Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Барлерия голубая: как ухаживать за растением в домашних условиях?

Барлерия голубая: как ухаживать за растением в домашних условиях? с фото

Барлерия голубая цениться цветоводами благодаря привлекательным цветкам. В зависимости от вида комнатного растения, цветочки могут иметь желтый, голубой, розовый и красный окрас. Это довольно привлекательное комнатное растение, единственным минусом, пожалуй, выступает то, что цвет спадает уже через пару дней.

Содержание:

  • Особенности выращивания растения
  • Как размножается барлерия голубая?
  • Трудности при культивировании растения 

Особенности выращивания растения

Барлерия голубая – вечнозеленый кустарник. Родина растения – тропическая зона Азии и Африки. Очень часто можно встретить второе название цветка – филлипинская фиалка, хотя никакого отношения к фиалкам, растение вовсе не имеет. Уход за растением данного вида абсолютно несложен, он не требует специальных навыков и знаний.

Для выращивания растения подбираются небольшие горшки. При выборе горшка ориентируйтесь на то, чтобы внизу были дырочки для схода «лишней воды». Не забывайте и о дренаже, который должен быть уложен на дно горшка. Это поможет предотвратить гниение корневой системы.

Барлерия – светолюбивое растение, поэтому необходимо позаботится о достаточном освещении растения.

Рассеянный свет – лучший выбор для комнатного растения. Единственного чего стоит бояться попадания прямых солнечных лучей. При недостаточном освещении, стволы растения начинают вытягиваться вверх. В некоторых случаях барлерия голубая и вовсе перестает цвести.

Самой оптимальной температурой для растения, считается температура 18-20 градусов Цельсия. Однако этот показатель актуален в весенне-летний период времени. Осень и зимой поддерживайте температуру 15-17 градусов. Растение переходит в период покоя, обменные процессы замедляются, питательные вещества накапливаются, чтобы весной порадовать хозяйку красивейшим цветением.


Полив не отличается ничем особенным. Важно помнить, что поливать растение нужно в случае, полного высыхания почвы, иначе столкнетесь с неприятным явлением – гнием корня. Зимой количество полива нужно сократить до 2-х раз в месяц.

Советы по уходу за барлерией голубой:

  • Время от времени срезайте высохшие веточки. После цветения обязательно снимайте цвет. Данные действия предотвратят размножение и появление вредителей.
  • Для полива и опрыскивания используйте только отстоянную воду.
  • Подкормки лучше вносить в весенний период.
  • Чтобы барлерия голубая радовала ярким цветом, следует поставить горшок на 10 дней в темное место. Это поможет листочкам накопить крахмал. Лучший период для процедуры – весна.
  • Как видите, барлерия голубая не требует специфического ухода. При соблюдении простых правил ухода, растение внесет свою долю комфорта в любое жилое помещение. 

    Как размножается барлерия голубая?

    В естественных условиях барлерия голубая размножается семенами. В домашних условиях существует два способа размножения: черенкование и семенной посев.

    Особенности размножения семенами:

  • После того как растение отцветет, коробочке с семенами нужно дать возможность созреть. В течение двух недель собирать семена запрещено.
  • После полного созревания, соберите семена в коробочку и дайте возможность высохнуть.
  • За день до посадки поместите семена в раствор с марганцовкой. Это поможет избавиться от болезнетворных микроорганизмов.
  • Подберите небольшие горшочки и внесите туда чернозем.
  • После того как появятся настоящие листочки, необходимо провести пикировку, рассадив рассаду в отдельную посуду.
  • После того как барлерия окрепнет, проведите прищупывание верхушки для формирования куста.
  • Черенкование лучше проводить в летний период, после того, как растение отцветет. С наиболее жизнеспособного ствола, отделите маленькую веточку. Срез лучше делать косой, это обуславливается анатомическими особенностями растения (наличие камбия). Срезанный черешок поставьте в теплою воду. После появления корешков, пересадите растение в небольшой горшок.




    Обязательно придерживайтесь оптимальной температуры и не забывайте о своевременном поливе. Если вам не терпится увидеть первые плоды своей работы, то можно помочь черенку или семенам прижиться быстрее. Для этого создайте так называемый парниковый эффект. Накройте горшок полиэтиленовой пленкой, и результат не заставит себя ждать!

    Трудности при культивировании растения

    При культивировании растения, цветовод может столкнуться с увяданием цветочка в следствие атак вредителей. Вред для барлерии голубой может нанести паутинный клещ или щитовка.

    Какие признаки указывают на наличие вредителей:

  • Листья растения приобретают желтый оттенок. Со временем они и вовсе обсыпаются.
  • Цветочек замедляет рост и развитие.
  • С обратной стороны листа можно заметить точечки. Это любимое место откладывания личинок.
  • Листочки окутывает липкая паутина.
  • Растение атакуют мошки.
  • Если данные симптомы сопровождают комнатное растение, следует немедленно принять меры. Лучшим выбором в данной ситуации станет приобретение уже готового препараты для борьбы с цветочными вредителями. Как правило, использование средства дает положительный результат с первого применения. Напомним, что использовать отраву лучше в перчатках. Хранить средство нужно в темном, прохладном месте.

    Итак, мы познакомились с удивительным растением, которое носит название барлерия голубая. Азы ухода за комнатным цветочком подарят правильное развитие и рост растения. Соблюдая простые правила, вы запросто вырастите настоящее цветочное чудо.

    Видео о цветке барлерии:

    Репост
    Наверх