Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Крыша из ондулина дёшево и долговечно

Крыша из ондулина  дёшево и долговечно с фото

Содержание

  • 1 Ондулин и его преимущества
  • 2 Подготовка
  • 3 Монтаж

Ондулин и его преимущества

Когда кровельное покрытие теряет внешнюю привлекательность и недостаточно защищает от погодных воздействий – пора его менять. Сегодня можно найти множество альтернатив – как бюджетных, так и весьма дорогих, но отдельного внимания стоит крыша из ондулина, имеющая несколько ключевых преимуществ:

  • невысокая стоимость;
  • не выгорает под солнцем;
  • не подвержена деформации;
  • отлично противостоит влаге и резким перепадам температур;
  • не создаёт шума в плохую погоду (дождь, град);
  • укладку можно сделать самостоятельно;
  • большой срок службы;
  • легко монтируется и обладает нужной гибкостью;
  • отторгает грибок и мох, не окисляется.

Такая кровля надёжна, долговечна и долго обходится без ремонта, более того,подойдёт для любого типа крыш и легко монтируется (в том числе – на старую кровлю). Листы можно покрасить в любой цвет или создать мозаику из нескольких.

Сам по себе ондулин – это целлюлоза, стекловолокно и картон, обклеенные битумом, благодаря чему соблюдены все необходимые экологические требования. В базовом варианте имеет волнистую форму и 4 цвета – зелёный, красный, коричневый и чёрный, но при желании можно найти и другие варианты.

Особые навыки для монтажа не требуются – достаточно следовать инструкциям и проконсультироваться с профессионалами, как покрыть крышу ондулином. И позвать друга – вдвоём веселее и быстрей. Предыдущий настил снимать не обязательно – ондулин превосходно ляжет как на металл, так и на шифер. Листы можно слегка выгнуть при необходимости – они обладают достаточной эластичностью и легко лягут на любую поверхность.


Подготовка

Прежде всего – подготовка. Внимательно и педантично пересмотрите все необходимое для работы, иначе есть шанс побежать за гвоздями под ливнем. Перед началом работ, стоит взять на вооружение определенные советы специалистов:




  • Пилить листы только смазанной ножовкой – так не будет заусениц и надломов. Альтернатива – циркулярка или сабельная.
  • Технологию нарушать нельзя – инструкцию придумали не просто так, а за «косяки» отвечаете только вы – и переделывать всё тоже вам.
  • Не стоит класть ондулин под палящим солнцем в 40-градусную жару – листы будут излишне гибкими, их будет сложнее укладывать.
  • «Не бегайте, не прыгайте», как говорили в мультфильме. Становиться можно лишь на выпирающие части.
  • Все перечисленные пункты говорят лишь об одном – будьте осторожны, лучше работайте в паре для подстраховки. Только так можно избежать неприятных последствий (как финансовых, так и травматологических).




    До того, как приступить к работам, убедитесь, что у вас в достаточном количестве имеются:

    • ондулиновые листы (стандартный размер 200х95 см) – рассчитывается по площади крыши +10% для выступов;
    • обрешёточный брус (срез 40х40 мм);
    • крепления и гвозди (идут в комплекте с листами). Гвозди должны быть с резиновой обрамкой для дополнительной гидроизоляции и иметь подходящий к листам цвет шляпки. Обычно изготавливаются с углеродистой стали;
    • конёк-уголок для размещения возле стыка около скатов крыши или на стыке крыши со стеной. Гидроизоляция тут особенно важна. Печные трубы обрамляются резиновыми фартуками;
    • изолента для герметизации стыков с окном в крыше (если таковое имеется). Перед фиксацией обязательно нужно удалить всю грязь и нейтрализовать причину загрязнения, иначе со временем стыковка ослабнет;
    • специальная вентиляционная труба и наполнитель карниза.

    Монтаж

    Перед тем как покрыть крышу ондулином, нужно проверить надёжность старой крыши – она должна выдержать новый вес +100 кг (для осадков и силы ветра). Если старое покрытие может не выдержать ондулин и мокрый снег – лучше его снять. С крыши вычищается весь мусор, листья, обломки веток и т. д. Зачищать не обязательно – хватит простого веника. Пробои в шифере можно не ремонтировать – новое перекрытие избавит от старых проблем.

    Лучше укладывать ондулин на сплошной лист обрешётки – это улучшит прочность и снизит влияние температур, лишнего веса снежных осадков как в зимний период, так и весной. Для этого подойдёт стандартный брус 5х5 см. Первым делом ставится продольный каркас обрешётки, новый брус саморезами крепится к старому. Порядок: крепятся крайние части, поперёк них тянется нить, вдоль нитки монтируются остальные брусья. После этого ставится горизонтальная обрешётка, в которой брусья ложатся поперёк предыдущих и фиксируются саморезами в точке пересечения. Для упрощения процесса можно сделать специальный брус-мерку с разделами.




    На пологую крышу лучше уложить продольную обрешётку из влагостойкой фанеры. Важнейшей деталью является надёжность всей конструкции, ведь ондулин гибок, и при больших просветах в обрешётке может проседать, а подобные выгнутые листы портят внешний вид и могут пропускать влагу под кровлю.

    Если угол крыши меньше 15 градусов – лучше сделать почти сплошную обрешётку.

    На обрешётку ложатся листы ондулина «пирамидой» (или «чешуёй»). Низ листов должен обязательно выступать для закрывания ветровой доски (она предотвращает попадание воды под крышу и заполняет пробелы). Покрытие крыши ондулином лучше начинать с нижнего угла и крепить листы в поперечные брусья по горизонтальной линии при помощи спец. гвоздей. Укладка идёт рядами вдоль низа. Если обрешётка металлическая – листы крепятся саморезами, сам процесс не отличается.




    При наклоне ската 5-10 градусов нахлёсты по горизонтали составляют 300 мм, по вертикали – 2 волны. При угле 10-15 градусов 200 мм и одна волна соответственно. Шаг обрешётки – 45 см. Более крутые склоны имеют нахлёст 170 мм и одну волну, шаг обрешётки можно увеличить до 6 см.

    Репост
    Наверх