Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращиваем и собираем семена моркови

Выращиваем и собираем семена моркови с фото
Многие огородники ежегодно покупают семена корнеплодов в садоводческих магазинах. Но эти семена можно вырастить самостоятельно.

Собирать семена можно только с сортовых культур, семена гибридов не несут в себе новых ростков, поэтому вырастить гибридный сорт из семян не получится.

Подготовка саженцев

Выращивают морковь на семена весной, когда у корнеплода появляются зачатки зеленой ботвы. У такого корнеплода отрезают одну третью часть с ботвой. Далее эту часть высаживают в горшок с дренажными отверстиями и плодородной почвой. Для выращивания моркови лучше всего подходит супесчаная почва с высоким содержанием низинного торфа. После посадки части корнеплода в горшок, почву хорошо поливают. Через три недели морковь пустит корни, образуется земляной ком. Саженцы с закрытой корневой системой хорошо приживаются, такие растения меньше подвержены грибковым заболеваниям. Высаживают готовые саженцы в открытый грунт в мае или июне.

Пересадка саженцев в открытый грунт

Когда температура почвы повышается от +10ОС до +15ОС, саженцы с закрытой корневой системой пересаживают на солнечное место. На месте посадки выкапывают лунку на 2 см шире и глубже, чем земляной ком в горшке. В посадочную лунку нужно внести опилки или сено. Так корневой системе моркови будет теплее и комфортнее, кроме того, влага будет сохраняться дольше. Благодаря избытку влаги ботва будет быстрее развиваться.  В середине лета морковь выбросит стрелки, а к концу лета семена созреют.

Срежьте боковые цветоносы моркови. В них не будет большого количества семян, а питательные вещества они тянут на себя.

После удаления боковых соцветий моркови, внесите в почву органические удобрения. Благодаря удобрениям каждое семечко станет полновесным, и вы получите качественный посадочный материал.

Таким способом можно получать семена только одного сорта моркови, так как во время цветения высок риск переопыления двух разных сортов.

Чтобы получить семена нескольких сортов моркови, грядки с корнеплодами обустраивают на расстоянии 100 м друг от друга. Можно также высадить саженцы разных сортов моркови в отдельные теплицы.

С каждого растения можно получить от 50 до 100 семян, в зависимости от сорта моркови. Производители фабричных семян очищают их от высохших ростков. Домашние семена можно не очищать, а только высушить.

Репост
Наверх