Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Фото с описанием поможет в выборе груши сорта Лесная Красавица

Фото с описанием поможет в выборе груши сорта Лесная Красавица с фото
Бельгиец Шатильон в начале 19 столетия обнаружил в лесу грушу Лесная Красавица. Описание, фото показывают, что этот плод один из красивых и вкусных среди своего вида. Но главным достоинством такого творения является то, что груша не получена методом селекции.

Сорт чрезмерно долговечен. Бытует слух, что некоторые деревья могут плодоносить до 100 лет.

Описание


Среднего размера дерево не слишком густое с пирамидальной формой кроны. На 5 год начинают созревать плоды после посадки. Они имеют форму яйца. Цвет зависит от местности: зеленый, желтоватый, красный. Кисло-сладкая мякоть чрезмерно сочная.




Перед вами скоропортящаяся груша Лесная Красавица.  Как хранить такой фрукт?  Во-первых, его желательно срывать слегка недоспевшим по окончанию лета. Плоды не терпят резких перепадов температуры после срыва, поэтому оптимальное колебание градусов должно быть -1 – 0. Во-вторых, влажность в хранилище не должна превышать 90%. Продолжительность хранения зависит от того, на какой стадии груша была снята с дерева. Если спелой, то недолго, зато мякоть такого витамина сладкая и сочная. Сорванная груша за 3 дня до созревания имеет более длительную сохранность, но вкус ее не такой насыщенный и сладкий после дозревания в лежачем положении. Недостаточно охлажденные хранилища позволяют сберегать плоды 1-1,5 месяца, а холодные – до 2 месяцев срока.




Характеристику сорта груши Лесная Красавица лучше можно узнать, ознакомившись с плюсами и минусами. Положительные качества:

  • морозостойкость;
  • стойкость к засухе;
  • высокая урожайность.

Недостатки:

  • податлива парше;
  • быстро перезревает.

Посадка и уход




Груша Лесная Красавица, посадка и уход за которой обязателен и важен, отблагодарит садовода обильными урожаями. Для получения большого объема урожая нужна плодородная почва, однако и на глинистых составах дерево неплохо дает результат. Самобесплодная груша требует опылителей, которыми могут выступить Жозефина Мехельнская, Лимонка, Вильямс.

Посадку совершают в началах мая и октября. За несколько дней до этого события нужно подготовить лунки в земле, ширина которых 80 см, глубина 1 м.

Далее необходимо совместить землю с суперфосфатом, 2 ведрами перегноя, сульфатом калия.  Часа 4 корни саженца подержать в воде, а затем расположить их на удобренной почве. Присыпать землей, одновременно располагая кол для крепления тонкого ствола саженца. Окончательно засыпать землей и полить водой. Для надежности землю вокруг будущего дерева покрыть перегноем или торфом.




Сорт груши Лесная Красавица в первый год жизни не нуждается в удобрениях. Со второго года роста дерево нужно подкармливать минеральными добавками. 50 г аммиачной селитры расходуется на 1 кв. метр. На такую же площадь пойдет 50 г суперфосфата в гранулах, 25 г сульфата калия. Эти удобрения следует вносить осенью. Что касается органических добавок, то их вносят раз в 3 года.

Главным недостатком такой красавицы является парша, с которой нужно бороться. Для этого до цветения, как только начнут набухать почки, деревья покрывают хлорокисью меди 0,5% раствором.

Подрезка




Описание и фото груши Лесная Красавица наглядно демонстрируют, что для получения высокого урожая необходима процедура обрезки ветвей.




Для регулировки роста дерева в 1 год нужно выполнить формирование нижнего яруса кроны. Во второй год продолжить формирование, укоротив основные ветви на 1/3. В третий год выполнить закладку верхнего яруса кроны с помощью двух ветвей. Заключительный этап 4 года известен закладкой верхнего яруса третьей веткой. Создание кроны окончено.

Все срезы обязательно обрабатываются садовым варом, который изготовляется из канифоли, пчелиного воска и сала. Соотношение предоставленных компонентов будет 4:2:1. Для изготовления смеси сало нужно растопить на водяной бане, а канифоль измельчить. Смешать составляющие и варить полчаса на стабильно малом огне. Данный вар необходим для предотвращения поедания вредителями выделяющегося сока на срезах.

Заболевания

Парша. От такой болезни поможет 1 ампула средства «Скор», разводимая в 10 литрах воды. Препарат наносят весной, как только начинают распускаться листья на груше Лесная Красавица. Описание, фото болезней данного сорта знакомят нас еще с одним видом недуга – плодовая гниль. Избавиться от нее поможет 40 г «Хома», разбавленные в 10 литрах. По весне такой смесью нужно опрыснуть все дерево. Этим же препаратом можно избавиться от цитоспороза. Если ваши груши почернели, а побеги засохли, знайте – это бактериальный ожог. Помочь в этом случае может 3 ст. ложки медного купороса, растворимые в 10 литрах воды.

Заботясь о дереве, вы будете получать вкуснейшие плоды от вашей Красавицы Лесной.

Груша Лесная красавица в саду — видео

Репост
Наверх