Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Чем груша колоновидная смогла покорить сердца миллионов садоводов?

Чем груша колоновидная смогла покорить сердца миллионов садоводов? с фото

Содержание

  • 1 Необычные груши с небольшими претензиями
  • 2 Колоновидная груша  —  лучшие сорта для России
  • 3 Посадка саженцев, утепление на зиму
  • 4 Уход и обрезка саженцев
  • 5 Опрыскивание и подкормка деревьев
  • 6 Подготовка к зиме

Необычные груши с небольшими претензиями

В то время, как обычные грушевые деревья дорастают до 400-500 сантиметров, высота этих груш не превышает 250 см. Но это, скорее, их преимущество, нежели недостаток. Деревца  значительно компактнее, не разрастаются вширь, и, в результате, занимают намного меньше места. Они  прекрасно себя  чувствуют на стандартных 6 сотках, да, собственно говоря, их можно  смело выращивать на садовом участке любого размера.

Это даже смешно сказать, но расстояние между этими деревьями может составлять 40-50 сантиметров, хотя лучше, если оно будет 1 м. И, несмотря на такие частые посадки, деревца хорошо плодоносят при надлежащем уходе.





Колоновидная груша  —  лучшие сорта для России

http://www.youtube.com/watch?v=R4g3I0CPd0A

Хотя считается, что эти необычные груши хорошо приживаются и плодоносят в центральной части России, в частности, в Подмосковье, большая часть сортов не очень хорошо переносят холодные зимы.

Например, такой сорт, как Найт-Верт. Он переносит морозы не более, чем -25° С, это климатическая зона Украины и южных областей России. Плодоносить может начать уже на 2 год, плоды  крупные —  до 200 граммов.

Сапфира – довольно зимостойкий осенний сорт. Плоды его ароматные, сочные, с приятным вкусом, желто-зеленоватого цвета, на солнце получают красный румянец. Хранятся до начала следующего года. Пригодны для компотов, варенья, приготовления сухофруктов.

Декора – сорт летний, плоды почти не хранятся, имеют красноватый цвет и кисловато-сладкий вкус, весом до 200 граммов. Мякоть плодов белая и сочная, ароматная.

Медовая – сорт тоже летний, созревание наступает в последний месяц лета. Плоды жёлтые с зеленоватым оттенком, вырастают весом до 400 г. Мякоть сладкая и сочная, ароматная. Этот сорт имеет повышенную морозоустойчивость, неприхотлив к почвам.

Также имеются сорта с маркировкой «Г»:

Г-1 – этот сорт зимний. Плоды желтые, около 250 г. Мякоть сладкая и сочная.

Г-2 – сорт поздний осенний. Плоды его зелёного цвета, имеют пятна цвета ржавчины. Масса их не превышает 200 г. Вкус сладкий  и весьма ароматный.

Г-3 – сорт ранний осенний. Плоды жёлтые, яркие, очень вкусные, весом до 400 г.

Г-4 – груша осенняя. Плоды достигают 300 г, нежные, вкусные.

Г-5 – поздняя летняя груша. Плоды имеют жёлтый цвет с пятнами цвета ржавчины. Вкус приятный. Вес около 250 г.








Посадка саженцев, утепление на зиму

Эти невысокие деревца лучше всего сажать весной, так как их корневая система расположена неглубоко под землёй. И, если посаженное осенью деревце не успеет прижиться до морозов, его корешки легко погибнут.

Яму для посадки желательно приготовить заранее, чтобы не выкапывать её второпях. Копаем ямку такого размера, чтобы место прививки после посадки оказалось выше поверхности земли, и чтобы корни саженца можно было хорошо расправить во все стороны.

  • Копаем эти ямы на расстоянии не меньше 50 сантиметров, между рядками должно получиться не менее 100-150 см. Хотя  деревца и необычайно компактны, им тоже необходимо хорошее освещение и вентиляция ( таким образом меньше шансов у  паразитов облюбовать эти  растения).
  • Итак, когда выкопали ямку, добавим в неё немного перегноя и компоста, всё это перемешаем с землёй, чтобы не обжечь молодые корешки. Обязательно выльем в неё ведро воды. И когда она впитается, аккуратно поместим на это место наш саженец (саженцы лучше брать однолетние, они легче приживаются), хорошенько расправим в стороны корешки. Рядом, между корней, воткнём колышек.
  • Закапывать будем в 2 приёма. Вначале насыплем земли до половины ямки и хорошенько утрамбуем. После этого засыпаем остальной землёй, уплотняем и снова поливаем — медленно, чтобы вода успевала впитываться и не стекала по сторонам.
  • Если после полива земля в ямке сильно осела, то её лучше подсыпать, чтобы стала почти вровень с окружающей поверхностью. Не забудем подвязать саженец к колышку льняной верёвочкой.








    Уход и обрезка саженцев

    • Молодые деревца иногда зацветают в первый же год. Этого лучше не допускать, чтобы растение успело хорошо прижиться, укорениться на новом месте. Поэтому, все цветочки необходимо удалить.
    • На следующий год соцветий будет немного, и в каждом из них будем оставлять не более 2 цветков. Это делается, чтобы не перегружать плодами молодое неокрепшее деревце.
    • Так как корешки   располагаются близко к поверхности, чтобы их не повредить при рыхлении, лучше почву покрыть  мульчей (например, опилками, соломой). Для той же цели можно «залужить» поверхность почвы под ними и просто скашивать траву.
    • Для предохранения груш от вредителей рекомендуют высаживать неподалёку такие травы, как мелиссу, табак, укроп или  даже всеми любимые, неприхотливые бархатцы. Они имеют сильный запах  и отлично отпугивают вредителей.
    • Поливать грушки будем по мере необходимости: раз в три дня при нежаркой погоде. Если жарко и сухо, можно это делать ежедневно.

    Необычные груши состоят из основного центрального ствола, к  которому довольно плотно прижимаются небольшие веточки. Прямо на главном стволе и появляются цветы, а потом и плоды. Иногда деревья пытаются отрастить боковые ветки. Если мы хотим иметь строго колонновидную грушу, то эти ветки нужно удалять. Делается это весной или осенью.

    Если деревце молодое, то веточки в самом начале их появления можно просто отщипнуть. Если уже постарше, то оставляем две-три почки. Места срезов обрабатываем садовым варом.








    Опрыскивание и подкормка деревьев

    Чтобы наш колонновидный сад был здоровым, необходимо его регулярно опрыскивать. Делается это в течение всего тёплого сезона, начиная с ранней весны — защищаем деревья от различных микроорганизмов (как только сошёл снег и воздух прогрелся до 4-5 градусов).

    Исследовав опыт множества известных садоводов, был составлен  «Календарь садовода». На его страницах такие  груши  рекомендуют обрабатывать мочевиной (карбамид), железным купоросом, медным купоросом.

    Чаще всего подкармливают деревца мочевиной. Для этого разводим на 10 литров 50г. Поливаем под корень по два литра на дерево трижды за сезон. Первый раз – когда распустятся листики, последующие подкормки через 14 дней после предыдущей.

    Для опрыскивания деревьев в магазинах имеются различные аппараты ручного и механического действия — выбирайте по душе!








    Подготовка к зиме

    Когда уже опали последние листочки, примерно, в середине октября, нужно убрать из-под деревьев весь мусор: сухие веточки, листву, опавшие плоды. Если этого не сделать, то в них перезимует множество вредных насекомых, которые весной  вернутся обратно на дерево и будут его уничтожать.

    Колоновидная груша, если посадка и уход за ней делается надлежащим образом, будет хорошо плодоносить. Только нельзя забывать, что их необходимо в первые два (три) года укрывать на зиму, так как верхушечная почка (и не только она) очень нежная и может погибнуть.

    Делаем это тканью, пропускающей воздух. Можно использовать даже капроновый чулок, заполненный опилками. От мышей и зайцев надо обвязать деревце еловым лапником, подгребсти снег на корни и выше.








    Репост
    Наверх