Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Описание и особенности ухода за сортом яблони Рождественское

Описание и особенности ухода за сортом яблони Рождественское с фото
Российским селекционерам удалось вывести много прекрасных сортов яблок, среди которых находится и довольно новый вид – яблоня Рождественское. Этот сорт с плодами раннезимнего срока созревания был получен во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур в 1985 году в результате скрещивания вида «Уэлси» с гибридом «ВМ 41497». В этой статье вы найдете описание сорта, его достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода, а также методы борьбы с вредителями. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Посадка
  • 3 Уход
  • 4 Борьба с вредителями
  • 5 Достоинства и недостатки
  • 6 Видео «Обзор зимних сортов яблонь»
  • Описание сорта

    Обладающий отличными характеристиками сорт яблони под названием Рождественское успешно выращивался на территории Центрального и Центрально-Черноземного регионов России. В 2001 году он был занесен в Госреестр.


    Что касается описания самой яблони, то она представляет собой дерево с крепкими ветками, которое можно назвать широкопирамидальным. Ветки покрыты корой серого цвета и обычно расположены под углом 80 градусов. Количество листьев на дереве среднее. Побеги несколько утолщены и окрашены в бурый цвет. Листва имеет форму яйца и обязательные волнистые края. Окрашена в стандартный зеленый цвет. Почки обладают формой конуса и небольшой опушкой, как и листья. Соцветия дерева несколько напоминают зонтики и имеют до 6 больших и круглых лепестков, цвет которых является бледно-розовым.

    В среднем каждое круглое и несколько сплюснутое яблоко весит около 150 грамм. Отдельные плоды достигают 200 грамм. Они покрыты плотной и глянцевой оболочкой. Яблоки обычно имеют желто-зеленый цвет с характерным бледным румянцем. Плодоножка является длинной и прямой, расположена под наклоном. Мякоть сорта наделена кисло-сладким вкусом, окрашена в приятный бело-кремовый цвет. Она не только плотная, но и довольно сочная при употреблении. Внутри обнаруживаются небольшого размера коричневые семена.


    Аромат яблок нельзя назвать ярко выраженным. Химический состав плодов может несколько отличаться, в зависимости от ухода и погодных условий. Но в среднем сахара в них содержится около 10, 4%, пектинов – 14, 1%, титруемые кислоты составляют где-то 0, 48%. А показатель сахарокислотного индекса держится на уровне 21, 7. Сбор урожая приходится на начало осени. Яблоки хорошо сохраняются, если помещены в прохладное помещение.

    Посадка

    Как свидетельствуют отзывы опытных садоводов, одним из важных факторов посадки этого сорта яблок является грамотный выбор места на участке. Дереву требуется открытое и хорошо освещенное солнцем место. Структура грунта должна быть рыхлой. Тогда корни растений получать достаточное количество влаги и кислорода. Если высадка планируется на глинистой земле, следует внести в нее компост, торф и песок. Нельзя выбирать для саженцев участок с близким расположением грунтовых вод.




    Посадочную яму рекомендовано делать за месяц до посадки. Ее размеры в норме составляют 0,6 на 0,6 м.

    По центру обязательно делают земляную насыпь. Не забудьте насыпать на дно золу и торф. Сажать яблони советуют в сухую и теплую погоду начиная с конца первого месяца осени и заканчивая началом октября. Помещая корни саженца в посадочную яму, их нужно расправить. После чего засыпать землей и немного утрамбовать ее. Не забудьте полить будущие яблони.

    Уход

    Как быстро саженцы приживутся на участке, насколько они будут хорошо развитыми и здоровыми, во многом зависит от полноценного ухода. Он подразумевает проведение таких мероприятий, как полив, обрезка, мульчирование почвы, внесение удобрений.

    Поливать деревья требуется регулярно. Но не нужно их заливать. Когда пройдут сильные дожди, следует произвести рыхление грунта. Чтобы обеспечить нормальный отток влаги, неподалеку от яблонь советуют делать канавы небольшого размера. С целью дать возможность саженцам нормально расти и в будущем дать владельцу высокий урожай плодов проводят обрезку. Формировку кроны обычно планируют на начало весны.




    Делать обрезку нужно каждый год. Когда с момента посадки саженцев пройдет год, можно вносить удобрения с высоким содержанием таких минералов, как фосфор, азот и калий. Количества вносимых подкормок обычно рассчитывают, учитывая степень плодородности земли. Для создания мульчи принято использовать древесные опилки, перегной золу либо солому. Ствол дерева необходимо укутать. Мульчу рекомендовано укладывать слоем не более 10 см и обязательно на увлажненную почву.

    Борьба с вредителями

    Сорт получил стойкий иммунитет к парше, которая является большой проблемой для большинства видов яблонь. Но всегда есть риск, что на деревьях появятся щитовки, короеды и клещи. Они способны нанести большой вред культурам, забравшись под кору. С целью уничтожения вредителей используют «Карбофос», а также проводят обработку растений другими инсектицидными средствами. Обработка раствором «Хлорофоса» позволит создать надежный барьер для проникновения паразитов, несущих угрозу листве, бутонам и почкам. Это колонии тли, листовертка и моль. Обработку нужно проводить до того, как дерево зацветет.

    Достоинства и недостатки




    Почему многие садоводы выбирают для выращивания на даче этот сорт? Его преимуществами можно назвать высокую степень устойчивости листвы и плодов к парше, скороплодность – первые плоды удается собрать через 4 года с момента привития. Урожайность составляет около 180 центнеров с гектара за один сезон. Это средний показатель.

    Яблоки представляют собой не только презентабельные, но и вкусные фрукты. При условии правильного хранения они могут иметь первозданный вид даже до конца января. С целью продлить срок хранения урожая, опытные дачники помещают плоды в деревянные ящики со стенками средней высоты. Они оборачивают каждое яблоко в бумагу и выкладывают их в один слой.

    Есть у сорта Рождественское и несколько недостатков. К ним относят неодновременное дозревание фруктов, их склонность к осыпанию с веток в случае несвоевременного сбора, ухудшение вкусовых характеристик плодов в конце срока их хранения.

    Видео «Обзор зимних сортов яблонь»

    Из этого видео вы узнаете о самых популярных зимних сортах яблонь.

    Репост
    Наверх