Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Утепление потолка в частном доме с использованием современных материалов

Утепление потолка в частном доме с использованием современных материалов с фото

Содержание

  • 1 Необходимость утепления и популярные материалы
  • 2 Внутреннее утепление потолка в частном доме
  • 3 Наружная теплоизоляция

Необходимость утепления и популярные материалы

http://www.youtube.com/watch?v=-GPsnBWk3aQ

Польза качественной теплоизоляции дома очевидна – чем лучше сохраняется температура в доме, тем меньше тратится средств на отопление зимой и на работу кондиционера летом. Особенно важно это в частном доме, где стоимость энергоносителей, будь-то природный газ, дрова или уголь, непосредственно отражается на бюджете семьи. Раньше для утепления таких жилищ использовались природные материалы: шелуха семян подсолнечника, сухие листья кукурузы, дуба, сосновые хвоя, древесная стружка и опилки, луковая чешуя, сено, а щели и зазоры в потолке замазывали глиной.

Конечно, такие средства экологически чистые, натуральные, но не безопасные. Высокая воспламеняемость, склонность к слеживанию (особенно у опилок) и вероятность заселения в них мышек и жучков заставляют владельцев частных домов и дач обращаться за современными утеплителями.


Наиболее популярные материалы для утепления и их характеристики:

  • Минеральная вата – это волокнистый синтетический материал, изготовленный с использованием базальтовых минералов. Пожалуй, самый востребованный в нашей стране благодаря доступной цене и высоким теплоизоляционным свойствам.
  • Преимущества: устойчивость к воздействиям высоких температур и химических веществ. Высокая степень тепло- и звукоизоляции. Пожаробезопасный материал. Реализуется отрезами разной длины и ширины, возможность расслаивания допускает регулировку толщины – все это облегчает монтаж и крепление. Есть минеральная вата, одна сторона которой покрыта фольгой, что усиливает ее основные свойства и не дает волокнам распыляться во время работы с материалом.

    Недостатки: наличие в составе вредных веществ — канцерогенновых фракций и фенолформальдегидных смол, допускает ее использование только при последующем покрытии материала. При работе минеральная вата «сыплется» мельчайшими частичками, поэтому рекомендуется предпринять меры безопасности  – защитить руки, глаза и дыхательные пути. Высокая гигроскопичность материала требует дополнительной гидроизоляции для  защиты от намокания, в результате которого он становится хрупким и теряет свои изоляционные свойства.

  • Керамзит – это сыпучий гранулированный материал, изготовленный из глины методом обжега.
  • Преимущества: негорючий, экологически чистый, не разрушается при  попадая влаги, не портится грызунами, устойчив к температурным, химическим и биологическим воздействиям. Невысокая стоимость, долговечность, хорошая воздухопроницаемость между гранулами.

    Недостатки: значительный вес, по сравнению с большинством синтетических утеплителей.

  • Пенопласт – это вспененная структура синтетического материала с очень высоким содержанием воздуха.
  • Преимущества: легкий вес, простота монтажа, низкая теплопроводность. Препятствует развитию биологических микроорганизмов (грибки, плесень, гниль). Устойчив к перепадам сезонных температур, средний уровень пожаробезопасности (воспламеняется от источника при температуре свыше 350 градусов), имеет свойство самозатухания.

    Недостатки: уступает механическому воздействию, может разрушаться  химическими вещестами и реактивами, практически не пропускает воздух.


    Кроме перечисленных выше, существует еще множество строительных теплоизоляционных материалов, сходных с ними по свойствам и техническим характеристикам: эковата (волокнистые материал на основе натуральной целлюлозы), пеноизол (так называемый жидкий пенопласт, позволяющий заполнять полости и трещины), экструдированный пенополистирол и другие.

    Говоря про утепление потолка в деревянном доме, нужно знать о двух методах выполнения работ, в зависимости от того, где планируется монтировать теплоизоляционный материал.

    Внутреннее утепление потолка в частном доме

    Такой вариант работ предполагает монтаж теплоизоляционного материала с его последующим декоративным покрытием.




    Так, утепление потолка минеральной ватой выполняется в несколько этапов:

    • Монтируется каркас из алюминиевых профилей или деревянной опалубки.
    • С помощью строительного степлера или саморезов закрепляется полотно гидроизоляции (важно укладывать полосы на 8-10 сантиметров внахлест).
    • Далее укладывается материал, при этом, когда утепление потолка минватой выполняется изнутри помещения, необходимо заранее продумать варианты ее крепления. Если слой материала позволяет, то его можно закрепить при помощи того же степлера (но излишнее уплотнение волокон снижает качество утеплителя). В других случаях отдельные полосы вставляют между опалубкой плотно враспорку, натягивают поверх минеральной ваты капроновую сетку или закрепляют обрешеткой из деревянных реек.

    Важно! При установке точечных светильников в утепленном пространстве потолка, волокна минеральной ваты не дадут остужаться лампам, в результате чего они быстро перегорают. Поэтому приходится или вырезать вокруг них часть утеплителя, что снижает результативность теплоизоляции, или оставлять дополнительную воздушную прослойку в пространстве, что опустит потолок еще ниже. Избежать всех этих проблем поможет использование в интерьере комнаты обычных люстр.

    • Следующим этапом будет пароизоляция. Она задерживает водяной пар, который поднимается наверх, но в тоже время не перекрывает движение воздуха. Наиболее эффективно в этом отношении использование пергамина, тем более, что стоимость его вполне доступна. Полосы материала между собой желательно соединить скотчем, чтобы обеспечить максимальную герметичность.

    Совет! Некачественно выполненная пароизоляция приведет к тому, что минеральная вата, пропитанная влагой, перестанет выполнять свою теплоизоляционную роль, а  ее отяжелевшая, «мокрая» масса однажды провиснет вместе с декоративным покрытием.

    • Завершаются работы декоративной обивкой потолка. Это могут быть листы гипсокартона с последующим оштукатуриванием, древесно-стружечные плиты, элементы подвесного потолка или пластик.



    Изнутри утеплить потолок в частном доме можно и пенопластом. Способ крепления зависит от качества поверхности. При небольших перепадах листы пенопласта с помощью клеевого состава закрепляются  непосредственно на потолок. Важно максимально плотно подгонять элементы друг к другу, исключая возможность утечки теплого воздуха, а оставшиеся зазоры легко устраняются впрыскиванием строительной монтажной пены. После высыхания клеевого раствора и застывания пены все лишнее срезается острым ножом и зачищается. Теперь можно зашивать потолок декоративным покрытием или оштукатуривать. При втором варианте отделки, на всю поверхность пенопласта натягивается и закрепляется армирующая сетка, на которую и будет в дальнейшем наноситься гипсовая штукатурка.




    При больших перепадах высоты (а также во время монтажа подвесного потока) утепление пенопластом проводится закреплением листов на каркасе из перфорированных алюминиевых профилей.

    Наружная теплоизоляция

    На вопрос, как правильно утеплить потолок, верный ответ только один – со стороны чердака. Это наиболее удобный и к тому же наиболее эффективный способ, потому как именно наружная теплоизоляция позволяет отодвинуть за пределы жилого пространства так называемую «точку росы», в которой накапливается конденсат и открывается доступ холодному воздуху.

    Прежде, чем утеплить потолок в доме с помощью минеральной ваты, поверхность необходимо застелить пароизоляционной пленкой для предотвращения накапливания влаги в материале. Далее можно сразу настилать полотна минеральной, а можно сначала сделать деревянные лаги и уже в пространство между ними уложить утеплитель. Во втором случае, настелив по лагам доску или листы МДФ, чердаком в дальнейшем можно пользоваться без опасения нарушить структуру минеральной ваты. При этом зазор между верхнем краем материала и настилом чердачного пола должен быть не меньше 3-х сантиметров. Это  необходимое пространство для естественной вентиляции.

    Не забывайте — гидроизоляционная пленка поверх минеральной ваты обязательна всегда!

    Подобным образом проводится и утепление с использованием листов пенопласта. Для их закрепления нужны специальные пластмассовые дюбеля-грибы, которые, в отличии от саморезов, не притягивают холод. Проводить монтаж нужно осторожно, помня о невысокой механической прочности материала. Самым важным правилом в утеплении пенопластом – это максимальная монолитность поверхности, без щелей и отверстий, способных существенно снизить результаты утепления.




    А вот прежде, чем утеплить  керамзитом, понадобятся некоторые подготовительные работы, поэтому приведем примерный порядок их выполнения:

    • пространство между потолочными балками зашивается «черновым» напольным покрытием (подойдет любая необрезная доска, примерно 20-25 мм толщиной);
    • дальше укладывается и закрепляется степлером или небольшими гвоздями полотно пароизоляции;
    • между балками засыпают керамзит, слегка уплотняя его протаптыванием (лучше использовать гранулы различной фракции для предотвращения усадки материала);
    • на балки, укладывают листы фанеры или зашивают чердачный пол доской. Конечно, можно сделать и песчано-цементную стяжку, но это существенно утяжелит общее потолочное перекрытие и без того «нагруженное» керамзитом.
    Репост
    Наверх