Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Подкормка персика весной применение органических и минеральных удобрений

Подкормка персика весной  применение органических и минеральных удобрений с фото

Содержание

  • 1 Сроки и правила внесения
  • 2 Минеральные удобрения
  • 3 Органические удобрения

Сроки и правила внесения

В первый год после посадки саженец персика не нуждается в дополнительных элементах. Молодому растению пока достаточно тех питательных веществ, которые были внесены в посадочную яму. А вот когда персик уже благополучно укоренился и весной пустил первые новые веточки, для успешного развития ему необходимы регулярные подкормки.

Если персик был посажен осенью, то первые полноценные удобрения вносят только через 1,5 года, а при весенних посадках – на второй год. В зависимости от характера воздействия того или иного удобрения на состояние дерева, можно определить сроки  и нормы их внесения:

  • Фосфорные (суперфосфат, фосфоритная мука, из органики — костная мука) – стимулируют цветение и завязывание плодов, тем самым улучшая качество и количество урожая. Из-за трудного и медленного усваивания рекомендовано вносить 1 раз в три года, в увеличенных дозах, так как некоторая часть удобрений всегда остается в почве в виде плохорастворимых соединений.
  • Калийные (сульфат калия, поташ, из органики – гумат калия, древесная зола) – усиливает иммунитет растений, позволяя легче переносить зимние морозы и грибковые поражения. Также способствует лучшему поглощению  минеральных и питательных веществ. В зависимости от типа почвы вносят ежегодно во время весенней перекопки в песчаную или осенью – в глинистую.
  • Азотные (калийна, кальциевая и аммиачная селитры, мочевина) — активизируют рост и развитие формирующейся кроны, улучшают вегетацию растения на всех этапах. Вносят в сухом виде при перекопке ранней весной и добавляют в воду для поливов в начале лета.

Вооружившись этими знаниями можно определить, что же полезно для персикового дерева в определенный период его вегетации.

Минеральные удобрения

Весной при перекопке приствольного круга молодых саженцев в почву рекомендуется вносить азотные удобрения (помним, что они способствуют активному росту и формированию кроны). Если применять аммиачную селитру, то ее берут 65-75г, а вот мочевины достаточно 50г под одно деревце. В зависимости от состояния вашего персика, примерно через 1,5 месяца можно повторить, но теперь азотные удобрения вносят в растворимом виде, подмешивая его в воду при поливах. Независимо от способа внесения азотных концентратов, необходимо избегать их попадания на само растение, чтобы спровоцировать ожог живых тканей.

Особенно важно регулярное внесение минеральных удобрений на легких грунтах, где постоянные поливы быстро вымывают питательные вещества из почвы. Летом, когда уже все силы растения направлены на цветение и формирование плодов, азотные элементы могу только навредить – вместо щедрого урожая будет буйствовать зеленая масса. Поэтому, когда персик вступает в период плодоношения, а это, как правило, происходит на 3-4 год жизни, следует быть осторожными с частотой азотных подкормок.


Внесение калийных удобрений (около 50-70г) можно также проводить весной, добавляя их в приствольные канавки, выкопанные для поливов по диаметру кроны. Помните! Корневая система дерева занимает ту же площадь, что и проекция его кроны. Поэтому  чем старше растение и чем оно раскидистее, тем большее нужно количество приствольных круговых для равномерного распределения полезных веществ по всей площади залегания корней. В жидком виде калийные удобрния вносят в мае, когда дереву наиболее необходимо полноценное питание, ведь именно в это время происходит цветение персика и формирование плодовых завязей.

Осенью, перед наступлением периода покоя, персик желательно подкормить фосфорными удобрениями (40-50г), чтобы весной, к началу следующего периода вегетации дерево уже получило необходимые питательные вещества.

Универсальным вариантом пополнения почвы минеральных веществами считается применение комплексных удобрений. Наиболее популярный и общепризнанный препарат – нитроаммофоска, в состав которой  входят фосфата в трех видах, кальций и азот в легкодоступной форме. Свойства минеральных соединений, объединенных в одном препарате, ускоряют освобождение инертного состава и преобразуют вещества в удобную для питания растений форму. Благодаря этому, скорость действия нитроаммофоски намного выше, чем при использовании каждого минерального элемента отдельно.

Но следует предостеречь! Несмотря на видимые преимущества данного препарата, строго соблюдайте его дозировку, так как  превышение провоцирует накопление в почве вредных нитратов.




Внекорневую подкормку персика проводят в период цветения и образования завязей. Опытные садоводы применяют один проверенный и эффективный рецепт опрыскивания:  на ведро воды добавляют 50г кальцинированное соды + 20г медного купороса + 10г борной кислоты + 10 капель медицинского йода + 1г марганца. Этот раствор не только насытить растение микроэлементами, но и надежно защитит его от большинства вредителей сада.

Органические удобрения

Для благополучного развития и формирования плодов персиковому дереву необходимы также и органическая подкормка. Их преимущество перед минеральными в том, что натуральные вещества легче усваиваются корнями и они совершенно безвредны для почвы. Поэтому модное и популярное в последнее время органическое земледелий стремится полностью заменить химические препараты полноценными органическими аналогами.

Перегной или компост применяют для частичной замены верхнего слоя почвы в приствольных кругах  или добавляют весной при перекопке. Органические  удобрения хороши еще и тем, что для их приобретения не требуется денежных затрат. Компостная куча, где складируются выполотые сорняки, скошенная трава, пищевые остатки с кухни, а также навоз или птичий помет, есть на участке каждого уважающего себя садовода. При надлежащем уходе (поливе, перелопачивании и зимнем укрытии) уже через 3-4 года из этой перепревшей органики получается отличное натуральное удобрение. Ускорить процесс перегнивания можно с помощью специальных биологических препаратов, живые бактерии которых способствуют активному разложению растительных тканей и волокон.




Свежий навоз в качестве удобрений, особенно молодых деревьев, применяют редко, из опасения «обжечь» корни. Гораздо безопаснее приготовить настой: полведра навоза или коровяка разводят ведром воды и оставляют на 5-7 дней для брожения. После этого готовый настой процеживают, и использую для полива в соотношении 0,5л на ведро воды.

Обогатить почву кальцием можно внесением древесной золы при перекопке или добавляя ее при приготовлении настоев. При этом важно помнить, что  использовать золу одновременно с азотными удобрениями нельзя, так как при их взаимодействии теряется аммиак.

В последнее время в качестве органических удобрений весьма успешно используются седераты. Для этого рапс, люпин или масличную редьку, весной высевают в междурядья персиковых посадок или под деревьями, а спустя месяц-полтора после всходов перекапывают, заглубляя зелень в почву. Постепенно разлагаясь, седераты обогащают почву необходимыми питательными веществами, обеспечивая питание растениям.

Репост
Наверх