Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Капустная белянка вредитель урожая

Капустная белянка  вредитель урожая с фото
Это вредное насекомое приносит немало вреда, уничтожая капусту. Она встречается очень часто, а вот как от нее избавиться — знают не все. В данной статье подробно рассмотрим что такое капустница, где она обитает и как с ней бороться.

Общие сведения

Наверно, многие знают, как выглядит капустница. Взрослая особь (ее еще называют имаго) капустной белянки, фото которой расположено ниже, весьма крупных размеров. Имеет белые крылья с черными уголками впереди, размах достигает целых 6 см. Гусеницы капустной белянки желто-зеленые, на тельце имеется множество черных точек, а на спине – полосы. Размер их около 4 см.


Зимой они встречаются в виде куколок зеленого цвета с черными точками. Весной они уже появляются в виде бабочек, которые откладывают за раз около 200 яиц. Их очень легко можно заметить на листе. Если яйца не уничтожить сразу, то уже через неделю вылупятся личинки, которые будут пожирать листья капусты. Бабочки начинают летать днем, особенно активно себя ведут в солнечную погоду.

Какой вред наносят капустницы?

Начиная со второй половины лета, капустные белянки уничтожают урожай. Они объедают листья по краям. Если личинок много, то они могут уничтожить и мякоть кочана, а через пару дней и всю головку капусты.

Цикл развития капустной белянки

Прежде чем появится взрослая особь, капустница проходит несколько этапов:

  • В зимнее время — это куколки. Они зимуют на деревьях, различных кустарниках или стенах зданий. Через небольшой отрезок времени после вылета особи они начинают откладывать свои яйца на листьях капусты. Откладывают самки свои яйца кучами от 15 до 200 штук.
  • Через несколько недель появляются гусеницы, у которых происходит линька (этот процесс длится от нескольких недель до месяца). После этого вырастает капустная белянка – бабочка.

Профилактика

Начиная с июля, необходимо проводить тщательный осмотр листьев капусты, сразу же уничтожать яйца. В случае обнаружения капустниц сразу же прибегайте к мерам их предотвращения.

Меры борьбы с капустной белянкой

Бороться с вредителем можно различными методами, их очень много. Рассмотрим наиболее эффективные. Но сначала несколько советов:

  • Когда приходит весна, огород необходимо убирать от старых сорняков и травы, потому что бабочки любят их употреблять перед отложением яиц.
  • Каждый день осматривайте низ капусты, вредители обитают именно там.
  • Сразу же уничтожайте скопления яиц капустянки.
  • Осенью необходимо перекапывать огород.
  • Сажать капусту лучше пораньше, до начала вылета бабочек.



Самый эффективный метод, как уже упоминалось выше, это ежедневный осмотр капусты. Не будет лишним и осмотр соседних культур, так как вредители могут поселиться и там. Но этим способом все равно от капустницы полностью не избавиться. Да и сил отнимает это много. Лучше всего в этом случае будет применение специальных препаратов – ядов. Для уничтожения капустной совки существует масса средств, но наиболее действенными считаются такие инсектициды, как Кинмикс и Фитоверм. Они помогут полностью обезвредить этих и других вредителей капусты.

Кинмикс

Препарат, который используют для борьбы с любым видом вредных насекомых. Обрабатывать растения лучше свежим раствором отравы, одинаково смачивая обе стороны листьев. Делать это все нужно утром или вечером при отсутствии ветра. Хранить его в готовом виде запрещено. Работать необходимо в одежде, которая надежно защищает тело, а также в специальной повязке. Кинмикс очень опасен для человека, поэтому соблюдайте все меры предосторожности. Разводить порошок необходимо в 10 литрах воды.




Фитоверм

Еще одно эффективное средство в борьбе с огородными вредителями. Работать также нужно в отсутствие ветра и дождя, в защищающей одежде. Спустя 6 часов вредители перестанут грызть капусту. На 250 мл воды использовать 2 мл раствора.

Популярные народные средства для борьбы с капустной белянкой

Существуют и народные методы борьбы с капустной белянкой. Эти способы широко применяются многими огородниками. Они более популярны, ведь являются абсолютно безопасными для здоровья человека и домашних питомцев. Но народные методы менее эффективны.

  • Взять 10 литров воды, обязательно горячей, добавить туда 100 грамм сухой горчицы. Хорошо размешать и настаивать несколько дней. После этого еще раз разбавить водой, но уже холодной, в соотношении 1:1.
  • Когда цветет полынь, необходимо ее собрать, мелко порубить. Взять 1 кг травы, залить малым количеством воды и прокипятить минут 15. После полного охлаждения добавить еще 10 литров воды и опрыскивать капусту один раз в 7 дней.
  • Широко используется и ромашка, ее легко можно найти в аптеке. Брать 1 кг травы на 10 литров воды. Настаивать полдня, затем процедить и добавить еще 20 литров воды и 100 грамм мыла.

В качестве профилактики можно поливать грядку вытяжкой от листьев помидора. Капустянка не любит этот запах. Самое главное – тщательно осматривайте листья, это поможет предотвратить развитие капустной белянки.

Борьба с капустной белянкой — видео

Репост
Наверх