Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Насколько употребление в пищу сладкого перца полезно для здоровья?

Насколько употребление в пищу сладкого перца полезно для здоровья? с фото

Я стала замечать, что сильно устаю. Состояние волос, ногтей, кожи ухудшилось. Слышала, что сладкий перец — польза для здоровья, и можно повысить свой иммунитет, если есть его каждый день. Правда ли это? Не вредно ли его частое употребление?

Прежде всего, необходимо выявить причину ослабленного состояния, посоветовавшись со специалистом. Сладкий перец — польза, которую сложно переоценить при недостатке витаминов. В этом овоще не только огромное разнообразие, но и нужное количество витаминов, например А (больше, чем в моркови) и С (в 5 раз превышает дневную норму).

Сочетание витаминов С и Р укрепляет стенки сосудов, делая их эластичными, тем самым помогая бороться с атеросклерозом, тромбозом и сахарным диабетом. Для потрясающего вида волос, ногтей, кожи это просто необходимые элементы.


Благодаря целому перечню минеральных солей (магний, натрий, фосфор, фтор, железо, хлор, цинк, марганец, медь, йод, хром, сера, кобальт) сладкий перец используется для лечения анемии и остеопороза. А высокое содержание соединений калия способствует улучшению самочувствия, снимает усталость. Также важно наличие такого вещества, как капсаицин (алкалоид), положительно влияющего на состояние кровеносной, пищеварительной систем организма в целом (разжижает кровь, снижает артериальное давление, стимулирует работу поджелудочной железы, возбуждает аппетит).

Читайте также:  Достоинства теплицы Сота

Естественно, наличие всех этих элементов укрепляет иммунитет. Вы защитите себя от простудных заболеваний, употребляя этот сочный сладкий овощ в течение года. Лучше принимать перец в виде сока, так как вещества распределены неравномерно (их больше всего в мякоти у плодоножки). А вот семечки необходимо удалять — они могут спровоцировать вздутие живота.

Польза от сладкого перца неоспорима. Вы можете применять данный продукт часто, каждый день по одному плоду, чтобы восполнить запасы витаминов и минералов.


Но если у вас имеются такие болезни, как гастрит, язва в ЖКТ, хронические заболевания печени и почек, гипертония, ишемическая болезнь


сердца, геморрой, эпилепсия, то перец вам противопоказан.

Также он способен накапливать пестициды от различных подкормок во время роста растения. Поэтому лучше использовать сезонные овощи местных производителей или выращенные на своем участке.

Читайте также:  Как осуществляется выращивание хризантем в теплице?
Репост
Наверх