Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Когда сажать картофель на рассаду в 2017 году: подробные рекомендации и план высадки

Когда сажать картофель на рассаду в 2017 году: подробные рекомендации и план высадки с фото
Среди всех овощных культур картофель занимает первое место по востребованности. Сажают его абсолютно во всех регионах России, Украины и Беларуси. Естественно, что при посеве огородники рассчитывают на большой урожай. Но для того чтобы корнеплод хорошо рос, необходимо заранее узнать, когда сажать картофель на рассаду в 2017 году. Только при соблюдении всех правил и сроков посадки такое начинание будет иметь успех.

Содержание

  • 1 Когда нужно сеять семена картофеля согласно лунному календарю
  • 2 Когда сажать картофельные семена на рассаду в 2017 году
  • 3 Сроки посадки картофеля в Сибири в 2017 году
  • 4 Сроки посадки картофеля на Урале в 2017 году
  • 5 Когда садить картофель в Подмосковье (2017 год)
  • 6 Подготовка к высадке
  • 7 Когда и как правильно сажать картофель (видео)
  • 8 Самый легкий способ сажать картофель (видео)

Когда нужно сеять семена картофеля согласно лунному календарю

Не секрет, что не только климатические условия, но и фаза луны влияют на выбор сроков, наиболее благоприятных для посадки. Опытные огородники уже давно убедились, что семена, высаженные на рассаду в неблагоприятные дни, растут вяло и в итоге о хорошем урожае даже говорить не приходится.

В 2017 году благоприятными для посадки семян картофеля будут следующие дни:

  • февраль – с 21 по 24;
  • март – с 20 по 26;
  • апрель – с 19 по 24;
  • май – 16 и 17.

Именно при посадке в эти дни можно ожидать более крупного и вкусного урожая.

Нежелательно сажать картофель:

  • март – 1-7;
  • апрель – 2-10;
  • май – 22-25.

В любом же случае, независимо от данных лунного календаря, все-таки нужно учитывать и погодные условия, чтобы правильно выбрать сроки. Таким образом в Сибири высаживать рассаду в феврале будет еще достаточно рано. Для Подмосковья же этот месяц является благоприятным.

Когда сажать картофельные семена на рассаду в 2017 году


  • Садить картофель рекомендуется уже в конце зимы и начале весны. Сроки посева совпадают в теми, в которые огородники начинают высаживать томаты. А вот пересаживать в открытый грунт следует только тогда, когда минуют все холода.
  • Если планируется выращивание рассады в теплице, то этот процесс можно начинать на неделю, а то и полторы раньше. Но в этом случае обязательным условием является наличие фитоламп.
  • Взрастать рассада картофеля может и сразу на открытом грунте. В этом случае семена высаживают в заранее подготовленные гряды. Если семена начинают взращивать в начале апреля, то в грунт ее пересаживают только в июне. Для южных регионов допускается высадка в начале мая.
  • Оптимальный вариант – сеять картофельные семена в марте месяце. Для этого используются лотки из-под яиц и специально подготовленная почва.

    Сроки посадки картофеля в Сибири в 2017 году




    В регионе, который отличается резким континентальным климатом сроки посева картофеля имеют существенные отличия от тех, которые приняты в южных областях.

    Читайте также:  Когда сажать петунию на рассаду в 2017 году: основные правила

    Сибирь – регион достаточно большой, и здесь, естественно тоже есть различия по срокам посадки в зависимости от района:

    • западные отличаются более мягкими климатическими условиями. Посадка начинается в начале мая;
    • восточные гораздо суровее. Начало высадки растений производится ближе к концу весны;
    • Новосибирская область – идеальное время для пересадки растений в открытый грунт – первая декада июня.

    Но данные временные рамки не являются аксиомой. Главное условие – почва должна быть прогретой. За счет этого сроки могут смещаться. Посадка начинается только тогда, когда грунт прогрет до семи градусов. Соблюдение этого правила – это уже половина дела, вероятность получения хорошего урожая очень велика.

    Если же огородник это требование не принял во внимание, рассада примется плохо, будет слабой и медленно расти. Тем более, что выращивание корнеплода в Сибири – процесс не из легких. Природа может преподнести свои сюрпризы, такие, как засуха или холода. Слабая рассада этого не перенесет и шансы остаться вовсе без урожая очень велики.

    Сроки посадки картофеля на Урале в 2017 году




    Заморозки на почве для Урала не редкость. Встречается такое явление даже в начале лета. Именно поэтому высаживать рассаду в открытый грунт рекомендуется уже в середине июня, когда опасности для клубней уже нет.

    Читайте также:  Бизнес на тепличном хозяйстве

    Среди особенностей посадки картофеля на Урале отмечается именно поздняя посадка, которая не только застрахует растения от промерзания, но и обеспечит достаточно тепла и влаги. Только при посадке в прогретую почву можно защитить растения от всевозможных болезней. Помимо того, в это время процесс распада азотосодержащего вещества уже запущен и находится как раз в том состоянии, когда растения его могут усвоить.

    Чтобы клубни образовывались интенсивней, землю прикрывают соломой, которая богата на азот. Благодаря этому кусты будут мощными, а клубни максимально крупными. В особенности такой способ подойдет для средних и ранних сортов.

    Когда садить картофель в Подмосковье (2017 год)




    Одним из решающих факторов для начала посадки ростков картофеля в открытый грунт является температура воздуха и то, прогрелась ли земля. Если высадку произвести слишком рано, то прорастать растения будут медленно и могут вовсе погибнуть из-за непредвиденных морозов. Влажность почвы должна быть не чрезмерно повышенной, а умеренной. Существует риск поражения ростков различными заболеваниями и гнилью. Следует помнить и о том, что поздняя посадка уменьшит урожайность на треть.

    Естественно, что сроки посадки во многом зависят от региона. Для Подмосковья наиболее благоприятным периодом является середина мая. К этому моменту земля прогревается до нужной температуры.

    Внимание следует уделить и природным фактором. В народе считается, что начало посадки должно совпадать с цветением одуванчиков и черемухи. Риск понижения температуры в этот период сводится к минимуму.

    Подготовка к высадке

    Минимальных знаний о высадке картофеля в открытый грунт недостаточно для того, чтобы в итоге получить хороший урожай. Особое значение имеет подготовка самого материала для дальнейшей посадки. Производится этот процесс пошагово:

    • еще за месяц до предполагаемой посадки отбираются клубни. Они должны быть не слишком мелкими, но и не крупными;
    • производится обработка клубней в растворе марганцовки. Эта манипуляция просто необходима для того, чтобы растения были защищены от болезней;
    • клубни помещают в тёплое место и опрыскивают водой до тех пор, пока не появятся ростки;
    • перед посадкой замачивают в минеральных удобрениях и средствах, стимулирующих рост.

    Особое внимание уделяется подготовке грунта. Почву необходимо обогатить органическими и минеральными удобрениями. Перекапывая землю в нее добавляют торф и перегной. Древесную золу помещают непосредственно в лунки.

    Когда и как правильно сажать картофель (видео)

    Самый легкий способ сажать картофель (видео)

    Сроки посадки при выращивании картофеля имеют особое значение. Только при наиболее точных расчетах можно добиться максимальной урожайности. Рекомендуется придерживаться не только данных лунного календаря, но и особенностей той или иной климатической зоны и самой почвы. Глинозем и чернозем обрабатываются абсолютно по-разному. Соответственно, чтобы добиться максимальной плодородности, необходимо учитывать абсолютно все факторы и детали.

    Читайте также:  Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2017 году: работаем по правилам
    Репост
    Наверх