Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Успешное черенкование винограда для получения здоровых саженцев

Успешное черенкование винограда для получения здоровых саженцев с фото

Содержание

  • 1 Как и когда заготавливать черенки?
  • 2 В какое время начинать укоренение?
  • 3 Как организовать кильчевание в домашних условиях?
  • 4 Для чего проводится посадка черенков в школку?

Как и когда заготавливать черенки?

Выращивание винограда в годовых циклах делиться на две фазы – покой и вегетация. С момента сбрасывания листьев, примерно во второй половине октября и до середины января  длиться период физиологического покоя. В это время растение отдыхает, и почки не могут пробудиться даже при самых благоприятных обстоятельствах. Поэтому наиболее приемлемое время для заготовки черенков считается середина осени.

Для черенкования подходит здоровая, слегка одеревеневшая лоза толщиной не менее 8-10мм. Оптимальная длинна черенка  составляет около 40-50см с 3-мя, 4-мя почками. Выполняется обрезка специальным садовым ножом, но подойдет и простой кухонный остро заточенный. Чтобы не внести заражения в места срезов на лозе и черенках, после каждого использования нож следует опускать в раствор марганцовки, медного купороса или другого дезинфицирующего средства.


Нарезание черенков проводят так, чтобы нижний срез выполнялся под углом и проходил на 3см ниже того места, от которого отходила гроздь или усик, а верхний – делается прямо, на 3см выше аналогичного узла.

Дальше необходимо оборвать все оставшиеся листья, усики и остатки гроздьев и на сутки замачивают воде. После того, как наш будущий посадочный материал насытиться влагой, обязательно нужно провести профилактическую обеззараживающую процедуру, воспользовавшись знакомыми дезинфицирующими растворами. После этого черенки собирают в пучок, перевязывают и укладывают на хранение в прохладное место, где температура не поднимается выше +5 градусов.


Опытные садоводы и виноградари для более эффективного сохранения влаги в черенках рекомендуют обработать их срезы расплавленным парафином, а сами черенки сложить в полиэтиленовый пакет.

В качестве места для хранения подойдут не отапливаемые подвальные помещения, погреба или даже просто яма, врытая на глубину ниже уровня промерзания грунта (не менее 70см). После укладки пакета с черенками яму засыпают сначала песком, а затем вынутой почвой.

В какое время начинать укоренение?

В середине нашей климатической зимы для винограда наступает фаза, так называемого, вынужденного покоя, когда уже незначительное повышение температуры до +8..+10 градусов  могут спровоцировать начало движения соков и пробуждение почек. Использую эти природные особенности винограда, можно начинать укоренение черенков винограда. В зависимости от срока наступления весны в вашем регионе, «пробуждение» винограда может начаться в период с конца января по начало марта.

В это время черенки достают и внимательно осматривают. Благополучное хранение черенков винограда характеризуется отсутствием  на них черных пятен и налета плесени, в противном случае данный посадочный материал считается испорченным и здоровое растение из него уже не получить. Хорошо сохранившиеся черенки подготавливают к укоренению на выращивание:

  • на каждом из них обновляются срезы;



  • для стимуляции роста дополнительных корней в нижней части черенка острием ножа или с помощью иглы, процарапывая кору, делают бороздки;
  • далее проводят обеззараживание черенков, продержав их в дезинфицирующем растворе не менее полутора-двух суток;
  • и на последок для стимуляции корнеобразования, посадочный материал рекомендуется обработать раствором Гумисола, Гумата натрия, Фумара или любого другого, имеющегося в продаже. Также эффективный стимулятор можно приготовить самостоятельно: на пол-литровую банку воды берут 0,5 ч.л. меда и 2 ст.л. сока алое, все тщательно перемешивают и оставляют в темном месте настаиваться не менее 5-7 дней. После этого концентрат разводят 5-ю литрами воды и уже в нем замачивают нижнюю часть черенков примерно на 6-8 часов.

Тем временем готовят емкость и место, где будет проходить укоренение и выращивание черенков винограда на первой поре.

Как организовать кильчевание в домашних условиях?

Пусть начинающие виноградари не пугаются этого непонятного термина. На самом деле кильчеватор – это некое устройство, создающее теплый климат в нижней части черенка, для активизации роста его корней, и обеспечивающий прохладный микроклимат в верхней части, для сдерживания роста листвы. В основе работы этой конструкции может быть использован электрический подогрев в питомниках или природные процессы перегнивания навоза или компоста в теплицах, но все это в промышленных масштабах. В домашних же условия, для создания необходимых условий проще всего использовать тепло радиаторов системы отопления  и прохладный воздух у окна.




Выращивание черенков удобно проводить в 1,5 – 2-х литровых пластиковых бутылках с обрезанными горлышками. На дне обязательно делают дренажные отверстия и засыпают сосновыми опилками примерно на 5см.

Важно! Опилки предварительно следует обеззаразить, прогрев в духовом шкафу или микроволновке.

Затем в бутылку устанавливают черенки винограда и засыпают их опилками до первой почки. В зависимости от диаметра емкости в каждую из них можно сажать до 5-7 штук. Дальше бутылки закрепляют на батареях, оставляя свободную циркуляцию воздуха у окна. Теперь остается время от времени поливать опилки и ждать появления первых листочков, которые и станут показателем благополучного укоренения.

Подобное удачное выращивание можно получить и менее хлопотным способом. Для этого из бумаги формируют небольшие стаканчики без дна, заполняют их легкой почвенной смесью из крупного песка и перегноя, плотно один к одному размещают на поддоне, который устанавливается на южном окне. Черенки высаживаются по одному в каждый стаканчик, заглубляя по верхний глазок. Регулярные поливы теплой водой около 28-30 градусов, стимулируют жизненную энергию, и уже дней через 15-20 развернется первый листочек, а спустя месяц-полтора – образуется полноценная корневая система.




К этому времени весна полностью вступит в свои права, и можно будет готовиться к высадке.

Для чего проводится посадка черенков в школку?

Школка – это своеобразный питомник, где проходит дальнейшее выращивание молоденьких саженцев винограда. Место для него выбирают солнечное, теплое и хорошо проветриваемое. Почва должна быть легкой и плодородной, поэтому за месяц до высадки грядку перекапывают и вносят удобрения — перепревший компост и минеральные комплексы. Сажать черенки можно, когда земля прогреется на 10 градусов. Примерно это начало-середина мая, когда зацветает черемуха и распускаются первые листочки на березе. При более ранней высадке могут погибнуть  неокрепшие корни, а при более позднее выращивание приведет к вымерзанию лозы осенью.

На подготовленной грядке копают борозды глубиной 35-45см и шириной – 25см. Черенки укладывают под наклоном, на расстоянии 15см друг от друга. Затем их присыпают землей, слегка утрамбовывая, чтобы у коней не оставалось пустот воздуха и обильно поливают. После того, как вода впитается, борозды засыпают окончательно, оставляя над поверхностью пару листочков или почек. Таким способом высаживают все черенки, соблюдая расстояние между бороздками в 30-35см.




Через день или два, в зависимости от погоды, грядку необходимо еще раз щедро полить. Дальнейший уход заключается в прополках, борьбе с вредителями, регулярных поливах и подкормках. А к осени у вас уже будут окрепшие, здоровые саженцы, готовые к пересадке на постоянное место.

Репост
Наверх