Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Чем отличаются индукционные светильники от других

Чем отличаются индукционные светильники от других с фото
Индукционные светильники — это уникальный вид осветительного оборудования, что представляет собой модернизированную вариацию люминесцентных ламп. А благодаря своим широким показателям относительно регулировки температуры светового потока, долговечности и энергоэффективности — их применяют в агрономии в качестве искусственного источника дневного света, который крайне необходим для стимуляции процесса фотосинтеза (окисления с поглощением углекислого газа и выделением кислорода в открытую среду). Используют индукционные лампы для теплиц, для подготовки рассады под посадку (в период закаливания), для выращивания клубники и помидоров на подоконнике. Но как их правильно выбирать и использовать? Необходимо ли для них дополнительное охлаждение?

Содержание

  • 1 Ключевое отличие индукционных ламп
  • 2 Индукционные светильники: особенности, область применения (видео)
  • 3 Как выбрать индукционные светильники
  • 4 Индукционные лампы для гидропоники (видео)

Ключевое отличие индукционных ламп

Основа работы индукционной лампы построена на свечении ионизированного газа в закрытой колбе. Но при этом отсутствуют контактные электроды, за счет чего и достигается долговечность такого типа источника свечения. Сам производитель утверждает, что при наработке в 60 тысяч часов такие лампы теряют всего 30% в своей производительности, однако на практике пока что этого не удалось подтвердить, так как должные исследования не проводились.

Читайте также:  Лампы и светильники для теплиц: советы по выбору освещения для зимних конструкций

Но можно сравнить эти показатели с традиционными светодиодными лампами, которые сейчас признаны одними из лучших в плане энергосбережения. Последние очень часто не нарабатывают и этого времени из-за деградации кристалла. Уже при 30 тысячах они светят на 40% менее эффективно.


А ведь именно этот показатель является самым важным для растений. Еще нужно упомянуть, что индукционные лампы практически не генерируют тепло, поэтому их допускается использовать в непосредственной близости от рассады. Со светодиодными лампами этого делать нельзя. Во-первых, при потреблении мощности в 15-20 Вт им уже необходимо обеспечивать дополнительное охлаждение (как правило, продуваемый кулером радиатор), во-вторых, высокая температура крайне негативно сказывается на долговечности осветительного прибора.

Получается, что одна индукционная лампа может обеспечить светом больше растений, но при этом потребляет меньшее количество электроэнергии. Это может и не так важно при выращивании рассады в домашних условиях, но критично в промышленных фермерских масштабах, когда необходимо обеспечивать дневным светом участки на 20-40 и больше соток.

Читайте также:  Как сделать светодиодные лампы своими руками


Однако низкое количество выделяемого тепла — это также и минус индукционных ламп. Довольно часто в теплицах также устанавливают инфракрасные лампы, которые направленно прогревают грунт или само растение. В случае со светодиодными этого не понадобится.




Индукционные светильники: особенности, область применения (видео)

Как выбрать индукционные светильники

Выбирая индукционные светильники, необходимо помнить о том, что чем выше их мощность — тем ниже срок предельной наработки.




Следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • светоотдача в пределах 80-120 люмен на ватт (есть и более мощные модели);
  • фотооптическая эффективность в диапазоне 120-200 Фл;
  • необходим сферический светорассеиватель для покрытия большей площади;
  • устойчивость к низким температурам (производители утверждают, что такие лампы работают и при -400 C, не теряя в производительности).

Индукционная лампа, в отличие от светодиодной, имеет встроенный ВЧ-преобразователь, поэтому может использоваться в традиционной электрической сети.




То есть, даже при модернизации освещения отдаленных фермерских хозяйств не потребуется проводить трехфазное питание, как это бывает с некоторыми другими типами энергосберегающих ламп высокой мощности (прожекторного типа).

Читайте также:  Лампы и светильники для теплиц: советы по выбору освещения для зимних конструкций


А так ли необходимы индукционные светильники для растений? Каждый агроном подтвердит, что недостаточное количество солнечного света — это основная из причин потери рассады. Чаще всего ее поражает так называемая «черная ножка», нехватка калия (для его синтеза нужен свет). Но так как не всегда есть возможность получить доступ к естественному освещению (тем более, в начале весны), индукционные лампы являются единственным возможным решением проблемы.

Индукционные лампы для гидропоники (видео)

Репост
Наверх