Sad-Ogorod-Info.ru » Рецепты

Сок сельдерея польза короля овощей

Сок сельдерея  польза короля овощей с фото

Содержание

  • 1 Применение в народной медицине
  • 2 Чем полезен сок сельдерея для фигуры и лица
  • 3 Помощник в делах сердечных
  • 4 Сок сельдерея – как пить с пользой и удовольствием

Применение в народной медицине

В отличие от сырых овощей, сельдерейный нектар свои ценные вещества «доставляет» нам в виде жидкости. Проникая через кровь и лимфу, он усваивается практически сразу после употребления.

В Древней Греции это чудо-растение неспроста называли королем огорода. Он представляет собой целую аптеку полезных природных веществ:

  • сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза, ксилоза);
  • аминокислоты (аргинин, лизин, тирозин, сирин);
  • органические кислоты (уксусная, масляная, хлорогеновая);
  • витамины группы В (каротин, тиамин, рибофлавин);
  • аскорбиновая, никотиновая кислоты;
  • микроэлементы (калий, кальций, фосфор);
  • эфирные масла (особенно в семенах).
  • алкалоиды, флавоноиды, глюкозиды.

Благодаря наличию витамина С, концентрация которого особенно высокая в листьях (14-180 мг на 100 г), сельдерей прослыл народным средством от простуды. Он способен укрепить иммунитет, прибавить сил и создать барьер  от респираторных болезней.

Его ценность для здоровья повышается за счет наличия биологически активного натрия, недостаток которого вызывает заболевания дыхательных путей и преждевременное старение. Как активный участник физиологических процессов, натрий разжижает кровь, а также выводит излишек углекислого газа. Он препятствует отложению неорганического кальция, поступающего в организм вместе с мучными изделиями. Поэтому, для людей, часто употребляющих концентрированные сахара, свежий фреш из селеры просто необходим.







Наличие легкоусвояемых солей кальция, натрия и калия, позволяет наладить водно-солевые обменные процессы. Недостаток одного из этих элементов вызывает серьезные нарушения здоровья. От натрия, например, зависит подвижность суставов: чем его меньше, тем хуже состояние суставных тканей, о чем можно судить по характерному скрипу при движении. Органический натрий полезен не только для костей, но и для крови. Железо и магний, входящие в состав овоща, обеспечивают полноценное питание клеток крови. Не давая ей сгущаться, он предупреждает развитие тромбофлебита, инфаркта, инсульта.

Свежевыжатый сок из сельдерея – первая помощь при кишечных расстройствах. Он стимулирует секреторную деятельность желудка, оказывая мочегонный и легкий слабительный эффект. Получая колоссальный заряд полезных веществ, организм не тратит много энергии на их усвоение. В этом растении полезен даже запах, ведь эфирные масла, входящие в его состав, обладают антимикробным, противовоспалительным действием.

Наряду с множеством целебных свойств, сок сельдерея имеет противопоказания. Данное лекарство не рекомендуется пожилым и ослабленным после длительного лечения людям, особенно при обострении мочекаменной болезни. Его опасно пить при заболеваниях язвы, гастритах, а также на поздних сроках беременности, так как он стимулирует сокращения матки.










Чем полезен сок сельдерея для фигуры и лица

Селеру применяют не только в лечебных, но и косметических целях. Маски на ее основе обладают отбеливающим, омолаживающим и смягчающим эффектом. Втирая смесь в кожу головы, прекращается выпадение волос, улучшается их рост, восстанавливается природная структура.

Для похудения растение начали использовать много веков назад, зная о его мочегонном, очистительном действии. В нем идеально сочетается огромный запас питательных веществ и низкая калорийность.

Особой технологии применения в диетах у селеры нет. Ее можно есть, добавляя в разные блюда, пить фреш, практически без ограничений, полагаясь только на свой аппетит. Вот так, без каких-либо строгих правил, свойственных диетам, можно добиться прекрасного оздоровительного результата:

  • нормализовать водно-щелочной баланс;
  • вывести шлаки, продукты распада;
  • вывести радиоактивные элементы из органов;
  • наладить пищеварение.

Ферменты энзимы помогают быстрее расщепить и усвоить пищу. При поступлении их с едой, энергия организма на синтез не затрачивается. Таким образом, экономятся жизненные ресурсы, и замедляется процесс старения.

Принимая несколько чайных ложек лечебного напитка каждый раз за полчаса до трапезы, можно облегчить процесс пищеварения, незаметно избавившись от нескольких лишних килограммов. Если же похудение – основная цель диеты, то одного сельдерея будет недостаточно. Питание должно быть сбалансированным, с преобладанием сырых овощей и фруктов. Жирную, острую, калорийную сладкую пищу из меню следует постепенно исключить. Чтобы не навредить здоровью, нужно установить баланс между витаминами и минералами за счет регулярного употребления клетчатки.

Для тех, кто хочет, но не может бросить курить, сельдерей – надежный способ избавиться от вредной привычки. Рецепт лекарства простой: сделайте коктейль на основе мятного сиропа (20 г), добавив в него 30 мл морковного, 10 мл лимонного и 50 мл сельдерейного нектара. Уже через неделю исчезнет не только тяга к табаку, но и все те вредные примеси, поступающие вместе с ним в организм.

Если приготовить смесь из селеры, крапивы и одуванчика, а потом наносить ее на воспаленные участки кожи при дерматите, аллергии, диатезе или крапивнице, кожные заболевания постепенно пройдут. Для лучшего антисептического эффекта, полстакана сока смешивают с уксусом (1:1), добавив щепотку соли. Смесь наносят на салфетку и несколько раз в день прикладывают к проблемным участкам.










Помощник в делах сердечных

Селере неспроста приписывают мистическую силу любовного зелья. Ею разжигали свою страсть такие известные любовники мировой истории как Джакомо Казанова и Маркиза де Помпадур. А Тристан и Изольда, персонажи средневековых преданий, по ошибке выпившие несколько глотков волшебной смеси, в состав которой входило это растение, сразу же влюбились друг в друга.

Для приготовления коктейля любви вам понадобятся такие ингредиенты:

  • сок корня сельдерея (100 г);
  • фреши из свежего яблока и груши (50 г);
  • яблочный уксус для вкуса.

Кроме компонентов, необходимых для нормального функционирования мужского организма, в селере есть андрогены – мужские гормоны. Напиток усиливает сексуальное влечение, повышает потенцию и жизненный тонус. Его рекомендуют в качестве профилактического средства при нарушениях простаты, почек, мочевого пузыря.










Сок сельдерея – как пить с пользой и удовольствием

Вопрос о том, как сделать сок из сельдерея, чтобы получить максимальную пользу без вреда для здоровья, особенно важен для тех, кто включил его в свой постоянный рацион. Так как он очень концентрированный, его рекомендуют разбавлять другими овощными соками: морковным, свекольным, из капусты или редьки.

Независимо от того, какую часть овоща вы возьмете, свои полезные свойства напиток проявит с одинаковой силой. Отличаться будет только концентрация тех или иных веществ, действующих на определенные участки тела. Так, густой нектар корня селеры в большей степени направлен на повышение мужской потенции, а фреш из зеленых листьев – на восстановление привлекательности фигуры.

Для получения фреша лучше всего использовать соковыжималку. Полученный таким образом, он будет максимально эффективен в первые минуты после приготовления. Употребляйте его всей семьей и для лечения, и просто так. Если требуется небольшая порция, растение можно натереть обычной теркой и отжать массу через марлю.

Ненавязчивый вкус селеры позволяет комбинировать ее с другими продуктами. Различные смеси привнесут разнообразие в меню, усилят оздоровительный, омолаживающий эффект. Единственное, чего следует остерегаться – не смешивать фреши с подобными свойствами. Не каждому придется по душе столь насыщенный напиток, да и реакция желудка может быть непредсказуемой.

Как видим, сельдерейный сок – это не только вкусно и полезно. С его помощью можно худеть, молодеть и набираться сил. При этом не обязательно следовать строгим инструкциям, достаточно ежедневно перед едой выпивать несколько глотков природного энергетика.










Репост
Наверх