Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Эффективные и нестандартные способы выращивания картофеля

Эффективные и нестандартные способы выращивания картофеля с фото

Большинство огородников считают, что знают все необходимое о том, как вырастить картофель на своем участке, однако урожаем остаются довольны единицы. В чем же дело? Может быть, виноваты многочисленные заболевания картофеля и вредители или пора поменять место для посадки картошки? А может, стоит поэкспериментировать, отказавшись от традиционного способа выращивания и попробовав одну из нестандартных технологий?

Содержание

  • 1 Несложные решения
  • 2 Больше места под картофель – лучше урожай
  • 3 Методы выращивания картошки, позволяющие сэкономить время и силы

Несложные решения

Консервативные картофелеводы могут заявить, что  обычная посадка картофеля давно проверена и приносит не такой уж плохой результат. В действительности у традиционного способа, когда один человек копает лунки, а второй бросает туда картошку, есть существенные недостатки. Например, при окучивании в междурядьях уничтожается часть корневой системы, которая является наиболее активной. Да и солнечного света при обычной загущенной посадке картофелю не хватает, зато болезни и вредители быстро передаются с куста на куст.

При окучивании в междурядьях уничтожается часть корневой системы, которая является наиболее активной

Существуют различные методы выращивания картофеля (новые и хорошо забытые старые), которые позволяют в разы увеличить урожай, сократить время и силы, затрачиваемые на посадку, а также улучшить качество клубней.

Видео про выращивание картофеля в соломе

Больше места под картофель – лучше урожай

В основе нескольких популярных способов выращивания картофеля лежит один и тот же принцип – увеличение расстояния между растениями, чтобы они получали больше солнечного света и лучше развивались. Эти технологии успешно применяются как в России, так и за рубежом.

Метод Миттлайдера

Благодаря известному американскому овощеводу, доктору Миттлайдеру, появилась весьма результативная технология выращивания картофеля, которая заключается в следующем: картофель высаживают в гряды шириной по полметра, делая между грядами широкие проходы (от 0,75 м до 1 м). Для экономии воды и для борьбы с сорняками по периметру грядок возводят земляные валики. При наличии склона на огороде для высаживания картошки сооружают длинные ящики, наполненные землей. Метод Митлайдера подразумевает также регулярный полив и трехразовую подкормку растений в течение сезона, окучивать картофельные кустики не приходится. Таким способом удается одновременно сократить в три раза площадь, отведенную под картофель, и существенно увеличить урожай – до 550 кг с одной сотки.

При наличии склона на огороде для высаживания картошки сооружают длинные ящики

Метод Гюлиха

Особенность выращивания картошки по методу Гюлиха состоит в том, что участок делят на квадраты 1х1 м для каждого растения. В каждом квадрате формируют из перепрелого навоза валик по кругу, в образованную окружность насыпают рыхлой почвы и высаживают в нее крупный клубень вниз верхушкой. Затем, когда вокруг клубня появятся побеги и начнут вытягиваться в длину, насыпают тяпкой почву в самую середину кольца, образованного побегами. В результате побеги отклоняются и начинают расти в разные стороны от клубня в виде лучей. При появлении на побегах первых листиков почву подсыпают – эта процедура повторяется несколько раз, пока не образуется многоярусный картофельный куст. При достаточном обеспечении водой и подкормками с такого куста можно получить до 16 кг картофеля.

Голландская технология

Помимо широких расстояний между рядами, голландские картофелеводы уделяют большое внимание аэрации почвы с помощью рыхления и высаживания картофеля в гребни. Кроме того, строго соблюдаются четкие правила выращивания: отбор лучшего посадочного материала, севооборот, удобрение почвы, обработка ботвы гербицидами против вредителей. Между гребнями устраивают проходы шириной 70-75 см, а в гребнях клубни высаживают через каждые 30 см. За летний сезон посадки трижды поливаются, вместо окучивания гребни засыпают с двух сторон землей с междурядий. Благодаря голландскому способу удается получить с одного кустика до 2 кг отборного крупного картофеля, который обладает высокими вкусовыми качествами и отлично хранится зимой.

Благодаря голландскому способу удается получить с одного кустика до 2 кг отборного крупного картофеля

Народный метод

Жителем Тульской области за 8 лет был разработан собственный способ, позволяющий при благоприятных погодных условиях и хорошем посадочном материале получать с одной сотки от 600 до 1000 кг замечательных клубней. Заключается выращивание картофеля в следующем:

  • осенью земля перекапывается на штык лопаты с заделкой навоза в почву;
  • весной вносится нитроаммофоска, почва перекапывается на глубину 15 см;
  • земля делится на полосы по 20 см и по 80 см поочередно, направление полос – с севера на юг;
  • по границам полос раскладываются предварительно пророщенные клубни (друг от друга на 30 см);
  • с широких полос на ряды картофеля нагребается земля, чтобы клубни оказались покрыты слоем в 2 см;
  • окучивание производится три раза за сезон (при весеннем похолодании молодую ботву окучивают высоко);
  • подкормки нитроаммофоской вносятся в ложбинку между рядками с наступлением устойчивой хорошей погоды в начале лета, затем через 10 дней – вторая, и еще через 10 дней – третья;
  • выросшая ботва двух соседних рядов заваливается друг на друга и окучивается с образованием одного плоского холмика без ложбинки;
  • в сухую погоду производится полив;
  • за несколько дней до уборки клубней ботва скашивается на высоте 15 см.

Методы выращивания картошки, позволяющие сэкономить время и силы

Помимо увеличения урожая многих огородников также волнует, как уменьшить физические и временные затраты на посадку и уход за картошкой. Тем, кто привык рационально использовать свое время, можно попробовать нестандартное выращивание картофеля: видео во вкладке даст вам представление о том, как вырастить клубни в соломе, во мху или в коробе. Кроме того, можно посадить картошку в бочки или в мешки – тратить время на окучивание вам точно не придется!

Видео про посадку картофеля

Картофель в бочках

Этот способ отлично подходит для небольших участков, где нет возможности выделить место под посадку картошки. Можно воспользоваться металлической или пластмассовой бочкой без дна: проделайте по окружности небольшие отверстия, чтобы вода в земле не застаивалась и почва получала кислород. На дно бочки насыпьте слой 10 см компоста, смешанного напополам с землей. Сверху уложите клубни по окружности или в шахматном порядке и накройте их таким же слоем смеси компоста с землей. Появившиеся маленькие всходы нужно будет снова присыпать почвой и так повторять до тех пор, пока бочка не окажется заполненной на один метр. Картофель в бочке регулярно поливают и подкармливают комплексными удобрениями. При хорошем уходе можно собрать около мешка картошки с одной бочки.

При хорошем уходе можно собрать около мешка картошки с одной бочки

Картофель в мешках

От вышеописанного способа выращивание картофеля в мешках отличается незначительно:

  • в обычные мешки насыпается дренаж;
  • укладываются клубни;
  • когда появляются ростки, картофель присыпается землей, смешанной с компостом;
  • грунт подсыпается по мере роста ботвы;
  • растения регулярно поливаются.

Такой метод не требует значительных материальных затрат и физического труда, и также помогает сэкономить место на участке.

Репост
Наверх