Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Советы профессионалов как сделать навесы над крыльцом быстро и недорого

Советы профессионалов как сделать навесы над крыльцом быстро и недорого с фото

Содержание

  • 1 Деревянные навесы – куда они устанавливаются, каковы их преимущества
  • 2 Поликарбонатные конструкции
  • 3 Цельнометаллические сварные козырьки
  • 4 Немного расчетов и полезных советов

Деревянные навесы – куда они устанавливаются, каковы их преимущества

Чаще всего такой тип сооружений делают на деревянных домах, либо на кирпичных строениях, но с деревянной крышей – тогда получается очень красивая композиция. Крыша и оборудованное крыльцо отлично сочетаются друг с другом, получается что-то похожее на уютную избушку, особенно, если домик небольшой.

Если делать деревянный навес над крыльцом своими руками, то обойдется он не более 2000 рублей, что удовлетворит требованиям каждого хозяина, при этом будет смотреться не хуже, чем элитные конструкции из ковки и дорогостоящего металла. Для его изготовления потребуется всего лишь 15 метров деревянного бруса 50х50 мм, а также около 50 метров доски 20 мм толщиной и 15 см шириной. Из бруса необходимо сделать рамку и подпорки на стену. Рамка будет практически квадратная, а опора на стену имеет треугольную форму.

Квадрат полностью обшиваем досками, размещая их одну к другой плотно, чтобы не было никаких промежутков. Далее на них наливаем смолу, покрываем рубероидом для долговечности и прикручиваем листы гибкой черепицы или металл. Можно сразу положить еврорубероид, который имеет отличный вид и отлично подойдет к крыше деревянного сруба. Дерево обязательно вскрываем противокоррозионными смесями, лаком, чтобы влага и насекомые не разрушали его.









Поликарбонатные конструкции

Одним из основных материалов, которым используются в современном строительстве для сооружения временных конструкций, является поликарбонат. Он имеет массу преимуществ, основные среди которых следующие:

  • легкость. Материал намного легче дерева и в десятки раз легче металла. Его очень просто крепить даже без подсобного работника;
  • долговечность – срок годности неограничен, в отличие от дерева, которое может уже через несколько лет подвергнуться воздействию влаги и других неблагоприятных факторов;
  • современный внешний вид. Поликарбонат можно покрасить или оставить прозрачным – в любом случае он смотрится очень хорошо и намного лучше обычных железных конструкций;
  • хорошо гнется. Вы сможете создать самые разнообразные конструкции с его помощью – ничего сложного, просто изгибаете и привинчиваете в нужной вам точке.

Стоимость поликарбоната начинается от 80 рублей за 1 квадратный метр, то есть навес над входом в дом обойдется вам всего в 500-600 рублей (160-200 рублей поликарбонат, остальное пойдет на приобретение металла). Крепить его очень удобно к металлическому уголку, где дрелью можно насверлить отверстия, к которым без проблем привинтить поликарбонат. Резать его можно пилкой по металлу или болгаркой – он имеет высокую плотность, не рассыпается и не трескается. Единственная проблема – сооружение каркаса из металла, так как надо его сделать опрятно на вид и все тщательно измерить, ведь форма сварной конструкции является окончательной, прикрепленный поликарбонат будет иметь точно такую же форму.












Цельнометаллические сварные козырьки

Они считаются одними из самых дорогих, красивых, прочных, долговечных. Они состоят на 100% из металла, украшаются коваными элементами, которые придают еще больше элегантности, опрятности. Существует большое количество разных моделей с одним и двумя скатами, арочными формами. Наиболее долго и сложно делать арки, ведь необходимо выгнуть профилированную трубу или купить уже готовые гнутые элементы, а это достаточно дорогие вещи.

В роли основного полотна используется нержавеющий лист из металла 0.1 мм, который усиливается специальными ребрами жесткости (преимущественно тонкая рейка или швеллер 15 мм). По бокам, как правило, приваривается ковка – отличный внешний вид, хотя ее стоимость достаточно велика. Можно использовать и обычное железо — оно немного дешевле, но тогда нужно будет обрабатывать противокоррозионными суспензиями намного чаще.

Одним из основных недостатков таких навесов является их тяжелый вес, сложность конструирования и дороговизна. Их практически невозможно сделать самостоятельно без подсобного работника, а также очень неудобно  сваривать швы на высоте. Их собирают на полу, а потом устанавливают уже готовую конструкцию над крыльцом.










Немного расчетов и полезных советов

Из чего и как сделать навес над крыльцом мы разобрались, теперь можно перейти к самому процессу их конструирования. Как известно, новички, которые делают навес впервые, часто допускают ошибки, которые вызывают массу неудобств в ходе эксплуатации. Чаще всего они связаны с неправильными расчетами. Рассмотрим их подробнее.

  • Недостаточная ширина. Многие  делают навес только  над крыльцом, что является неправильным. Основная задача этой конструкции – уберечь дверь, напольное покрытие или даже обувь перед порогом от осадков. Но дождь редко идет под прямым углом, при высоте навеса в 3 метра над землей, угол падения капель может быть 45-50 градусов при умеренном ветре, не говоря уже о снеге. Нужно как минимум на 20% увеличить площадь «козырька», чтобы он был не только декорацией, но и необходимой вещью.
  • Недостаточная прочность. Многие рассчитывают только на вес самой конструкции, а вот снег не учитывают. В снежную зиму они могут прогибаться под весом большой массы, особенно, когда снег мокрый и с льдом.
  • Отсутствие противокоррозионной защиты. Будь это дерево или металл, его надо обязательно покрывать лаком/краской, обрабатывать суспензиями против биологической коррозии. Если этого не сделать, то уже через несколько месяцев дерево сгниет, а металл покроется раковинами ржавчины.
  • Неправильный крепеж. Нельзя «вешать на гвоздики» или «крепить на проволочку», как это делает большое количество горе мастеров. Для крепления навеса должны использоваться высококачественные анкера с большим ходом, которые надежно прикрепят даже самые тяжелые вещи к стене. Ставить нужно с запасом, примерно по 3-4 анкера на одну сторону и по 5-6 наверх. Только тогда находиться у здания будет безопасно.
  • Если все сделать правильно, то ваше крыльцо будет надежно защищено от всех атмосферных осадков, а материалы прослужат еще очень долго.










    Репост
    Наверх