Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Изготовление плодородной смеси с использованием торфа

Изготовление плодородной смеси с использованием торфа с фото
Многие садоводы начинают готовить почвенную смесь для выращивания рассады в феврале. Важный компонент этой почвенной смеси – торф. Благодаря микроорганизмам, живущим в низовом торфе, корневая система рассады получит достаточное количество тепла и питательных веществ. В процессе жизнедеятельности бактерии перерабатывают остатки болотных растений и выделяют тепло. В торфяном грунте рассада развивается быстрее, чем в песчаной плодородной смеси, для которой смешивают песок перлит и перегной.

Торф обладает повышенной кислотностью. Поэтому использовать его как основу для плодородной смеси нельзя. Если посеять семена в кислую почву, то после прорастания они загниют. Кислотность торфа нужно сбалансировать с помощью нейтрального грунта или огородной почвы.

Для приготовления плодородной смеси для рассады понадобится:

  • низовой (низинный) торф;
  • песок;
  • калийные и фосфорные удобрения;
  • огородная земля или нейтральный покупной грунт.

В качестве удобрения для плодородной торфяной смеси можно использовать спиртовую настойку верхового торфа. Её раствором также обрабатывают семена цветов и других растений. Для приготовления раствора нужно залить спиртом верховой торф и настоять в течение недели. Затем одну столовую ложку настойки нужно растворить в 10 л воды. Таким раствором обрабатывают семена растений. Этот раствор используют как биоактивный фунгицид и инсектицид.

Приготовление торфяной смеси

Для приготовления почвенной торфяной смеси понадобится прокалённый речной песок, который используют в качестве дренажа. Огородный грунт или нейтральную почву необходимо просеять через сито.

Так как торф содержит большое количество смолы, он отталкивает воду. Поэтому перед приготовлением смеси, почву нужно пропарить. Под действием пара почва становится более рыхлой и лучше пропускает воду.

В 10 кг просеянной почвы нужно добавить по одной столовой ложке калийного и фосфатного удобрения. В качестве этих удобрений используют калийную соль и суперфоссфат. Далее почву насыпают в бак. Емкость с почвой помещают в больший бак. В такую «матрёшку» заливают до 10 см воды и ставят на огонь. На газовой плите почва должна провести 30 минут. Пропаренную почву смешивают с 5 л торфа и 5 кг речного песка. Такую торфяную смесь засыпают в ёмкости, а затем сеют в них семена.

Репост
Наверх