Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Описание эталонного сорта груши Ноябрьская

Описание эталонного сорта груши Ноябрьская с фото
Груши в большинстве своем являются неприхотливой культурой. Поэтому их часто выращивают наши садоводы. Ниже будет рассмотрена груша Ноябрьская, которая популярна из-за стабильного плодоношения и простого ухода. Содержание

• 1 Характеристика сорта
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 Видео «Посадка саженца груши»
  • Характеристика сорта

Сорт груши Ноябрьская был выведен в прошлом столетии учеными Дальнего Востока. Это гибрид, который был получен путем скрещивания разновидностей Деканка зимняя и Уссурийская. Его активное культивирование началось в Амурской области, а также Приморье.

Ноябрьская является осенней разновидностью. Это рослое дерево, для которого характерна широкая крона. Она имеет пирамидальную или же округлую форму. Скелетные ветви направлены вверх. Разрастаясь, они хорошо ветвятся. Обычно ветки расположены к главному стволу под углом 90 градусов.

Цвет побегов зелено-бордовый. На них образуются листья среднего размера. Листовая пластина округлая. Ее края зазубрены. При этом верхняя поверхность листьев отличается плотностью. Листья сверху насыщенного зеленого цвета. Книзу их цвет меняется, становится светлее. В некоторых местах даже может проступать белизна.

Описание сорта включает следующие характеристики плодов:

• груши среднего размера. Стандартный вес – 75 г. Однако при выращивании культуры в южных регионах страны вес плодов заметно увеличивается и может составлять порядка 350 г;
    • форма фруктов яйцевидная с явной ребристостью, которая определяется на внешней поверхности. Если внимательно рассматривать плоды, то можно заметить на них продольные борозды;
    • созревая, груши приобретают равномерный зеленый цвет. Во время хранения их кожица становится желтоватого цвета, а сбоку может проступать румянец;
    • мякоть белая. Она характеризуется умеренной маслянистостью.

Груша Ноябрьская дает вкусные плоды. Их вкус кисло-сладкий. Также характерен ярко выраженный аромат. Фрукты имеют универсальное предназначение. Груши можно есть как в свежем виде, так и пускать на переработку для получения варенья, джемов или сока.

Питательная ценность одной груши составляет не больше 50 ккал. В плодах данной разновидности этой плодовой культуры содержатся следующие компоненты:

• пектин – 0,5 г;
    • фруктовый сахар – 11 г;
    • титрируемые кислоты – 1 г;
    • дубильные вещества – 0,5 г.

Сорт отличается стабильно высокой урожайностью. Плодоносит молодое деревце начинает на 2–3 год после осуществления посадки на постоянное место произрастания. Пик урожайности приходится на 5–6 год жизни дерева. С одного гектара площади можно собрать до 91 центнера фруктов. Однажды был зарегистрирован рекорд – с одного гектара земли собрали аж 212 центнеров урожая! В первые два года плодоношения объем собираемого урожая невелик и составляет до 40 кг. В дальнейшем происходит постепенное его увеличение до 60 кг.

К положительным характеристикам сорта стоит отнести тот факт, что созревшие груши не опадают с веток, а крепко на них держатся. Их не может сбить даже сильный ветер.

Поскольку Ноябрьская является самобесплодной разновидностью, то для обильного плодоношения ей необходимы сорта-опылители. Лучшими опылителями для этой груши считаются Любимица Клаппа и Вильямс.

Сбор урожая, как несложно догадаться по названию сорта, осуществляется в ноябре. Однако сразу есть сорванные груши не рекомендуется, так как они еще не достигли своей технической зрелости. Им нужно немного времени, чтобы дозреть. Обычно их созревание происходит на протяжении 30 дней. О том, чтобы плоды дозрели, свидетельствует изменение цвета их кожицы.

Фрукты этой разновидности отличаются отличной лежкостью. При создании нужных условий они способны храниться до декабря или января.

Преимущества и недостатки

Сорт Ноябрьская зимняя, с какой стороны ни посмотри, имеет одни достоинства. Главными ее преимуществами по отношению к другим разновидностям этой плодовой культуры считаются следующие моменты:

• обильное плодоношение. Благодаря этому дерево дает богатый урожай каждый год;
    • растение обладает высокой устойчивостью к ожогам, что помогает дереву быстро переносить время весеннего восстановления;
    • отличный иммунитет к разнообразным грибковым недугам (особенно к парше);

• скороплодность. Первый урожай можно снимать с деревьев, чей возраст составляет всего 2–3 года;
    • высокая холодостойкость. Поэтому сорт способен расти даже в суровом климате;
    • простой уход. Из-за хорошего иммунитета посадки нет необходимости часто опрыскивать химическими растворами;
    • отличная лежкость плодов. Но для этого нужно соблюдать определенные условия хранения.

Данная разновидность имеет только один недостаток – не сильно презентабельный внешний вид фруктов.

Груша Ноябрьская – выгодный по всем параметрам сорт. Поэтому она так часто встречается в нашей стране.

Видео «Посадка саженца груши»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно сажать саженец груши.