Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Самые лучшие и урожайные сорта огурцов для теплиц и открытого грунта

Самые лучшие и урожайные сорта огурцов для теплиц и открытого грунта с фото
Каждый человек любит огурцы, лучшие сорта при этом сложно подобрать, так как все виды будут по-разному расти в разных условиях. Казалось бы, выращивание огурцов не является слишком сложным процессом, и каждый сможет с этим справиться. Однако в результате далеко не каждый получает отменный урожай. К такому делу нужно подходить со всем багажом знаний. Обязательно нужно определить, какие условия понадобятся для каждого сорта. Кроме того, нужно выяснить, где будет расти эта культура: открытый грунт, теплица и т. д.

Содержание

  • 1 Лучшие сорта для парников и теплиц
    • 1.1 Мурашка F1
    • 1.2 Мальчик с пальчик
    • 1.3 Бенефис F1
    • 1.4 Алексеич F1
    • 1.5 Емеля F1
  • 2 Сорта для открытого грунта
    • 2.1 Апрельский F1
    • 2.2 Ерофей
    • 2.3 Муравей
  • 3 Сорта для уличных условий
    • 3.1 Маша
    • 3.2 Конкурент
    • 3.3 Родничок
    • 3.4 Муромский 36
  • 4 Лучшие сорта огурцов (видео)
  • 5 Как увеличить урожай огурцов (видео)

Лучшие сорта для парников и теплиц

Лучшие сорта огурцов для теплиц очень разнообразны, так что запросто можно выбрать овощ по душе:

Мурашка F1

Этот сорт считается скороспелым. Уже через 43-45 суток после того, как был осуществлен посев, появятся плоды. Кстати, еще одним преимуществом такого сорта огурцов в теплице является то, что он партенокарпический. Другими словами он самоплодный, то есть опыляется самостоятельно. Этот гибрид является высокоурожайным.

Лучшие сорта огурцов для теплиц из поликарбоната трудно найти, однако этот сорт точно не подведет. Производство данного вида растения относится к аграрной компании «Гавриш». Растению характерно пучковое цветение.


Что касается его размеров, то они средние. Боковые побеги ограничены в росте, что является еще одним бонусом. Урожайность огурцов очень высокая. Они крупные и имеют бугорки. Есть небольшие шипы темного цвета. Длина может достигать 12-13 см.

Еще одним свойством, благодаря которому его считают одним из лучших, является то, что горечь совершенно отсутствует, т. к. ее удалили на генетическом уровне.

Сорт имеет хорошие вкусовые качества. К тому же он еще и универсален: подходит и для засолки, и прекрасен в свежем виде. Растения устойчивы ко многим паразитам и заболеваниям. К примеру, это касается мучнистой и ложной росы, так что растение прекрасно сможет прижиться в парнике или теплице. Оно подойдет и для открытого грунта.

Читайте также:  Как можно продлить плодоношение огурцов

Мальчик с пальчик

Для выращивания огурцов в теплице хороша и такая разновидность. Она считается скороспелой, так что уже примерно через 38-40 суток огурцы будут готовы. Тип цветения — женский. Растение устойчиво ко множеству болезней. Оно прекрасно сможет расти в теплице. Огурец будет иметь вес не более 65 г, а его размер — до 12 см, так что все любители корнишонов смогут оценить эту разновидность овоща.

Кстати, такие огурцы прекрасно подходят как для засолки, так и для консервирования.




Бенефис F1

Для выращивания огурцов в теплице подойдет Бенефис. Этот вариант тоже считается скороспелым. Овощи будут готовы уже через 45-50 суток после того, как появились первые всходы. Еще одним преимуществом является то, что растение самоопыляемое. У данного гибрида цветение проходит по женскому типу. Чтобы определить, какие огурцы получатся, нужно четко следовать всем требованиям в инструкции. Огурец будет иметь массу до 120 г, а его дина не превысит 12 см. Овощ покрыт бугорками небольших размеров.

Огурцы этого сорта отличаются хорошим вкусом и полным отсутствием горечи. Кроме того, данный вариант считается универсальным, т. к. плоды можно есть свежими или использовать для маринования и засаливания.

Растение запросто можно выращивать в теплице, т. к. оно устойчиво к различным заболеваниям, в том числе к мучнистой росе и гнили на корневой системе.

Алексеич F1

Для выращивания огурцов в теплице подойдет и этот вариант. Культура считается раннеспелой. Плодоношение наступает всего через 40 суток после появления первых всходов. Кроме того, сорт является партенокарпическим, так что опыляется самостоятельно. Цветение проходит по женскому типу. Рост растения будет средним. Сам сорт универсален.

Огурцы относятся к слабобугорчатому типу. Их вес не превышает 80 г, а длина — до 8 см. Вкус очень приятный. Растение устойчиво к мучнистой росе, так что в теплице ему самое место.

Емеля F1

По мнению многих людей, самый лучший сорт огурцов — это Емеля. Он является универсальным. Кроме того, относится к раннеспелым видам: огурец разовьется примерно за 45 суток. Этот гибрид опыляется самостоятельно. Его плоды подходят для употребления как в свежем виде, так и для засаливания. Больше урожая можно получить, если выращивать культуру в тепличных условиях, при этом температура воздуха должна быть достаточно высокой. Так как кусты относятся к индетерминатным видам, рост плетей будет неограниченным.

Читайте также:  Почему не растут огурцы: определение и устранение причин

Сорта для открытого грунта

Какие сорта огурцов лучше сажать в огороде, нужно выбрать заранее. Также нужно обращать внимание и на другие характеристики:

Апрельский F1

Если рассматривать, какие сорта огурцов самые ранние и при этом подходят для посадки в открытом грунте, то в качестве возможного варианта подойдет разновидность Апрельский. Уже спустя 46 дней после того, как возникают первые ростки, начинается период плодоношения. Это гибридное растение является универсалом, так что подходит и для огорода, и для ящичков на балконе.

Само растение является очень компактным, а также обладает способностью самостоятельно регулировать ветвистость. Плоды имеют форму цилиндра. Их длина — 25 см. Вес может быть больше 250 г, так что если рассматривать самые урожайные сорта огурцов, то нужно обратить внимание и на Апрельский. Огурцы не имеют горечи. Растение успешно справляется с холодом и не является капризным.




Ерофей

Это растение опыляется пчелами. Относится к видам средней спелости. Является универсальным, так что огурцы можно употреблять свежими или консервировать. Тип цветения — смешанный. Это очень ветвистый экземпляр и имеет большой рост, так что данный сорт огурцов предпочтителен для открытого грунта. Плоды имеют удлиненную форму в виде яйца и небольшие бугорки. Сорт хорошо справляется с заболеваниями и паразитами.




Муравей

Хорошие огурцы можно получить от растения данного сорта. Он считается ультраскороспелым. Плоды у гибрида появляются уже через 37 дней. Растение самоопыляемое. Цветение проходит в виде пучков. Ограничивается количество побегов по бокам. Плоды получаются цилиндрическими с буграми. Их длина примерно 12-14 см. Огурцы не будут желтеть раньше срока.

Сорта для уличных условий

Лучшими сортами для улицы являются:

Маша

Растение партенокарпическое, так что для опыления не понадобятся пчелы. Кроме того, гибрид считается ультраскороспелым: плоды будут уже через 38 суток. Если рассматривать сорта огурцов самые урожайные, то Маша подходит лучше всего. Сам период плодоношения достаточно длительный.

Читайте также:  Шпалера для огурцов: характеристика видов и технология шпалерного выращивания

Плоды с крупными буграми. Их форма в виде цилиндра, совсем нет горечи, а вкус просто потрясающий. Их можно не только закрывать в банках, но и использовать, пока они свежие. Растения прекрасно справляются с множеством паразитов и болезней. Кроме того они устойчивы к плохим условиям.




Конкурент

Этот вид является очень урожайным, овощи быстро спеют. Качества вкуса очень хорошие. Огурцы имеют удлиненный овальный вид. Есть и цилиндрические. Их длина не превышает 12 см. Они полностью покрыты пупырышками. Вес плода достигает 130 г. Растение устойчиво к бактериальной и грибковой угрозе.

Родничок

Родничок считается одним из лучших огурцов для открытого грунта.  Этот сорт является среднеспелым: понадобится около 50-55 суток для получения первого урожая. Гибрид в процессе цветения опыляется пчелами. Растение устойчиво к различным заболеваниям. Плоды имеют форму цилиндра. Отличаются маленькими бугорками и мелкими, редкими шипами.

Овощ очень вкусный. К тому же генетически убрана горечь. Продукт прекрасно подойдет и для консервирования, и для засаливания. Длина не превышает 11 см. а масса — 11 г.




Муромский 36

Эту разновидность можно выращивать в тени. Сорт так же считается скороспелым: понадобятся примерно от 35 до 42 дней. Считается засолочным. В длину плоды не более 8 см. Растение достаточно устойчивое к заболеваниям и понижениям температуры (но не длительное время). Кстати, особенность сорта заключается в том, что плод быстро желтеет, так что урожай нужно собирать почаще.

Лучшие сорта огурцов (видео)

Многие люди не беспокоятся о том, какие сорта огурцов лучше. Они просто выбирают те, которые им больше нравятся. Но такой подход нерационален. Необходимо выбирать все очень тщательно, ведь для разных условий выращивания лучшие варианты будут отличаться. Поэтому подходите к выбору со всей ответственностью, ведь от этого будет зависеть будущий урожай.

Как увеличить урожай огурцов (видео)

Репост
Наверх