Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Самые популярные виды черной редьки и ее выращивание

Самые популярные виды черной редьки и ее выращивание с фото
Редька черная считается самой полезной из всех разновидностей этой овощной культуры. Еще наши предки выращивали ее не только как пищевой продукт, но и в качестве лекарственного растения. Черные корнеплоды хоть и проигрывают по вкусу другим видам редьки, но по составу полезных веществ и целебным свойствам они превосходят многие натуральные средства. Выращивание черной редьки – процесс не сложный и даже увлекательный: она может расти в любых условиях, и ей не нужен сложный уход. Кроме того, черная зимняя редька обладает самым длительным сроком хранения, что позволяет ее употреблять с осени до весны.

Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Все о черной редьке — от семян до сбора урожая»
  • 3 Выращивание
  • 4 Сорта редьки
  • 5 Полезные свойства
  • 6 Видео «Полезные свойства черной редьки»

Описание

Редька черная – двухлетняя овощная культура семейства Капустные. В первый год растение формирует корнеплод и розетку прикорневых листьев, а во второй – выгоняет высокий (до 60 см) прямостоячий стебель с соцветием, из которого затем образуется стручок с семенами. Листья редьки лировидные, рассеченные, зеленого, или сероватого цвета, слегка шероховатые. Цветки небольшие, лиловые или белые, собраны в кистевидные соцветия. Плоды растения – длинные стручки, содержащие до 10 г черных шаровидных семян.

В пищу используются только корнеплоды, форма которых бывает круглой, продолговатой или конической. Масса корнеплодов может варьироваться от 180 до 500 г, диаметр составляет 8-10 см для круглых овощей и 4-5 для длинных. 

Кожура тонкая, но очень плотная, черного или темно-серого окраса. Под кожурой находится белая сочная мякоть, содержащая множество полезных веществ, витаминов и биологически активных соединений. Вкусом редька похожа на редис, но благодаря высокому содержанию эфирных масел, имеет выраженный жгучий привкус.

Родиной редьки считается Азия. В странах СНГ произрастают только культурные ее виды. Размножается семенами, которые для летнего сбора высеваются ранней весной, а для зимнего – во второй половине лета, однако большинство сортов черной редьки зимние, поэтому сбор урожая проводится поздней осенью. Хранятся овощи очень хорошо и долго, что позволяет их употреблять с осени до конца весны.  

Видео «Все о черной редьке — от семян до сбора урожая»

Из видео Вы узнаете, как правильно вырастить редьку.

Выращивание

Агротехника и уход за черной редькой не представляют особой сложности. Культура морозостойкая, поэтому ее выращивание возможно в любом, даже самом холодном климате. Для летнего сбора редька высевается в конце марта — начале апреля, но поскольку большинство сортов являются зимними, то посев черной редьки проводится в основном в середине июля, чтобы к осени получить урожай.

Как вырастить черную редьку знает даже начинающий овощевод. Сначала нужно подготовить участок под посадку культуры — для летнего посева грядку готовят весной: ее перекапывают на 25-30 см, и удобряют (перегной, компост, суперфосфат, калийная соль), если почва недостаточно плодородная. Если посев проводится весной, то подготовка грядки проводится осенью. Корнеплоды хорошо растут в рыхлой суглинистой или супесчаной почве с нейтральной кислотностью, поэтому желательно добиться таких характеристик на отведенном участке.

Когда грядка готова в ней делают лунки или рядки, в которые гнездами (по 3-4 штуки) сажают семена. Для редьки предпочтительна посадка по схеме 20х40, где 20 см дистанция между растениями, а 40 см – расстояние между рядами, но сорта с длинными корнеплодами можно высаживать плотнее. Семена высаживают в увлажненную почву на глубину 2-3 см, засыпают землей, слегка уплотняют. Чтобы упростить уход за растениями, многие овощеводы мульчируют грядку, но это не обязательно. Ростки появляются довольно быстро — на 5-7 день, а если под пленкой, к тому же семена были пророщены, то возможно и через 3 дня.


Дальнейший уход за редькой заключается в регулярном рыхлении и прополках (если отсутствует мульча), поливах по мере необходимости, 2-3 подкормках в процессе вегетации. В качестве подкормки можно использовать специальные комплексные растворимые смеси «Аэлита – овощное», «Кемира». В период созревания корнеплодов необходимо внести калий – от этого элемента зависит вкус овощей. Урожай собирают по мере вырастания корнеплодов до нужного размера. Срок созревания черной редьки зависит от сортовых особенностей и может составлять 65-100 дней.

Сорта редьки

Простой потребитель может подумать, что редька черная – и есть отдельный сорт, однако это понятие обобщенное. Редька с черными корнеплодами, как и другие виды культуры, имеет множество сортов и гибридов, самыми распространенными из которых считаются:

  • Зимняя черная. Самый популярный и давно культивируемый зимний сорт. Корнеплоды этой редьки наиболее богаты минеральными солями, витаминами и эфирными маслами (об этом свидетельствует их выраженный горький вкус), а по полезным свойствам сравнимы с чесноком. Сорт среднепозднего (75-100 дней) созревания. Корнеплод округлый, крупный (240-500 г), поверхность гладкая, черного окраса. Мякоть белая, очень плотная, на вкус острая. Редька прекрасно хранится, предназначена для зимнего употребления.
  • Мурзилка. Поздний (90-100 дней) сорт для зимнего употребления. Корнеплоды круглые, довольно крупные (диаметр 8-10 см, масса 210-300 г). Кожура серовато-черная, шероховатая, плотная. Мякоть белая, сочная, средней остроты. В прохладных условиях корнеплоды прекрасно сохраняется до весны.


  • Чернавка. Позднеспелый (100-110 дней) зимний сорт отечественной селекции. Корнеплоды крупные (до 340 г), ровные, округлой формы. Кожура черная, шероховатая. Мякоть плотная, очень сочная, нежного, сладковато-острого вкуса. Редька этого сорта имеет прекрасный товарный вид, хранится долго.
  • Ночка. Среднеспелый (70-85 дней) отечественный сорт, внесен в Госреестр РФ. Предназначен для частного и промышленного выращивания. Корнеплоды привлекательного вида: круглые, выровненные, интенсивного черного окраса. Средняя масса 230-350 г, мякоть белая, мягкого, слабо острого вкуса, очень сочная, хрустящая. Урожайность сорта составляет 3,5-4 кг/1 кв. м. Долго хранится, хорошо транспортируется.


  • Негритянка. Еще один зимний сорт, внесенный в Госреестр как культура, предназначенная для выращивания в подсобных хозяйствах. Срок созревания 75-90 дней. Листья серовато-зеленые, розетка компактная. Корнеплоды крупные (до 300 г), округлой, слегка удлиненной формы, черного окраса. Мякоть кремовая, плотная, мягкого вкуса. Подходит для летнего выращивания и для осеннего сбора.
  • Черный дракон. Среднеранняя (50-65 дней), черная редька с диетическими свойствами и мягким, неострым вкусом. Корнеплоды длинные (12-17 см), цилиндрической формы, к низу заостренные, средней массы (150-210 г). Кожура гладкая, черная, мякоть белая, плотная, но очень сочная. Долго хранится без потери вкусовых качеств, подходит для зимнего потребления.
  • Лекарь. Среднеспелый сорт (75-85 дней) отечественной селекции. Корнеплоды округлой эллипсовидной формы, крупные (до 280 г). Кожура черной окраски, мякоть белая, хрустящая, средней остроты. Урожайность высокая – до 4,5 кг/1 кв. м. Хорошо хранится в течение зимы.


  • Пиковая дама. Среднеспелый сорт (62-70 дней), предназначенный для зимнего потребления, внесен в Госреестр РФ. Корнеплод цилиндрической, заостренной формы, крупного размера (350-500 г). Кожура черная, плотная, мякоть светлая, на вкус слабо острая. Сорт устойчив к образованию стрелок, уход требуется минимальный. Урожайность высокая – до 6 кг/1 кв. м.
  • Полезные свойства

    Целебные свойства черной редьки признаны не только народной, но и традиционной медициной.

    Из всех натуральных продуктов она обладает самым мощным лечебным действием, и, по сути, является природным антибиотиком благодаря присутствию в корнеплодах гликозидов – веществ, обладающих противомикробным действием.

    Включение редьки в ежедневный рацион помогает значительно улучшить общее состояние, укрепить иммунитет, сердечную и нервную системы, выглядеть моложе.


    С давних времен редька черная использовалась как народное средство для лечения:

    • простудных и вирусных заболеваний (ангина, насморк, кашель, в том числе коклюш) – сок редьки с медом эффективно снимает приступы кашля, а кашицу из натертой мякоти можно прикладывать вместо горчичников при воспалении легких;
    • для восстановления и очищения печени – свежий сок обладает прекрасным желчегонным действием;
    • болей и отеков в суставах – сок редьки с медом, водкой и солью при втирании быстро снимает боль, смесь также можно употреблять внутрь;
    • для улучшения пищеварения – сок и салаты из свежих корнеплодов устраняют застойные явления в желудке и кишечнике, убивают бактерии, восстанавливают флору, выводят шлаки;
    • очищения сосудов от холестерина
    • укрепления волос, ногтей, усиления их роста – сок и кашицу корнеплодов втирают в кожу;
    • для остановки роста злокачественных опухолей.






    Самым целебным средством от большинства болезней считается сок редьки, смешанный с медом. Выпивая стакан напитка ежедневно, можно избавиться от авитаминоза, урегулировать водно-солевой баланс и восстановить обменные процессы. Полезно включать корнеплоды в меню весной, когда организм особенно нуждается в витаминах и микроэлементах. Помните, что по содержанию эфиров и фитонцидов, которыми и обусловлен горький вкус овоща, редька сравнима с чесноком и хреном, поэтому как можно чаще включайте полезный продукт в рацион.

    Видео «Полезные свойства черной редьки»

    Из видео Вы узнаете, какими целебными и полезными свойствами обладает редька.

    Репост
    Наверх