Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Грядки в теплице: правила размещения и особенности самостоятельного изготовления

Грядки в теплице: правила размещения и особенности самостоятельного изготовления с фото
Многие садоводы сталкивались с проблемой создания грядки в теплице. Некоторые спрашивают совета у знакомых или ищут фото, которые помогут как-то найти решение поставленной задачи. Но чтобы разобраться с вопросом, как сделать грядки в теплице, необходимо определиться, какая культура будет высаживаться.

Частично качество урожая зависит от месторасположения грядок в теплице. Высокой урожайности можно добиться путем правильного ухода за растениями, а не количеством саженцев. Самое главное, от чего зависит урожай — это освещение растений солнечным светом. Если в теплице будет недостаточно солнца, то стебли станут вытягиваться, а завязь будет мала.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, лучше о расположении теплицы подумать заранее и только после этого ее монтировать. Как правильно соорудить грядки в теплице, как их укрепить, в каком направлении и каких размеров они должны быть, чтобы добиться хорошего урожая в конце дачного сезона, нужно выяснить заранее.


Содержание

  • 1 Особенности размещения
  • 2 Подходящая форма
  • 3 Правильное размещение
  • 4 На какую оптимальную высоту стоит поднимать теплые грядки
  • 5 Возможные способы ограждения
  • 6 Как сделать высокие грядки в теплице (видео)
  • 7 Галерея: грядки в теплице (15 фото)

Особенности размещения

Самое подходящее размещение грядок — это запад-восток. В таком направлении грядки внутри теплицы будут освещаться солнцем от самого рассвета до заката. Но из-за отсутствия нужного места не каждый садовод сможет установить теплицу именно так. Тогда следует устанавливать теплицы так, чтобы парник максимально освещался до середины дня, так как молодые саженцы плохо переносят холодную температуру в утреннее время.

Если солнце будет освещать теплицу только после обеда, то это понизит количество урожая. Произойдет это из-за того, что до обеда остывшая за ночь теплица не сможет нагреться, а палящее послеобеденное солнце может нанести ожоги растениям.




Подходящая форма

Но как это сделать правильно, когда конструкция уже капитально установлена? В таком варианте расположение грядок в парнике и план рассадки исходит от общей площади внутри теплицы. Лучше всего подбирать форму грядки в теплице, подходящую под то растение, которое собираетесь высаживать на ней. Например, в узком парнике можно расположить только 2 нешироких грядки с небольшим проходом между ними.

Читайте также:  Бизнес на тепличном хозяйстве

Ширина грядок в теплице зависит только от размеров постройки. Если теплица шире, то и грядки можно сделать внушительней, но таких размеров, чтобы за ними можно было удобно ухаживать стоя в проходе. Обычно грядки делают оптимальных размеров — 200х90 см. Но такие размеры можно сделать в теплице шириной 3 метра, иначе проход будет совсем узкий, что неудобно. Также можно сделать и 3 узких грядки в теплице шириной 3 метра с двумя небольшими проходами.




Правильное размещение

Самая подходящая ширина прохода — 100 см, а самой грядки — 50 см. Именно так растения будут отлично освещаться солнечными лучами, и в то же время они хорошо проветриваются. Размещать грядки для теплицы стоит точно горизонтально теплице. Что касается урожайности, то ее размеры можно увеличить путем своевременного полива и удобрения почвы, но при этом категорически нельзя рыхлить землю. Если вы устанавливаете теплицу в место, где грунт неблагоприятен для растения, то лучше поставить туда ящики, наполнить их хорошей почвой и в нее высаживать овощи. Подходящий размер ящиков — 150 см в ширину и 50 см в высоту.

Читайте также:  Ранний картофель в теплице: агротехника выращивания

Такой вариант грядок имеет следующие преимущества:

  • они очень быстро прогреваются на солнце;
  • в них не заводятся вредители.

Но их необходимо поливать гораздо чаще и больше, чем стандартные сооружения.




На какую оптимальную высоту стоит поднимать теплые грядки

Некоторые дачники предпочитают приподнимать грядки в своем парнике. Такое устройство грядок считается теплым, так как приподнятая почва над общей поверхностью прогревается быстрее. Обычно высота такой грядки составляет 20-25 см.

Теплые грядки выполняются с использованием насыпной земли, при этом края ограничивают бортиками.




Если в планах имеется высаживать в парник зелень и ранние овощи в начале весны, то высоту желательно увеличить до 75 см. Это делают для того, чтобы обеспечить ускоренный прогрев земли. Но при таковой возвышенности земля быстро высыхает, вследствие этого поблизости непременно ставят емкость с водой для самопроизвольного увлажнения почвы.




Возможные способы ограждения

Чтобы грядки не осыпались, их краям необходимо создать бортики. Идеально подойдут для бортиков следующие материалы:

  • Чаще всего для этого используют доски. Несколько досок при помощи гвоздей соединяются между собой на подходящую высоту и укрепляются к изготовленным из дерева колышкам, вбитым в землю. Но такой вариант бортиков не прослужит долгое время: за год в условиях оранжерейной влажности доски имеют свойство гнить, поэтому на следующий дачный сезон придется делать новые бортики. Для увеличения срока жизни бортикам можно между досками и землей проложить слой гидроизоляционного материала. Кроме этого, в бортиках из досок имеется еще один недостаток — в них часто заселяются муравьи. Поэтому перед установкой доски обязательно нужно обработать специальным раствором от муравьев и от возникновения гниения.
  • Специальные алюминиевые бортики. Наверное, многие видели фото оформленных таким способом грядок и хотели бы сделать так же. Важно, что оцинкованные грядки для теплиц прослужат долгие годы. Как правило, такие бортики производители покрывают специальными полимерами, благодаря чему они перестают бояться жары и влажности. К тому же их можно подобрать необходимых размеров под свою теплицу. Помимо удобства в использовании, алюминиевые бортики имеют симпатичный внешний вид и идеально ровные края. Они прочные, и их просто установить.
  • Шифер. Иногда на даче остаются узкие отрезки шифера, которые использовались при кровле крыши. Тогда они могут найти отличное применение в установке бортиков грядки для теплицы. Такие бортики благодаря своей прочности прослужат долго, но об их края можно случайно пораниться при прополке или поливке саженцев.
  • Читайте также:  Когда сажать лук на рассаду в 2017 году: точные даты и сроки

    Разобравшись во всей полезной информации, каждый садовод сам решит, как правильно сделать грядки в теплице, чтобы урожай был качественным и большим.

    Как сделать высокие грядки в теплице (видео)

    Галерея: грядки в теплице (15 фото)

     











































    Репост
    Наверх