Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Птичий помет как удобрение: как применять, собирать и хранить

Птичий помет как удобрение: как применять, собирать и хранить с фото
Птичий помет благодаря своим ценным свойствам и органическому происхождению довольно часто используется в качестве удобрения для почвы. В нем содержится много необходимых для развития растений органических и минеральных веществ: магния, калия, кальция, фосфорной кислоты, азота. По их содержанию сырье ничем не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит дорогостоящие минеральные средства.

Содержание

  • 1 Принципы использования
  • 2 Видео «Использование отходов птиц в саду и огороде»
  • 3 С какими растениями сочетается
  • 4 Как приготовить удобрение
  • 5 Как собрать и хранить помет
  • 6 Видео «Приготовление и использование подкормки»

Принципы использования

Удобрение грунта птичьим пометом значительно повышает его свойства, стимулирует природные биологические процессы: рост, цветение, появление завязи, созревание плодов. При грамотном применении, птичье сырье легко усваивается культурами, его вещества долго не вымываются, сохраняя необходимую концентрацию для питания и роста растений. Несмотря на очевидную пользу птичьего помета, неправильное его использование в качестве удобрения может причинить существенный ущерб росту плодовых и овощных культур.
Применять птичье сырье необходимо с учетом следующих рекомендаций:

  • свежий навоз достаточно токсичен – попадая на зелень и корни растений, он может вызывать ожоги, поэтому перед внесением его необходимо смешивать с другими органическими материалами: торфом, соломой, опилками;
  • удобрять грунт пометом необходимо за несколько месяцев до высадки культур – идеально это делать осенью;
  • удобрение птичьим сырьем деревьев и кустарников требует особой осторожности – при применении необходимо следить, чтобы помет не попадал непосредственно на корни;
  • при внесении птичьего помета в грунт необходимо соблюдать меру – перенасыщение почвы азотом может привести к слишком интенсивному росту, а затем быстрому угнетению растений;
  • при приготовлении удобрения следует строго соблюдать дозировку компонентов – слабые растворы птичьего помета малоэффективны, слишком концентрированные агрессивно воздействуют на культуры.

Видео «Использование отходов птиц в саду и огороде»

Информационное видео об использовании куриных отходов в удобрении почвы.

С какими растениями сочетается

Традиционно птичье сырье используется в качестве удобрения для плодово-ягодных культур и овощей. Для садовых деревьев, винограда – это идеальная подкормка и ценный источник полезных элементов. Овощные культуры: томаты, огурцы, баклажаны, капуста также очень любят это удобрение. Компостом можно удобрять весной грунт, предназначенный для выращивания данных овощей. В период вегетации культуры поливают настоем несколько раз из расчета 5-6 л/м.кв.

При поливе птичьим пометом овощных культур необходимо придерживаться меры. Частые поливы могут привести к усиленному наращиванию лиственной массы в ущерб завязи. Если ботва сильно пошла в рост, поливы необходимо временно прекратить примерно на 10 дней. Огурцы, кабачки, тыкву первый раз следует подкормить на стадии 2-3 листов, затем перед началом цветения, и еще один раз в период плодоношения.


Для растений, потребляющих много калия: картофеля и других корнеплодов птичье сырье не совсем подходит. При интенсивном насыщении почвы пометом эти культуры недополучают калий, и кроме того, в них может скапливаться много нитратов. Чеснок, зеленый лук и другую зелень можно подкормить только один раз в начале вегетации, так как птичий помет, как и навоз, сильно стимулирует рост зеленой массы. Уже через неделю после полива грядки с зеленью буквально оживут.   

Как приготовить удобрение

Переработка сырья на удобрение может проводиться несколькими способами:

  • Жидкий раствор. Для его приготовления рекомендуется птичий помет разводить в пропорции 1:10 с водой, затем настаивать несколько дней. На выходе должен получиться раствор цвета слабого чая. Более концентрированное средство, прежде чем удобрять почву, следует немного разбавить, чтобы не сжечь корни.
  • Сухой птичий помет можно использовать как основу под удобрение. В этом случае птичье сырье и воду нужно взять в равных количествах (1:1). После настаивания получается сильно концентрированный забродивший раствор, который необходимо разводить до нужной консистенции. Такая переработка позволяет удобрять культуры по мере надобности весь сезон.  


  • Осенью можно удобрять грунт сухим, или свежим птичьим пометом, смешанным с любым органическим материалом. Для этого птичье сырье, смешанное с другими компонентами распределяют на поверхности почвы. Переработка навоза таким способом позволяет получить к весне высококачественный грунт.
  • Как собрать и хранить помет

    Многие птицеводы для сбора птичьего удобрения используют в курятнике специальные настилы из сухих органических материалов. В качестве подстилки подойдет солома, кукурузные стержни, торф, сухая трава, опилки. При смешивании птичьего помета с любым из этих компонентов получается ценная органическая подкормка для грунта и растений.

    При сбореудобрения не следует пренебрегать мерами предосторожности. Свежийпомет содержит большое количество яиц гельминтов, поэтому собирать его нужно только в непроницаемом костюме и резиновых перчатках.




    Для сохранности птичий помет заготавливают при помощи быстрой сушки, или компостирования. Переработка помета методом высушивания или гранулирования является наиболее подходящим вариантом для длительного хранения. В процессе сушки навоз полностью избавляется от патогенных личинок и вредных веществ, которые присутствуют в свежем сырье. Кроме того, сухое удобрение легко дозируется, не имеет характерного запаха, долго сохраняет свои свойства.

    Компостирование – еще один способ заготовки птичьего помета. Для компоста можно использовать сырье в любом виде: свежем, жидком, смешанном с подстилочным материалом. Готовить компост достаточно просто – нужно в теплую погоду перемешать (уложить слоями) птичий навоз с любым органическим материалом. Затем полученную кучу немного присыпать землей. На перегнивание сырья уходит 1,5-2 месяца, после чего компостом можно удобрять грунт. Специалисты советуют вносить компост с осени, чтобы за зиму он успел перепреть, и избавиться от излишков азота.




    Видео «Приготовление и использование подкормки»

    Видео-обзор по приготовлению и использованию подкормки из отходов курей.

    Репост
    Наверх