой». Овощи формируются и наливаются около 100 дней после высадки рассады. Округлые белые кочаны имеют среднюю плотность, их вес достигает 3 кг. С квадратного метра можно собрать до 8,5 кг капусты. Кочан редко растрескивается, овощ хорошо транспортируется и хранится дольше других ранних видов. Сорт устойчив к цветушности.

Выращивание рассады капусты

Как вырастить раннюю капусту правильно? Использование теплиц поможет создать оптимальные условия не только для выращивания капусты, но и для получения раннего урожая. В теплице капуста выращивается из рассады. Семена можно сеять уже в феврале. Перед посевом посадочный материал перебирают, откладывая для посадки крупные и темные зернышки. Их надо обязательно обработать. Сначала семена на 20 минут погружают в горячую воду (до 50 градусов), затем в холодную. После обработки зерна просушивают.

В обычный грунт семена лучше не высаживать. Под парники готовят почвенную смесь из песка, дерновой земли и торфа, взятых в равных частях. Когда температура под пленкой достигнет 20 — 25 градусов и почва прогреется, можно начинать высадку семян.

Семена ранней капусты сеют плотно, погружая в грунт на глубину около 1 см. Между рядками достаточно оставить 3 см. Первые всходы появятся уже через 4 дня.

Когда семена дружно прорастут, температуру воздуха снижают на 10 градусов. Через неделю парник снова прогревают до 17 — 18 градусов днем и 9 градусов ночью. Соблюдать температурный режим очень важно. В жаре растения становятся тонкими и тянутся вверх. Когда им прохладно, рост замедляется или прекращается.