Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Что такое аммиачная селитра и как ее использовать?

Что такое аммиачная селитра и как ее использовать? с фото
Аммиачная селитра представляет собой препарат, который нашел широкое применение в сельскохозяйственной деятельности. Селитра является минеральным удобрением, которое незаменимо для того, чтобы в клетках растений вырабатывался в необходимых количествах, так называемый, «строительный материал». Помимо использования для удобрения почвы, аммиачная селитра используется, как один из компонентов взрывчатого вещества. Содержание:
  • Универсальное удобрение
  • Упаковка, транспортировка и хранение
  • Особенности удобрения почвы 

Универсальное удобрение

Если у вас возникает вопрос, что такое аммиачная селитра, то, это вещество, которое в 80% случаев используется в качестве минерального удобрения, поэтому и заслужило большую популярность в такой отрасли, как сельское хозяйство.   Более трети удобрения составляет азот, который является необходимым элементом для того, чтобы любое растение могло нормально развиваться. Аммиачная селитра может использоваться, как в фермерских хозяйствах, так и на индивидуальных дачных участках. Зачастую для того, чтобы удобрение дало хороший эффект, к нему могут дополнительно добавлять и такие вещества, как мел или известняк.   В данном случае, селитра намного лучше и дольше храниться, а также увеличивается уровень впитывания влаги. Аммиачная селитра имеет вид белых небольших гранул, которые при большом количестве напоминают порошок белого цвета.   Селитра является универсальным удобрением, по следующим параметрам:
  • Вещество может использоваться в качестве подкормки в весенний период практически для любых видов растений, начиная от овощных культур и заканчивая садовыми насаждениями
  • Используется, как минеральное удобрение для цветов
  • Вещество, которое используется для подкормки и удобрения растений в их активный период роста и развития
  • Может использоваться в почве любого типа
Аммиачная селитра после попадания внутрь почвы, начинает разлагаться, выделяя азот в большом количестве. Получается легкий эффект подкисления, а растения только скажут «спасибо» за удобрение почвы азотом. 

Упаковка, транспортировка и хранение


Селитра упаковывается в мешки из полиэтилена, которые имеют сварные швы, максимальный объем одного мешка составляет 50 литров. Также используются специальные контейнеры, в которых селитра хранится весом 500-800 кг.
После того, как полиэтиленовый мешок будет наполнен веществом, его горловина должна быть тщательно заварена. Если же селитра хранится в бумажных мешках, то горловины зашиваются на специальном оборудовании. 
Транспортируется селитра в специальной таре или же методом насыпи. Перевозить удобрение, которое тщательно упаковано в мешки можно любым транспортным методом. Однако, из-за высокого уровня пожарной опасности, данное вещество не может быть транспортировано воздушными судами. Селитра, которая предназначена для сельскохозяйственных целей, транспортируют железнодорожным транспортом в открытых вагонах, насыпью, также можно использовать автомобильный транспорт, который имеет укрытие.   Так как аммиачная селитра входит в категорию особо опасных взрывчатых веществ, то и транспортироваться должна в специальных условиях, чтобы не нарушать меры безопасности. Хранить селитру можно на складах, которые надежно защищены от атмосферных осадков, которые могут попасть на вещество. При хранении нельзя селитру смешивать с другими удобрениями, особенно, с таким веществом, как карбамид.   Со дня изготовления, аммиачная селитра может храниться не более 6 месяцев. После открытия мешка, селитра должна быть дополнительно упакована в специальный бокс. В таком виде вещество можно хранить не более одного месяца. 

Особенности удобрения почвы




Нормы внесения минерального удобрения составляют не более 30 грамм на квадратный метр почвы. Если использовать подкормку на водной основе, то необходимо 15 грамм развести в 10 литрах воды – такая дозировка используется на один квадратный метр почвы. Если это удобрение овощных культур, то максимальная дозировка составляет 12 грамм на квадратный метр, для плодоносящих растений – максимум 35 грамм на квадратный метр.
Аммиачная селитра в качестве минерального удобрения вносится перед посевом – если это легкий тип почвы.
На тяжелых и глинистых почвах необходимо вносить селитру в осенний или весенний периоды. Селитра широко используется и на индивидуальных дачных хозяйствах, так как это наиболее дешевый способ удобрения почвы, который дает хорошие результаты.   Такие удобрения для огорода способны восполнить дефицит азота в почве, что является благоприятным фактором для жизнедеятельности и развития растений. Такое удобрение можно использовать и для подкормки домашних растений, в процессе выращивания садовой рассады, все это в будущем положительно скажется на развитии овощей и фруктов в саду.   Аммиачная селитра представляет собой минеральной удобрение, в состав которого входит 16% азот. Для регионов, которые обладают повышенным уровнем влажности, удобрять почву селитрой лучше всего осенью. В остальных же регионах удобряют, как правило, во время весенней вспашки. А также небольшими порциями на протяжении всего вегетационного периода.   Это минеральное удобрение хорошо растворяется в воде, а также обладает качеством хорошо поглощать влагу. Хорошо распыляется на всей поверхности почвы.   Удобрение аммиачной селитрой плодовых деревьев на видео:
Репост
Наверх