Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Как выбрать теплицы в Стерлитамаке?

Как выбрать теплицы в Стерлитамаке? с фото

Добрый день! Совсем недавно мы приобрели дачный участок и решили купить парники для выращивания овощей. Мы живем в городе Стерлитамак, теплицы здесь предлагаются в широком ассортименте. Большие строймаркеты, занимающиеся продажей садового инвентаря, предлагают покупателям широкую гамму моделей и модификаций подобных садовых конструкций. Предлагаемый ассортимент настолько велик, что сразу и не разобраться. Все они разнятся материалами, из которых собираются каркасы, а также покрытиями конструкций. Подскажите, пожалуйста, как правильно и грамотно выбрать нужную теплицу, чтобы обеспечить надежную защиту для нежных и молодых растений?

Действительно богат в этом смысле Стерлитамак: теплицы тут можно найти на любой вкус.

Дачникам хорошо известно, как страдают сады и огороды от неблагоприятных погодных условий. Молодые хрупкие ростки погибают от порывистых ветров с дождями, палящего полуденного солнца. Теплица является светопропускной конструкцией, внутри которой растениям не страшны ветра, резкие температурные перепады.

Теплицы, продаваемые в Стерлитамаке, оборудуются отопительными, вентиляционными и поливочными системами. Дачные версии оснащаются 1-2 дверями и окнами для проветривания.


Объекты возводятся на алюминиевых, пластиковых либо древесных каркасах. Иногда используется оцинкованное железо.  Остовы из алюминия легки, практичны и долговечны, однако не могут похвастаться хорошей прочностью.

Дерево является экологически чистым недорогим материалом. На древесном каркасе можно легко установить дополнительные опоры для растений, закрепить полки и подставки. Но древесина не справляется с повышенной влажностью, быстро разрушаясь. Приходится обрабатывать остовы противогрибковыми составами.

Читайте также:  Какой должна быть теплица для перца?

Пластик не гниет и не портится, а стоит недорого. Из него делаются мобильные конструкции, которые легко переносятся с места на место. Срок службы сооружений из пластика недолог, поскольку подобные изделия чувствительны к механически воздействиям.

Наилучшим вариантом считается стационарная теплица, построенная из оцинкованного железа. Она не разбирается на зиму, т. к. оцинковка не боится снегопадов и сильных ветров.


Теплицы могут быть покрыты:

  • Стеклом. Материал хорошо держит тепло и пропускает свет, но тяжел и хрупок. Под него нужен стационарный устойчивый каркас.
  • Обычной полиэтиленовой пленкой. Считается популярным укрывным материалом, так как его просто натягивать. Стоит недорого. Однако быстро рвется, поэтому эксплуатационный срок службы не превышает 2-3 лет.
  • Легким и прозрачным сотовым поликарбонатом. Материал хорошо гнется, прекрасно держится на изогнутых поверхностях.
  • Читайте также:  Что выгодно выращивать в теплицах начинающим огородникам?

    Поликарбонат удерживает тепло и звук, противостоит огню, справляется с резкими температурными перепадами. От удара не скалывается и не трескается.

    В Стерлитамаке теплицы можно приобрести у следующих компаний: «СуперСтрой», ООО «Силента», ТК «Урал-центр», ТК «МВ-строй».

    Репост
    Наверх