Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Предпосевная обработка картофеля — залог богатого урожая

Предпосевная обработка картофеля — залог богатого урожая с фото

Урожайность картофеля зависит от многих факторов. Важно выбрать хороший сорт, своевременно поливать, рыхлить и удобрять почву. Не менее значимое мероприятие, которое может оказать влияние на урожай — подготовка картофеля к посадке.

Содержание

  • 1 Что входит в предпосевную подготовку
  • 2 Способы защиты от болезней
  • 3 Обработка стимуляторами роста
  • 4 Защита от вредителей

Что входит в предпосевную подготовку

Комплекс агротехнических приёмов, которые обычно выполняются перед посадкой, называется яровизацией. В предпосевную подготовку входят:

  • сортировка и прогревание картофеля;
  • защита клубней от болезней и вредителей;
  • обработка корнеплодов стимуляторами роста;
  • проращивание картофеля на свету.

Эти мероприятия недорогие и простые, но эффективные. Применение предпосевной подготовки увеличит объём урожая и качество корнеплодов.


Обработка клубней перед проращиванием играет важную роль в получении достойного урожая картофеля

Способы защиты от болезней

Перед проращиванием картофель сортируют, удаляя больные клубни.

Видео: полезные советы по выбраковке картофеля перед проращиванием

Самая распространённая болезнь картофеля — фитофтороз. Это грибковая болезнь, которой поражаются поздние сорта картошки. Обычно это происходит ближе к осени, когда разница между дневными и ночными температурами становится существенной. Болезнь проявляется тёмно-бурыми пятнами на листьях и клубнях. При хранении такой картофель загнивает.

Парша обыкновенная — грибковое заболевание, которое поражает только клубни картофеля. Заражение происходит в почве, а при хранении для грибка создаются неблагоприятные условия (низкая температура). Развитию болезни способствует внесение в почву свежего навоза и повышенных доз известковых удобрений.

Фузариоз на стеблях проявляется во время цветения картофеля. Верхние листья желтеют и вянут, стебли покрываются розовым налётом и отмирают. Заражение клубней происходит во время хранения.

Ризоктониоз — грибковое заболевание, поражающее все части растения. На картофелинах появляются чёрные пятна, похожие на наросты. Клубни, поражённые болезнью, при хранении загнивают. Такой картофель высаживать нельзя, так как могут заразиться другие растения и почва.

Фотогалерея: основные болезни картофеля




Первые признаки заболевания фитофторозом — тёмно-бурые пятна на нижних листьях кустов, которые увеличиваются в размерах


Парша обыкновенная начинается с небольших язвочек коричневого цвета, иногда с красным или фиолетовым оттенком


При фузариозе клубни заражаются друг от друга, полностью высыхают, становятся лёгкими и твёрдыми


Ризоктониоз не только портит внешний вид картофельных клубней, но и ухудшает их вкус

Чтобы защитить картофель от болезней бактериального, вирусного или грибкового происхождения, семена протравливают (обеззараживают). Для этого можно воспользоваться народными способами или химическими препаратами.

Таблица: особенности подготовки и использования растворов для протравливания

Характеристика способа Название препарата Как разводить Как применять Примечания
Народные способы Медный купорос 1 ч. л. порошка на 3 л воды Посадочный материал погружают в жидкость на 2 минуты. Используют только эмалированную или стеклянную посуду. При отсутствии нужной тары картофель обрабатывают в застеленной плёнкой яме.
Марганцовка 1 г перманганата калия на ведро воды Пророщенные клубни погрузить в раствор на 30–40 мин. Желательно использовать оцинкованное корыто.
Зола 1кг золы на 10 л воды Корзину с клубнями опускают в жидкость. Зола также выступает источником калия, который необходим картофелю для роста. Её можно вносить и в почву при посадке картофеля из расчёта 2 ст. л. на 1 клубень.
Формалин 50 мл 40%-го формалина на ведро воды После обработки картофеля в течение 3 мин. жидкость сливают, посадочный материал подсушивают 2 часа. Раствор используется для защиты клубней от парши.
Химический препарат Максим 40 мл препарата на 1 л воды Клубни опрыскивают перед посадкой. Борется с фузариозом, ризоктониозом, а также активирует рост растений. Активное вещество этого препарата имеет природное происхождение. При подавлении патогенных грибов полезная микрофлора почвы сохраняется. Максим рекомендуют использовать совместно с препаратами, защищающими картофель от вредителей.
Химический препарат Престиж Разбавляют водой в соотношении 1:10 Клубни опрыскивают перед посадкой. Обладает комплексным (инсектицидным и фунгицидным) действием. Повышает устойчивость картофеля к неблагоприятным условиям внешней среды.

Обработка стимуляторами роста

У обработанных стимуляторами роста клубней увеличивается количество глазков, всходы появляются раньше, а корневая система укрепляется. Обработку проводят во время проращивания картофеля и за 1 день до посадки. Через 5 дней после обеззараживания клубни начинают опрыскивать питательными растворами каждые 5–6 дней в следующей последовательности:

  • 1 ч. л. нитрофоски на 3 л воды.
  • 1 ст. л. удобрения Идеал на 3 л воды.
  • 1 ч. л. мочевины на 3 л воды.
  • Гумат калия или Гумат натрия (в жидком виде) — повторить дважды.
  • Прежде чем выполнить обработку растворами, клубни опрыскивают чистой водой в утренние или дневные часы.

    За день до высадки клубни обрабатывают препаратами Эпин-Экстра или Потейтин. Стимуляторы роста воздействуют на иммунную систему картофеля, ускоряя биологические процессы.

    Рабочий раствор Эпина-Экстра готовят, разбавляя 1 мл препарата в 250 мл воды. Такого количества хватит на обработку 50 кг картофелин. Производители препарата Эпин-Экстра утверждают, что он способен выводить тяжёлые металлы и пестициды из клубней. При этом созревание картофеля происходит на полмесяца быстрее, а урожайность повышается в полтора раза.




    Одного пакетика Эпина-Экстра хватит на обработку 50 кг клубней

    Для получения рабочего раствора Потейтина берут 1 мл препарата на 750 мл воды. Этим объёмом можно обработать 60 кг клубней. Обработка Потейтином повышает устойчивость картофеля к резким перепадам температур и влажности. Кроме этого, препарат обладает фунгицидным действием, то есть борется с грибковыми заболеваниями. Он ускоряет появление всходов, уменьшает вероятность заболевания фитофторозом. Производители гарантируют повышение урожайности на 16–24%.




    Потейтин — препарат комплексного действия

    Кроме стимуляторов на рост и развитие растений влияет использование микроэлементов во время подготовки картофеля к посадке. Существуют готовые препараты с микроэлементами для опрыскивания клубней: Эколист-стандарт, Нутривант-плюс, Реаком-СР-картофель. Смесь с микроэлементами можно приготовить самостоятельно. Для этого в 1 л воды надо развести по 0,2 г перманганата калия и медного купороса, а также 0,15 г борной кислоты.

    Защита от вредителей

    Вредители картофеля могут стать серьёзной угрозой будущему урожаю. Зачастую огородникам приходится бороться сразу с несколькими насекомыми, уничтожающими посадки картофеля, к ним относятся:

    • колорадский жук;
    • проволочник;
    • цикадка;
    • картофельная блошка;
    • картофельная нематода.

    Фотогалерея: основные вредители картофеля




    Колорадский жук может полностью уничтожить листья и молодые побеги картофеля


    Пораженные проволочником клубни часто поражаются гнилью и плохо хранятся


    На месте проколов, которые делает цикадка на листьях, сначала образуются пятна, а затем ткани повреждённых частей куста отмирают


    Картофельная блошка может стать причиной потери здоровых кустов и большей части урожая


    В период цветения картофеля и немного позже на корнях можно увидеть цисты нематод, схожие с семенами мака

    Современные препараты позволяют бороться с вредителями уже на стадии предпосадочной обработки. Механизм защиты растений инсектицидами заключается в следующем:

  • Клубни пропитываются раствором препарата.
  • В процессе роста растения яд попадает во всходы.
  • Вредители получают яд, питаясь всходами или корнеплодами.
  • Нервная система насекомого поражается.
  • Вредители окончательно погибают через сутки.
  • Для проведения обработки клубни выкладывают в один слой, опрыскивают раствором препарата и осторожно переворачивают для более полного обволакивания корнеплодов.

    Таблица: применение инсектицидов для обработки картофеля

    Название препарата Как готовить раствор Особенности препарата От каких вредителей защищает
    Табу 8 мл препарата на 1 л воды (на 10 кг клубней) Протравитель окрашивает клубни в розовый цвет — сразу можно определить, какой клубень обработан. При высыхании препарат покрывает корнеплод плёнкой, которая не повреждается при транспортировке. Колорадский жук, проволочник, цикадки, блошки.
    Командор 2 мл препарата на 10 л воды (на 10 кг клубней) Преимущества препарата:
    • остаётся биологически эффективным при повышенных температурах,
    • устойчив в условиях повышенной влажности,
    • обладает малой токсичностью.
    Колорадский жук белокрылка, моль и коровка.
    Круизер 10 мл препарата на 1 л воды (на 30 кг картофеля) Хорошо смешивается с фунгицидами. Обеспечивает защиту на протяжении 1,5–2 месяцев. Колорадский жук, проволочник, комплекс грунтовых и поверхностных вредителей.

    Кроме этого, для борьбы с вредителями можно использовать комплексные препараты: Престиж и Максим, которые рассмотрены выше. Комбинация этих средств в сочетании 100:70 защищает картофель и от вредителей, и от бактериальных гнилей.

    При работе с инсектицидами необходимо тщательно соблюдать технику безопасности:

  • Перед проведением обработки надо надеть резиновые перчатки, маску на нос и рот.
  • Во время работ запрещается принимать пищу и курить.
  • После окончания обработки нужно прополоскать рот и принять душ с мылом.
  • Предпосевная подготовка корнеплодов имеет большое значение для получения хорошего урожая. Обработка клубней стимуляторами роста и препаратами, защищающими от вредителей и болезней, позволяет сократить сроки созревания, получить здоровый картофель, а также избежать потерь при выращивании и хранении. При этом можно сочетать как народные средства, так и химические препараты.

    Репост
    Наверх