Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Картофель Ред Скарлетт - фаворит среди ранних сортов

Картофель Ред Скарлетт - фаворит среди ранних сортов с фото

Разве можно представить свой рацион без картошки? Сколько раз она выручала и выручает человечество в трудные времена! И в будни, и в праздники этот продукт одним из первых попадает на стол. Недаром народная поговорка гласит: «Хлеб — батюшка, картошка — матушка». Сортов картофеля множество, и на каждый найдётся свой любитель. Сорт Ред Скарлетт уже завоевал поклонников среди российских дачников благодаря высокой урожайности и способности долго храниться.

Содержание

  • 1 Описание сорта Ред Скарлетт
  • 2 Преимущества голландского сорта
  • 3 Отбор и хранение семенного картофеля
  • 4 Отзывы о сорте

Описание сорта Ред Скарлетт

Ред Скарлетт — ранний сорт, выведенный голландскими селекционерами. Срок созревания составляет от 45 до 55 дней после появления полных всходов. По цвету кожуры он вполне оправдывает своё название (в переводе с английского red — красный, scarlet — алый).


Мякоть очищенного картофеля Ред Скарлетт жёлтого цвета

Куст низкий, полупрямостоячий. Клубни красного цвета, удлинённо-овальной формы, на которых можно разглядеть слегка затемнённые, едва заметные глазки, располагающиеся на глубине 1–1,3 мм. Мякоть жёлтая.

Формирование клубней происходит почти одновременно, поэтому отличия в размере незначительны.

Выходец из Голландии наиболее успешно выращивается в умеренных климатических зонах. Районирован сорт для Центрального региона.

Преимущества голландского сорта

Картофель Ред Скарлетт высокоурожайный. Максимальный урожай составляет 270 ц/га. Масса одного клубня может варьироваться от 56 до 102 г. Количество корнеплодов с одного куста — около 20 штук.




Из картофеля Ред Скарлетт можно приготовить разнообразные блюда

Клубни отличаются хорошим вкусом. Они подходят для жарки, запекания, приготовления чипсов, запеканок.

Ред Скарлетт хорош и в отварном виде, если вы хотите добавить его в салат или не любите разваристые клубни.

Этот картофель содержит аминокислоты, минеральные вещества и сохраняет их до конца зимы. Лёжкость урожая отличная — 98 %, что выгодно отличает Ред Скарлетт от прочих ранних сортов.

Устойчив этот сорт и к болезням — к золотистой картофельной нематоде и раку. Восприимчив к фитофторозу по ботве, зато менее чувствителен к фитофторозу клубней. Вместе с тем стоит напомнить, что фитофтора поражает ранние сорта редко, они успевают отдать урожай до распространения грибка.

К достоинствам сорта можно отнести:

  • дружную отдачу раннего урожая;
  • высокую товарность (82–96%);
  • долгий срок хранения (сохраняется до весны, практически не меняя формы);
  • хорошую транспортабельность.

Отбор и хранение семенного картофеля

Позаботиться о семенном материале на следующий год нужно заранее. Для этого отбираются корнеплоды с урожайных, здоровых кустов. Необходимо отделить их от повреждённых клубней, чтобы уберечь от загнивания.




Картофель с ростками размером 5 мм можно высаживать

Корнеплоды рекомендуется отбирать не крупного, а среднего размера — диаметром примерно 5 см. Их хранят в прохладном помещении с вентиляцией. За две недели перед посадкой его следует сложить в ящики и оставить в тёплом месте для прорастания. Клубни с толстыми ростками размером 5 мм можно высаживать.

Если ростки вырастут длиннее, старайтесь не обломать их во время посадки.

Видео: мнение эксперта о картофеле Ред Скарлетт

Отзывы о сорте

Раннеспелый сорт картофеля Ред Скарлетт имеет целый ряд преимуществ. Неудивительно, что многие российские овощеводы каждый год высаживают на своём участке именно его.

Репост
Наверх