Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Чем опасны болезни лошадей и как с ними бороться?

Чем опасны болезни лошадей и как с ними бороться? с фото

Содержание

  • 1 Почему лошади болеют?
  • 2 Инфекционные болезни
  • 3 Заболевания лошадей, связанные с нарушением кормления и содержания – болезни пищеварительной системы
  • 4 Заболевания, связанные с нарушением кормления, содержания и ухода – болезни опорно-двигательного аппарата
  • 5 Мази и кремы для самостоятельного лечения

Почему лошади болеют?

Трудно переоценить важную лошадиную роль в жизни людей. С давних пор они помогают нам в труде, обеспечивая бесплатной тягловой силой, используются как энергосберегающий транспорт, и дают много полезных и ценных продуктов. Организм этих животных имеет особенности, представление о которых  необходимо  каждому человеку, мечтающему приобрести гнедую, и тому, кто уже её имеет. Нужно знать, что существуют болезни, связанные именно с особенностями их физиологии.

Нарушая условия содержания, кормления и эксплуатации животных, люди зачастую сами становятся виновниками их заболевания. Это, прежде всего, проблемы пищеварительной системы (например, колики), болезни конечностей (например, жабка, мокрец ит. д.),  сосудов, половых органов и т. д.

Но есть ряд инфекционных заболеваний, которые никак не связаны ни с одним из этих пунктов. Скорее причиной для их возникновения явилось халатное отношение к своему животному, нежелание прислушиваться к рекомендациям ветеринарной службы по поводу своевременной вакцинации и планового исследования коней, покупка и завоз в свое хозяйство неисследованных животных из неблагополучных районов.

Существуют заболевания, которыми болеют только скакуны, другая группа – это болезни, которыми болеют несколько видов животных, а некоторыми болеет и человек, заражаясь от животных. Их нужно знать каждому.

Рассмотрим некоторые из них и начнем с опасных инфекционных заболеваний.





Инфекционные болезни

Сап

Это инфекционная, хроническая болезнь, которая характеризуется появлением в легких, на слизистой носа, на коже специфических узелков, которые постепенно превращаются в язвы. Сапом болеют и другие однокопытные животные: ослы, мулы, лошаки, иногда верблюды, очень редко хищники, которые их поедают, и даже человек!

Признаки проявляются только при острой, носовой и кожной форме болезни. Если она  протекает в хронической форме, то признаков его вы можете и не заметить. Тогда основным приемом выявления сапа служит специальная проба на маллеин. Она чем-то напоминает по своему принципу, всем нам с детства знакомую, пробу манту.

Итак, обратить внимание следует на следующие симптомы, которые могут возникнуть:

  • повысится температура тела до 42 градусов;
  • появится дрожь;
  • слизистые оболочки рта, конъюнктива глаз покраснеют;
  • дыхание станет частым, прерывистым;
  • пульс будет слабым, но частым –  60-80 ударов в минуту.

В это время поражаются легкие, но  симптомы не  наблюдаются. Лишь иногда, при нагрузках, будет появляться хриплый кашель. Животное станет плохо есть, будет вялым, малоподвижным.

Со временем, на слизистой носа появятся красные пятна. Через несколько дней на этих пятнах образуются небольшие узелки желтоватого цвета, которые постепенно распадаясь, образуют язвочки округлой или овальной формы. Из них начнет выделяться гнойная жидкость с кровавой примесью. Все эти язвочки могут становиться больше,  сливаться между собой, постепенно превратятся в одну разлитую язвенную поверхность.

Затем процесс распада начнет захватывать и нижние слои тканей, в результате чего произойдет  растворение перегородки носа и его раковин. Все это обычно сопровождается сильными выделениями жидкости из носа, при этом дыхание становится сопящим. Отсюда и пошло название болезни – сап. Если заболевание протекает хронически, то постепенно язвы начнут заживать и на их месте образуются рубцы в виде звездочек. В воспалительный процесс, в большинстве случаев, вовлекаются и подчелюстные  лимфатические узлы. В норме они не заметны, здесь же они приобретают хорошо видимые контуры,  опухают, становятся горячими на ощупь. При ощупывании их животное будет беспокоиться. Со временем они, напротив, станут твердыми, безболезненными и неподвижными.

Если у коняшки развивается кожная форма, то признаки её будут следующими.

  • Вначале на коже головы, шеи, конечностей,  а иногда и препуция, образуются болезненные припухлости.
  • Через пару дней они рассасываются и на их месте образуются твердые узлы. Они подвергаются распаду и превращаются со временем в гноящиеся язвы.
  • Подкожные лимфатические узлы по ходу этих воспалительных очагов так же воспаляются, увеличиваются в размерах, и вскоре тоже могут вскрыться и превратиться в гнойные язвы.
  • Хроническое течение сапа встречается  значительно чаще, чем все другие его формы. В этом случае болезнь может затянуться на годы. Животное при этом не будет проявлять каких-то ярких видимых признаков болезни. Лишь иногда у неё будет появляться редкий сухой кашель, может развиться эмфизема легких (разрыв ткани легких с образованием пустот), а конечности могут приобрести, так называемую, «слоновость» (когда на конечностях развиваются сильные утолщения).
  • Самыми неприятными факторами во время сапа  являются риски заражения владельцев животных и обслуживающего персонала.

    А так же, не может не расстраивать тот факт, что при  сапе,  лошади не лечатся, а подлежат немедленному уничтожению. Поэтому к проявлению такого рода заболеваний нужно относиться со всей ответственностью и при малейших подозрениях на сап немедленно обращаться к ветеринарам.

    Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем окружающих вас людей, не забывайте, что сапом может заразиться и человек.








    Бешенство лошадей

    Характеризуется поражением головного мозга со всеми вытекающими при этом признаками. Бешенством болеют все виды теплокровных животных,  заболеть им может и человек.

    Что нужно знать всем владельцам животных для того, чтобы вовремя предотвратить заражение и развитие бешенства?

    Во-первых, нужно быть в курсе обстановки по бешенству в вашем регионе. Оповещением в этой области всегда занимается ветеринарная служба путем распространения листовок, статей в газетах и т. д.  Благодаря своевременным предупреждениям о возможном распространении бешенства в дикой среде, вы получаете возможность защитить своих лошадей от укусов диких животных.

    Более ответственно отнестись к содержанию собак (не допускать свободного перемещения бродячих псов, а своих посадить на привязь и т. д.). Заражение бешенством происходит во время укусов больными животными и при попадании зараженной слюны в рану.  Хорошей страховкой для ваших животных в это время может стать безвыгульное содержание коней в хорошо защищенных от проникновения больных животных дворах.

    Во-вторых, владельцам животных нужно хорошо знать признаки заболевания бешенством для предотвращения его распространения и заражения людей. Вообще, не заметить его практически невозможно. Обычно, у скакунов оно протекает в буйной форме с яркими клиническими признаками.

    Бешеная лошадь по прошествии некоторого времени после укуса заразным животным (иногда это несколько часов, а иногда и месяцев), начинает проявлять признаки беспокойства.

    • Она ведет себя агрессивно по отношению к другим коням, собакам и, даже, людям. Начинает кидаться на них, безудержно рваться вперед, беспричинно ржать.
    • Может налетать на предметы, ограждения, биться головой о стену.
    • Место укуса животное из-за невыносимого зуда может расчесывать до крови, а иногда и разгрызать.
    • В некоторых случаях , напротив, может стать крайне пугливой, или  впасть в ступор, упереться головой в какой-нибудь предмет или стену.
    • Иногда она может топтаться на месте, быстро махать хвостом, бить копытом.
    • На губах  выступает слюна, они искривляются, при этом обнажаются зубы.
    • Так же могут наблюдаться признаки извращенного аппетита:  начинает поедать чужеродные для неё предметы, а затем может наступить полный отказ от корма из-за наступившего паралича глотки. Она так же отказывается и от воды.
    • Очень часто проявляются признаки заболеваний нервов:  судороги губ, отдельных  мышц, щек, затем зада. Животное в сильной агонии погибает через какое-то время после проявления первых признаков.

    Допускать их развития крайне опасно, поэтому, если вы даже только заподозрили бешенство, нужно немедленно обратиться к ветеринарным специалистам.

    К сожалению, зараженные животные, так же как и зараженный человек, обречены на гибель. Лечения  ещё не разработано. Заболевшие животные подвергаются немедленному уничтожению.

    Поэтому профилактика бешенства становится самым важным элементом в сохранении жизни и здоровья людей и животных. Для этого животные в неблагополучных по бешенству районах подвергаются обязательной вакцинации два раза в год. Задачей владельцев в этом случае становится активное содействие ветеринарной службе и выполнение всех её требований.








    Заболевания лошадей, связанные с нарушением кормления и содержания – болезни пищеварительной системы

    Из заболеваний пищеварительного тракта наиболее распространенными и частыми являются различные отравления, воспаления толстого отдела кишечника, желудка, болезни,  вызванные различными паразитами и всевозможные колики. Именно на них, их отличиях, причинах и возможной помощи, хотелось бы заострить ваше внимание. Практически каждый коневод хоть однажды  сталкивался с коликами. Но не все понимают, что сами по себе колики любого характера – это не само заболевание, а следствие его. Приступ колик – это сигнал владельцу о том, что что-то в содержании и кормлении он делает не так.

    Энтералгия – катаральный спазм кишок.

    Внешне здоровая кобыла вдруг начинает оглядываться на живот, копытить передними конечностями, как бы скребя землю, часто переступает с ноги на ногу. Часто ложится, встаёт, валяется, бьет ногами по животу.  Лошадь покрывается холодным потом, отмечается сильное слюноотделение. Часто встаёт в позу для мочеиспускания, тужится. В момент приступа можно заметить, что работа кишечника становится сильнее. Затем, всё вдруг прекращается, и лошадь может даже начать есть и ничем не проявлять беспокойства. Но через какое-то время всё повторяется вновь, а иногда с ещё большей силой. Приступы длятся от десяти минут до получаса.

    Что в этом случае может сделать коневод?

  • Первым делом нужно, немедля, вызвать ветеринара.
  • Затем, для облегчения болей животного, необходимо его укутать теплой попоной, особенно область живота.
  • После этого приступают к применению тёплых клизм, массажа стенки живота.
  • В аптечке каждого коневода всегда должны быть спазмолитические препараты.  Ведь не всегда ветеринарный работник может добраться до вас быстро, а помощь кобыле нужно оказывать безотлагательно.
  • Подкожно ставится атропина сульфат в дозе 0,02 – 0,04 мл. Любой, даже начинающий владелец, сможет это сделать.
  • Хорошо применять при этом   слабительные препараты, внутривенные инъекции анальгина, но-шпы, папаверина, новокаина, сердечные средства – но это уже работа профессионала.
  • Обычно, после этих процедур, коняга быстро приходит в себя. Для профилактики – лучше пропустите одно кормление.
  • Пилороспазм, или спазм тонкого кишечника.  Признаки и лечение  аналогичны вышеописанному. Если вовремя не оказать помощь животному, то может развиться осложнение –  острое расширение желудка.

    Острое расширение желудка –   необходимо провести промывание желудка с целью его скорейшего освобождения от корма. Затем в пустой желудок вводят молочную кислоту для восстановления желудочной кислотности.

    Завал желудка у лошади  бывает, если кобыла, находясь на отдыхе, имеет такой же рацион, как и в рабочий свой период жизни. Расход питательных веществ уменьшается, а поступление их остается прежним. Так же способствует ему недопой животных, из-за чего в кишечнике массы обезвоживаются и останавливаются. Затем, начинается процесс гниения их и отравления  коняжки  продуктами их распада. При этом  хорошо помогают слабительные средства в сочетании с глубокими теплыми клизмами.

    Метеоризм кишок. Отличительным признаком его является увеличение живота, вызванное большим скоплением газов. Газы на стенки кишок и вызывают боли. Эти колики так же связаны с нарушением в кормлении. Например, с дачей большого количества легкобродящего корма. Способствуют быстрому развитию болезни всё те же причины: кормление сразу после тяжелой работы, поение сразу после кормления такими кормами.

    Если меры помощи не предпринимаются сразу, то часто заболевания  ЖКТ влекут за собой заболевания ног.  Например, ревматическое воспаление копыт – частое следствие метеоризма кишечника.  Поэтому постарайтесь внимательно и со всей ответственностью отнестись к таким проявлениям болезней и оказать максимальную помощь своему животному.






    Заболевания, связанные с нарушением кормления, содержания и ухода – болезни опорно-двигательного аппарата

    Следующая группа –- болезни  конечностей. К таковым относятся:

    • ревматическое заболевание копыт – возникает в результате воздействия холода на разгоряченное животное или как следствие заболеваний ЖКТ. Признаки: копыта становятся горячими, скакуну тяжело стоять на ногах,  часто переступает, подгибает копыта. Лечение направлено на охлаждение копыт и разогревание туловища.
    • миогемоглобинурия – сбой в обмене веществ, причины которого до сих пор точно не исследованы. Признаки его: внезапно появляется скованность задних ног, некоторые мышцы на конечностях становятся очень рельефными, отчётливо видимыми, моча становится темно-коричневого цвета. Способствует заболеванию: обильное кормление концентратами при отсутствии работы, а затем быстрый переход к сильным нагрузкам. Лечение направлено на обезболивание процесса и предотвращение осложнений.
    • болезни копыт травматического характера (засечки венчика, наминки, уколы подошвы, заковки, трещины, растяжения и разрывы связок, ушибы и многие другие) – это  последствия неправильного ухода за лошадкой или неправильной её эксплуатацией. Например, уколы подошвы могут возникать при неправильной подковки, растяжения и ушибы животное может получить во время тяжелой работы или из-за неправильного содержания животных.
    • различные дерматиты конечностей, вызванные грибками или микробами (например, мокрец) – заболевание кожи ног, которому способствует содержание скакуна в антисанитарных условиях, сырости и т. д. При этом образуются микротрещины кожи, в которые проникает возбудитель болезни. Признаки его: образование мокнущих язв возле копыт, лошадь начинает беспокоиться, появляется хромота, животное худеет. Лечение направлено на ликвидацию причины, заживления ран и создание благоприятных условий для выздоровления.

    Все это приносит немало проблем владельцам коней, а так же от них ощутим экономический ущерб хозяйствам и частным владельцам. Ведь, понятно, что в таком случае гнедого нельзя какой-то период времени эксплуатировать, придется обеспечить ей дополнительный уход, порой в течении продолжительного времени.








    Мази и кремы для самостоятельного лечения

    В некоторых случаях, опытные коневоды могут смело применять некоторые  мази и гели самостоятельно.

    Эти средства широко применяются в конном спорте для профилактики и лечения связок, мышц и суставов скакунов. Они делятся на разогревающие, охлаждающие и гели двойного действия. Разогревающие мази наносятся наружно для смягчения и обезболивания при уходе за связками, мышцами и суставами. Они обладают хорошим лечебным эффектом, благодаря исключительно натуральному составу (компоненты мазей и гелей сделаны из лекарственных трав). Это такие препараты как: гель Алезан (он бывает разогревающим, охлаждающим и двойного действия), а так же гели  Лошадиная сила. Они так же могут быть трех видов действия.

    Гели двойного действия, сначала вызывают охлаждающий эффект (благодаря ментолу), а затем согревающий (благодаря действию камфоры). В результате этого происходит приток крови к пораженному участку, благодаря чему стимулируются иммунные системы организма, и животное быстро поправляется. Так же хорошим лечебным эффектом при ряде инфекционных и грибковых заболеваний обладает крем-гель Алезан с АСД. В его сотав входит мирамистин, различные лечебные травы и препарат АСД, который способствует быстрейшему заживлению ран. Он хорошо помогает при мокрецах, экземах и других видах дерматитов.

    Применение мазей и гелей довольно простое. Достаточно перед нанесением  очистить кожу и шерсть животного от загрязнений при помощи щетки, затем нанести мазь или гель и втереть его круговыми движениями в кожу до полного впитывания. Сделать это может даже начинающий коневод или любой другой человек, ухаживающий за лошадьми.

    Но всё же, лучшим для любого владельца этих благородных животных, является профилактика этих осложнений. Для этого достаточно обеспечить хорошие условия кормления и содержания для своих животных, а так же правильно эксплуатировать лошадку. Кроме того, относитесь к своему животному бережно, научитесь постоянно следить за его здоровьем и состоянием. И тогда вы получите в ответ от благодарного животного всё то, на что только оно способно.








     

    Репост
    Наверх