Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Эталонная европейская малина - описание ремонтантного сорта Полька

Эталонная европейская малина - описание ремонтантного сорта Полька с фото

Ремонтантная малина Полька на сегодняшний день признана в России и странах Европы эталонным сортом. Описания и фото только подтверждают этот статус. Именно её характеристики берутся за точку отсчёта при оценке новых сортов.

Содержание

  • 1 Описание и фото ремонтантной малины сорта Полька
  • 2 Особенности посадки ремонтантной малины
  • 3 Размножение
  • 4 Уход
  • 5 Обрезка и зимовка
  • 6 Болезни и вредители
  • 7 Сбор урожая
  • 8 Отзывы садоводов

Описание и фото ремонтантной малины сорта Полька

Сорт малины Полька (Polka) выведен в Польше в 1993 году селекционером Яном Данеком. Широкую известность Полька приобрела в 2003 году после международной выставки Фрут Фокус, где получила высокую оценку. В настоящее время Полька лидирует среди поставок среднеранних сортов малины в Европе.


Полька славится обильным плодоношением

Полька — ремонтантный сорт, то есть отличается длительным плодоношением. Ягоды созревают в двадцатых числах июля на юге России и в первой декаде августа в средней полосе. Плодоношение длится примерно 3 месяца и заканчивается в октябре с наступлением заморозков.

Интересно, что недозрелые ягоды Польки переносят кратковременное понижение температуры до минус 2 градусов. После прекращения заморозка ягоды дозревают.

Растение среднерослое — от 150 до 180 см высотой, с яркими зелёными листьями и небольшими шипами, не доставляющими неудобства при уходе и сборе урожая. Образует до 10 побегов и немного прикорневой поросли. С каждого куста удаётся за сезон собрать не менее 2?4,5 кг высокотоварных ягод.

Эту малину рекомендуется выращивать в однолетней культуре: осенью в конце вегетации срезать все стебли под корень. При этом вопрос о зимостойкости автоматически отпадает. Жару растения переносят хорошо, но под прямыми лучами солнца ягоды иногда спекаются.




Ягоды сорта Полька имеют дегустационную оценку 5, лучшую из возможных

Плоды имеют форму напёрстка. Заявленный вес — до 5,5 г, по отзывам, достигает и 8 г. Цвет яркий, тёмно-красный. Вкус и запах ягод великолепные, дегустационная оценка — 5. Плоды Польки считаются образцом вкуса. У них приятная консистенция: плотная, сочная, мясистая. Содержание сахара 11,7 %. Костянки мелкие. Сорт позиционируется как десертный.

Плоды при перевозке не мнутся, не деформируются, прекрасно переносят заморозку. Сорт рекомендован и для промышленного выращивания, и для индивидуальных садов.




Сорт Полька широко используется в промышленном выращивании малины

Достоинства и недостатки сорта — таблица

Достоинства Недостатки
Эталонный вкус, считается лучшим европейским
десертным сортом.
Нуждается в подвязке побегов, которые ломаются под тяжестью урожая.
Высокая урожайность. При выращивании в двухлетней культуре
требует укрытия на зиму.
Пригодность к промышленному выращиванию. Склонность к раку корней, вертициллёзному увяданию.
Хорошая сохранность при транспортировке. Даёт относительно малый прикорневой прирост, что замедляет размножение.
Крупные ягоды — до 8 г. Плохо переносит засуху, требует регулярного полива.
Ягоды не опадают с куста. На бедных и тяжёлых почвах урожай зависит от
подкормок и удобрений.
Невосприимчивость к основным вирусным и
грибковым заболеваниям, серой гнили и
паутинному клещу.
При сильной жаре ягоды спекаются, усыхают.



Массовый сбор урожая сорта Полька начинается в первой декаде августа и не прекращается до сильных заморозков

Видео: начало плодоношения малины Полька

Особенности посадки ремонтантной малины

Посадка любой малины, а особенно ремонтантной, ответственная операция, от которой во многом зависит самочувствие растений, будущий урожай.




Как посадишь Польку — такой и урожай получишь

Время посадки

Лучшим временем для посадки малины считается осень. Если высадить в конце сентября или начале октября, то до холодов она успеет хорошо укорениться, а с первым теплом пойдёт в рост. Можно высаживать саженцы и весной, но тогда лучше сделать это до распускания листьев. Посадочный материал, укоренённый в горшках или упакованный в запаянные контейнеры, можно высаживать даже летом.

Выбор места и подготовка почвы

Для посадки малины Полька выбирают солнечное место. Грунтовые воды должны располагаться не выше 1 метра от поверхности. Малина — культура влаголюбивая, но застойной влаги не переносит. Особых требований к почве Полька не предъявляет, но предпочитает слабокислые лёгкие и средние суглинки. Если земля на участке тяжёлая, плотная, следует внести при посадке 4 ведра песка на 1 м2.

Участок следует подготовить за полтора или два месяца до посадки. Землю выравнивают, освобождают от многолетних сорняков, перекапывают, размечают лунки или траншеи.

При планировке участка следует предусмотреть место для размещения шпалер, необходимых для подвязки побегов малины. Промежуток между кустами выдерживается не менее 70 см, между рядами — 1,5 или 2 м. Если малина высаживается у забора или стены, то расстояние от них должно быть не менее 1 м.

После этого выкапывают посадочные траншеи или лунки размером 50х50х50 см и заправляют их удобрениями, для чего вынутую почву перемешивают с перегноем (20 кг), суперфосфатом (70 г), и сернокислым калием (50 г) на 1 м2.

Выбор саженцев

Саженцы, предназначенные для посадки, следует осмотреть и отбраковать имеющие:

  • корневую систему короче 20 см;
  • одеревеневшие наросты на корнях (это может быть корневым раком);
  • стволики тоньше 5 мм;
  • меньше 2 почек на стебле.

Длинные корни укорачиваем до 20 см, подгнившие обрезаем до здоровой ткани.




Саженец, пригодный для посадки

Перед посадкой следует подержать саженцы в почвенной болтушке. Её готовят из глины или просто земли, перемешивая с водой до густоты сметаны. Хорошо добавить коровяк, разведённый куриный помёт, стимулятор роста корней, микробиологический препарат Байкал ЭМ1. В таком растворе саженцы можно держать от 1 часа до суток.

Посадка: пошаговый процесс

  • Разместить саженец в лунке.


    Саженец в лунке размещают с расправленными корнями

  • Расправить корни в горизонтальной плоскости, не скручивая и не перегибая.
  • Корневую шейку расположить вровень с землёй.
  • Осторожно засыпать лунку, слегка уплотнить почву.


    Корни осторожно засыпают землей, которую затем слегка уплотняют

  • Устроить приствольный круг и осторожно вылить в него ведро воды.


    После посадки в приствольный круг выливают ведро воды

  • Когда вода впитается, замульчировать приствольный круг соломой, травой, компостом или просто рыхлой землёй.


    Мульчирование помогает сохранить в почве влагу, препятствует прорастанию сорняков

  • Стебель после посадки обрезать над второй или третьей почкой.


    Сразу после посадки стебель саженца укорачивают до второй или третьей почки

  • Размножение

    Существует несколько способов размножения малины:

  • Отпрысками — выкапывают молодые одеревеневшие однолетние побеги прикорневой поросли, которые можно сразу высадить на постоянное место, а можно дорастить в специальном питомнике. При посадке саженец следует укоротить, оставив 2–3 почки выше корневой шейки и 1–2 листочка.


    Одревесневшие однолетние побеги можно сразу высадить на постоянное место

  • Зелёными отпрысками — такое размножение тоже даёт хорошие результаты. Их нужно обязательно доращивать в питомнике, высадив в ямку с почвенной болтушкой.


    Пересаженный весной корневой отпрыск к осени сформирует полноценный куст

  • Корневыми черенками. Малиновые кусты дают придаточные корни, из которых прорастает множество отпрысков. Придаточные корни, имеющие толщину более 2 мм, разрезают на черенки. Каждый черенок должен иметь 2–3 почки. Очень важно сохранить мелкие корешки. Такие отпрыски тоже доращивают в питомнике. Почва для питомника готовится из компоста и песка. Маленькие саженцы в первые дни после посадки и до полного укоренения поливают каждый день. Также их нужно притенять от солнца.


    При размножении малины коневыми черенками — приживаемость 60–80%

  • Деление куста — этот способ используют для того, чтобы перенести растение на новое место или для размножения в условиях малого количества посадочного материала. Ранней весной или осенью куст выкапывают и делят на части. При этом нужно следить, чтобы в каждой делёнке было 2 или 3 сильных молодых побега и развитые здоровые корни. Стебли следует укоротить до 30 см.


    Делением куста можно размножать взрослые растения с развитой корневой системой

  • Уход

    Уход за ремонтантной малиной Полька включает в себя прополку, полив, удобрение, подвязку.

    Прополка

    Это важный агротехнический приём. Своевременное удаление сорняков лишает среды обитания грибные споры, возбудителей болезней и насекомых-паразитов. Делать это лучше при помощи плоскореза или мотыги, когда сорняки ещё маленькие. Тогда получится одновременно провести и рыхление, которое называют вторым поливом. Оно улучшает аэрацию почвы, задерживает влагу или, наоборот, удаляет её излишки. Идеально проводить рыхление после каждого полива, когда вода впитается, а земля слегка подсохнет.

    Полив

    Малину следует регулярно поливать с весны и до окончания плодоношения. Особенно следить за влажностью почвы следует во время цветения и созревания плодов. Сорт Полька плодоносит в течение 3 месяцев, и всё это время растение нуждается в оптимальном поливе.

    После полива растения активнее усваивают подкормку.

    В жаркие летние дни, когда нет дождей, нужно поливать малину 1 раз в неделю по 1 ведру воды на куст. Самый лучший способ определить нуждаются ли растения в поливе, сделать небольшую ямку в приствольном круге. Почва в ней должна быть влажной, но не мокрой. Осенью, перед концом вегетации, проводят обильный предзимний или влагозарядковый полив. В этом случае выливают 2 или 3 ведра под куст, с тем, чтобы промочить землю на глубину 30 см.

    Глубокое пересыхание почвы даже на небольшое время приводит к частичной потере урожая и ослаблению роста побегов урожая следующего года.




    Оптимальный способ полива малины — капельный

    Удобрение

    Плодородие почвы напрямую определяет урожайность малины, поэтому удобрения и подкормки проводят несколько раз за сезон.

  • Ранней весной, ещё по остаткам снега, рассыпать по участку мочевину из расчёта 30 г на 1 м2.


    Ранней весной в посадках малины рассыпают мочевину из расчета 30 г на каждый квадратный метр

  • Перед распусканием почек на 1 м2 посадок малины вносят по 1,5 кг перегноя и смесь из 3 г калийной соли, 3 г азотного удобрения и 2 г фосфорного. Калийную соль можно заменить древесной золой.
  • Весной перед началом цветения и во время налива ягод малину поливают коровяком (1 часть на 5 частей воды), настоем куриного помёта (1 часть на 10 частей воды), настоем из трав, гуминовыми препаратами. Ремонтантная малина тратит много питательных веществ на длительное плодоношение, поэтому такие подкормки желательно проводить ежемесячно во всё время сбора ягод.
  • Осенью, после обрезки, вносят навоз или перегной по ведру на м2, а также калийные и фосфорные удобрения по инструкции на упаковке.


    Осенью на каждый квадратный метр малиновой плантации вносят по ведру навоза или перегноя

  • Подвязка

    Малину требуется подвязывать, потому что обильное плодоношение, сильные ветры, дождливая погода пригибают побеги до земли и ломают их, ягоды при этом сбиваются, пачкаются. Подвязка решает все эти проблемы, кроме того, на закреплённых кустах нет затенённых мест, с них проще собирать урожай. Лучше всего малину подвязывать к проволочной шпалере.

    Один из способов крепления малины к опоре получил название веерного. Для него нужна густая сетка из проволоки, к которой ветки крепятся под углом примерно 15 градусов, чтобы ни одна не закрывала солнце соседу. Такая подвязка действительно напоминает веер. Недостаток у неё только один — большие затраты времени.




    Малине необходима подвязка на шпалеры

    Обрезка и зимовка

    От способа обрезки ремонтантной малины зависит, как она будет плодоносить. Это может быть однократное длительное и обильное плодоношение с начала августа по октябрь при выращивании в однолетней культуре. Можно получить и два периода созревания урожая. Первый — в июле, следующий — во второй половине августа. Это будет выращивание в двухлетней культуре.

    При обрезке нужно использовать только острый секатор и внимательно контролировать качество среза. Он должен быть максимально ровным, чтобы рана у растения была минимальной.

    В первом случае по окончании сбора урожая все стебли малины срезают под корень. Весной от корня пойдут новые побеги и будут обильно плодоносить.

    При втором способе обрезку проводят иначе. Осенью первого года плодоношения у побегов, которые уже дали урожай, срезают только верхушку. Срез делается над жизнеспособной почкой. Оставшаяся часть веточки весной даст боковые ростки, на которых и созреет урожай в июле. Корневая поросль, как и в первом случае, даст повторный урожай за лето, но уже на полмесяца позже, ближе к сентябрю.

    Видео: осенняя обрезка малины Полька

    Следует отметить, что двукратное плодоношение сильно истощает растение, и августовский урожай получается менее обильным. Особенно это характерно для Польки. Ягоды второго плодоношения получаются мелкими и сухими. Сорт Полька отличается слабой устойчивостью к морозам, и поэтому осенняя обрезка под корень является наиболее удачным выходом: под снегом корни растения прекрасно переносят зиму без всяких укрытий.

    После обрезки все стебли выносят из малинника и сжигают.

    Если же стебли не срезают, желая получить ранний урожай, то их обязательно нужно утеплять на зиму. При этом обычное пригибание и связывание соседних кустов в виде дуги не спасают положение. Побеги Польки пригибают, укладывают на землю вместе со шпалерами и укрывают двумя слоями агроволокна.




    Обрезка осенью малины Полька под корень увеличивает урожай и спасает посадки от вымерзания зимой

    Болезни и вредители

    Малина сорта Полька устойчива ко многим болезням, однако, поражается раком корней, вертициллёзным увяданием, антракнозом.

    Таблица: болезни, которым подвержен сорт

    Название Описание Лечение Профилактика
    Рак корней Наросты на корневой шейке и корнях
    растений. Растения резко слабеют.
    Рост останавливается. Плоды мельчают.
    Болезнь вызывается бактериями. При
    показателе pH меньше 5 болезнь не
    наступает.
    Лечения не существует. Поражённые
    болезнью растения выкапывают и сжигают.
    • Удобрение навозом;
    • не допускать длительное
      выращивание малины на одном месте.
    Вертициллёзное
    увядание
    Возбудитель болезни грибок поселяется
    в сосудах растения.
    Листья становятся вялыми, желтеют
    Характерный признак: одна сторона
    растения может быть яркой, зелёной,
    другая — вялой.
    Лечебных препаратов не существует.
    Заболевшее растение удаляют и сжигают
    вместе с прилегающей почвой.
    На поражённой почве выращивать только культуры,
    стойкие к этому заболеванию: все виды капусты,
    фасоль, морковь, салат, красную свёклу.
    Антракноз Грибковое заболевание: на листьях и побегах образуются фиолетовые пятна с вогнутым центром, которые
    позднее меняют цвет на серый с
    пурпурной каймой. Повреждённые
    участки сливаются, листья сохнут,
    осыпаются.
    • До распускания почек опрыскать растения и почву 3-процентной бордоской жидкостью;
    • перед цветением, в фазе бутонизации, и после сбора урожая опрыскать 1-процентным раствором бордоской жидкости.
    • Сбор и уничтожение всех растительных
      остатков;
    • перекопка приствольных кругов.

    Фотогалерея: заболевания, угрожающие Польке




    Корневой рак — неизлечимое заболевание малины


    Вертициллёзное увядание вызывается грибком


    Антракноз — распространенное грибковое заболевание, наносящее существенный урон малиновым плантациям

    Вредители малины

    Большинство вредителей малины зимуют в стеблях растений, под опавшей листвой, в верхних слоях почвы. Поэтому, вырезая осенью под корень плантацию ремонтантной малины и уничтожая побеги, проводят заодно и профилактику против вредителей. Кроме веток, с грунта следует удалить опавшие листья, перекопать почву и провести обработку медным купоросом, бордоской жидкостью, Нитрафеном или Карбофосом. Весной обработку повторить.

    При выполнении этих мероприятий повреждение вредителями становится маловероятным, особенно если учесть, что биологические циклы развития вредителей не совпадают с развитием ремонтантной малины. Это, к сожалению, не относится к тле.




    Малинная тля наносит серьёзный ущерб малине

    Этот широко распространённый вредитель наносит серьёзный урон, высасывая соки из молодых стеблей и листьев малины, которые затем засыхают.

    В народе известно много способов борьбы с тлёй. Это настои горчицы, жгучего перца, чеснока, тысячелистника, золы, хозяйственного мыла и другие. Все они эффективны, но обработки приходится проводить неоднократно, практически еженедельно.

    Из химических препаратов хорошо действуют Алатар, Актара и относительно новый препарат Актофит. После применения Актофита плоды можно употреблять в пищу уже через 48 часов.

    Профилактикой появления тли на участке является уничтожение муравейников. Их раскапывают и заливают кипятком. Очень помогает привлечения на участок божьих коровок и журчалок. Для этого высаживают календулу и пряную зелень, которые привлекают насекомых и служат местом их зимовки.

    Сбор урожая

    Массовое созревание ягод сорта Полька начинается в средней полосе России в первой декаде августа и длится до сильных заморозков. Ягоды хорошо подходят для свежего потребления в свежем виде и для переработки. Они очень хорошо реализуются на рынке из-за яркой окраски, размеров и отличного вкуса.

    Собирать ягоды рекомендуется в сухую погоду в контейнеры с широким дном. Хотя плоды хорошо переносят транспортировку и не мнутся, их слой не должен превышать 10 или 15 см. Перед закладкой малины на хранение в холодильник её нужно перебрать, удалить плодоножки, попавший мусор. После этого разложить в пищевые контейнеры и охладить без крышек. Это делается, чтобы внутри контейнеров не образовался конденсат. По мере остывания закрывают крышками. При такой подготовке малина хранится в холодильнике 7 или 10 дней.




    Ягоды следует помещать в мелкие контейнеры

    Из малины сорта Полька получается отличное варенье, желе, компоты, сок, домашнее вино, морсы. Из неё готовят прекрасные десертные блюда и начинку для выпечки.

    Если выпить в течение 2–3 часов литр или полтора малинового настоя, исчезнут неприятные ощущения при похмелье.

    Отзывы садоводов

    Эту ягоду не ругают. Оценки колеблются от хорошей до очень хорошей. Сорт проверен временем и практикой. И каждый садовод может украсить им свой участок.

    Репост
    Наверх