Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Тонкости осенней обрезки вишни

Тонкости осенней обрезки вишни с фото
Садовод должен знать, как правильно ухаживать за своим садом и как его формировать. Каждый год формируется крона деревьев, именно это положительно и благотворно влияет на увеличение количества и качества его плодов, а также увеличивается продуктивный период деревьев. Практически в каждом фруктовом саду растут вишни. Обрезка вишни осенью является спорным вопросом для садоводов и у каждого насчет этого есть свое мнение – стоит ли ее вообще делать?

Содержание

  • 1 Сроки обрезки
  • 2 Для чего обрезать
  • 3 Схема и тонкости обрезки разных видов
  • 4 Видео «Обрезка вишни»

Сроки обрезки

Очень большое количество садоводов уверены и считают, что ее не обязательно вообще делать, потому что они и так каждый год хорошо плодоносят. Некоторые считают, что обрезка вишни осенью – это только вред для дерева, поскольку в период зимних похолоданий и заморозков дерево не будет никак защищено. Обрезка вишни осенью не настолько сложная процедура как, например, груши или яблони. Конечно, вы можете просмотреть большое количество различных видео на эту тему, но, прочитав эту запись, вы сможете детально разобраться во всех нюансах обрезки.

С другой стороны, если вы дорожите своими растениями, которые приносят плоды, вы просто обязаны обрезать вишню, когда пришла осень.

Обрезка вишни обязательна как весной, так и осенью.

В зависимости от того, в каком климатическом поясе вы находитесь, сроки осенней обрезки вишни могут отличаться. В среднем он начинается с середины сентября (в тех регионах, где холоднее) и до конца ноября (там, где теплее климат), когда уже самая глубокая осень. Очень важно в данном случае не пропустить момент, когда наступят холода и заморозки. Обрезка должна быть сделана, когда дерево находится уже в состоянии покоя. А когда опала листва – подрезать их можно только в теплых, южных регионах.

Молодые деревья вишни в первый год высадки, когда наступит осень, не стоит трогать. Потому что неокрепшие, еще молодые веточки могут просто погибнуть на холодах. Каждый следующий год, как только наступает осень, нужно проводить профилактические процедуры как поврежденных, сухих веток, так и тех, которые «заболели».

Для чего обрезать

Делая такую процедуру по уходу за деревом, вы поспособствуете тому, что растение будет дольше «жить», больше приносить плодов, также уменьшатся риски различных заболеваний растения, и в целом – вы будете уверены, что все будет хорошо, тем самым не будет лишних, непредвиденных забот.

Формирование вишни и его обрезка происходит не стандартным способом, как у других фруктовых деревьев. Так происходит, потому что почки на ней формируются не равномерно по всей длине, как у большинства других, а именно на концах ее веток. В данном случае обрезка должна быть сделана таким образом, чтобы осталось хоть небольшое количество почек, либо обрезать ветку вишни полностью. Другими словами, если полностью ее убрать – вы проредите дерево. А если останется несколько почек, ответвление не засохнет, и будет продолжать расти и приносить плоды. В любом случае, сухие или поврежденные, а также – те, которые мешают расти, нужно обязательно удалять.

В целях санитарии делается осенью обрезка вишни, после чего срезанные ветки нужно сжечь. А места срезов нужно обработать специальным раствором – садовой вар.

Если за плодоносящий сезон ветки кроны ваших деревьев выросли в неправильных направлениях, трутся между собой, сплетаются, мешая друг другу, не в том направлении растут, то с приходом осени делается их обрезка.

Другое дело – уже взрослые вишневые деревья. Их обязательно хорошенько нужно прорежать. На таком дереве убирайте все лишние, сухие и больные «заросли», иначе дерево может давать гораздо меньшее количество плодов, а то и вовсе заболеть. Если дерево очень сильно загустело, стоит проредить его не за один раз. Лучше всего сделать это за один, два или три сезона. В таких деревьях нужно первым делом вырезать самые крупные ветви, на количество плодов это никак не повлияет. В вопросе, для чего обрезать вишневые деревья осенью, это — самые важные моменты

Схема и тонкости обрезки разных видов




Схема обрезки плодовых деревьев

Также, большинству садоводов интересна информация, какая же схема и тонкости обрезки разных видов вишневых деревьев с приходом осени. Прочитать конкретные рекомендации в данном случае будет гораздо понятнее, чем просматривать видео на данную тему.

Когда вы собрались проредить крону вишни, нужно учесть какого типа растение у вас – куст или дерево. Это важно, потому что деревья каждый год необходимо подрезать, укорачивая их однолетние побеги для стимулирования развития разветвлений по бокам, а также веток, на которых будут ягодки. На кустах же приросты однолетние, удалять их не нужно, у них из-за этого может засохнуть вся ветка целиком.




Схема обрезки вишни по годам

Вишневые деревья склонны к образованиям, так называемых корневых порослей. Эти поросли нужно каждый год вырезать, причем делать такой процесс на уровне земли. Это влияет на урожайность вашего дерева. И если не делать этого, урожайность ягод очень сильно понизится. У корнесобственных деревьев поросли сохраняют признаки сортов и могут использоваться в виде посадочных материалов. Разницы и отличий в обрезке привитых деревьев и корнесобственных нет никакой.

Также, что касается вишневых деревьев спустя определенный промежуток времени нужно будет поспособствовать тому, чтобы приостановился их рост, а большинство внимания нужно будет уделять ветвям, которые переплетаются между собой, а также сильным приростам. Вишню кустовидной формы, которая очень сильно густеет, необходимо будет прорезать очень тщательно и убирать все самые крупные ветки ее.


Тонкости обрезки разных видов:

  • Нужно следить за тем, чтобы отростки на первых ярусах вишни не более чем на сорок градусов отходили от ствола, иначе есть риск того, что со временем дерево сломается.
  • Все что пытается попасть в верхушку стоит удалить, чтобы каркас дерева стоял прочно.
  • Когда пришла осень, нужно укоротить сорта средних и сильнорослых растений. Укорачивать нужно центральный проводник на боковую ветку.
  • У стволов возрастом два года веточки, которые выросли по шестьдесят сантиметров, нужно обрезать на третью часть.
  • Не трогайте молодые растения. Это негативно повлияет на количество приносимых ими плодов.
  • Уменьшая количество почек с цветками ускоряется процесс роста побегов.
  • Осеннюю обрезку стоит сделать «усиленной».
  • Внимательно осматривайте ваше фруктовое дерево, иногда стоит обрезать одну большую ветку, вместо большого количества более мелких.
  • Ранний и в больших количествах урожай плодов дадут те ветви, которые растут горизонтально.
  • Если на первом ярусе побеги начали расти вниз, удаляйте сразу же их.
  • Пока штамб дерева меньше восьмидесяти сантиметров, побегов на нем не должно быть.
  • Обязательно обрабатывайте срезы вашего растения садовым варом для скорейшего их «заживления».
  • Чтобы не разводить мусор и вредителей в вашем саду, убирайте весь мусор, сжигая его сразу же.



  • Секатор для «чистки» деревьев и кустов не рекомендуется использовать. Лучше всего для этой процедуры подойдет острая специальная садовая пила или наточенный нож. И, конечно же, следите за вашим садом, регулярно проводя обработку растений в нем и результаты вас будут только радовать.

    Видео «Обрезка вишни»

    Видеоролик о том, как правильно обрезать вишню. Посмотрите запись и вы узнаете основные правила этой процедуры.

     

    Репост
    Наверх