Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Особенности выращивания горького перца

Особенности выращивания горького перца с фото
Горький перец обладает необычайно острым вкусом, который придает ему алкалоид капсаицин, сконцентрированный в перегородках стручка. Европейцам этот плод открыл Христофор Колумб, когда в 1493 г. привез дикорастущие жгучие стручки в Испанию. Горький перец до сих пор произрастает в Южной и Центральной Америке.

Содержание

  • 1 Гость из тропиков
  • 2 Как высаживать семена
  • 3 Чтобы рассада была здоровой
  • 4 Пикировка рассады перца в домашних условиях (видео)
  • 5 Высадка взрослого растения
  • 6 Красный острый перец выращивание дома (видео)
  • 7 Галерея: горький перец (15 фото)

Гость из тропиков

Острый перец — великолепная приправа, лекарство (растирки, пластыри, настойки, мази) и компонент ликеро-водочной продукции.

Он содержит 7-12% сухих веществ, в том числе 5% сахара, 1,5% белка, 1% жира, витамины А, В, С, Р, кальций, калий, тиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту. Калорийность растения составляет 40 ккал на 100 г продукта.

Общеизвестна польза капсаицина для защиты организма от свободных радикалов, укрепления иммунной системы, стимулирования перистальтики и секреции ЖКТ. Ученые Ноттингемского университета (Англия) выяснили, что действие этого жгучего вещества на митохондрии, отвечающие за клеточную энергию, вызывает массовую гибель раковых клеток.


Плоды острого красного перца содержат в 20 раз больше жгучего капсаицина, чем стручки сладкого. Хотя самым потребляемым в мире является черный перец горошком, наиболее жгучие специи создаются из плодов Capsicum frutenscen, больше известного всем как чили. Мелкие ярко-красные плоды в естественной среде украшают высокий многолетний кустарник, но в Европе и России чили выращивается как однолетник и, как правило, в защищенном грунте.

Молотый горький перец относят к числу необходимых специй. Практически каждый рецепт мясных блюд его содержит. Перец добавляют в соусы, супы, салаты, копчености, морепродукты, он входит в состав кетчупов и пряной смеси карри. Стручки острого перца, так же как перец горошком, — это обязательный компонент маринадов и солений.

Читайте также:  Правильный уход за перцами в теплице из поликарбоната


Гость из тропиков весьма требователен к теплу. При +13°С плод перестает расти, при +30°С, недостатке влаги в почве и воздухе сбрасывает завязи. Низких температур растение не переносит вовсе и гибнет.

В зависимости от климата региона выращивание горького перца возможно в открытом грунте или в теплице. При этом не существует особых отличий от томатов и сладкого перца в том, как вырастить.

Как высаживать семена

Самый быстрый метод получения раннего урожая — высадка 50-55-дневной рассады с открытыми корнями и 65-70-дневной в горшочках. Чтобы вырастить горький перец в оптимальные сроки, его сеют в конце февраля — начале марта, но в южных районах рекомендуют начинать сев на месяц раньше.

Если для посадки покупаются семена, не обработанные фунгицидами, то это нужно сделать, купив специальные средства в сочетании со стимуляторами роста. Можно поместить их в слабый (розовый) раствор марганцовки, затем промыть и подсушить. Для стимулирования нелишне будет за месяц до посадки держать семена поближе к теплу. Некоторые огородники прогревают семена в термосе и проращивают их на многослойной влажной марле.

Высаживать семена рекомендуется в ящики, на дно которых укладывается дренаж из мелкого керамзита, битого кирпича, пенопласта. Затем в ящик насыпается подготовленная смесь, в которую входят:

  • 1 часть торфа и перегноя (в равных количествах);
  • 2 части дерновой или огородной земли;
  • немного песка;
  • минеральные удобрения из расчета на 1 м? почвы:
  • 0,6-0,8 кг аммиачной селитры;
  • 1-1,5 кг суперфосфата;
  • 0,8 кг хлористого калия.

Землю следует увлажнить, уплотнить и наметить ряды на расстоянии 5-6 см друг от друга с глубиной 0,5 см. Семена присыпаются землей, поливаются теплой водой. Они лучше прорастают в теплой почве, поэтому важно обеспечить днем температуру надпочвенного слоя воздуха +25°С (+15… +16°С — ночью). После прорастания дневную температуру молодым растениям можно понизить до +18°С.

Читайте также:  Особенности выращивания овощей: почему перец не растет в теплице


Для сохранения влажности ящички накрывают темной или прозрачной пленкой, положив сверху бумагу, снижающую интенсивность света. Полив лучше производить с помощью пульверизатора утром и вечером.

Чтобы рассада была здоровой

Обычно сеянцы появляются через 8-10 дней или чуть позже. Рассаду горького перца, выращивание которого не отличается от ухода за сладким, с начала всходов освобождают от укрывной пленки. Поливают ее реже, но зато чаще проветривают помещение, в котором она содержится.




При появлении 3-4 настоящих листов сеянцы пикируют — пересаживают в другие емкости или в грунт теплицы. Так горький перец получает увеличенную площадь и привыкает к пересадкам. В отличие от томатов пикировка перца необязательна, если сеянцы в ящиках не мешают друг другу или сразу высажены отдельно.

Пошагово пикировка выглядит так:

  • В отдельные горшочки (диаметром 8-10 см) насыпается питательная смесь. При отсутствии горшочков готовят питательные кубики из кома увлажненной земли. В парнике можно пикировать рассаду сразу в грунт, насыпанный послойно: обычная земля (5-6 см),  опилки (0,5-1 см),  питательная смесь (10-12 см).
  • До начала пикирования рассаду обильно поливают, чтобы избежать повреждений при пересадке.
  • После извлечения рассады у каждого растения прищипывают нижнюю треть корня для формирования мочковатых корней.
  • Землю в горшочках, кубиках или теплице хорошо увлажняют. В ней делаются углубления.
  • Перец сажают на глубину первичной посадки. Максимум углубления — до семядольных листочков.
  • Сеянец помещают в подготовленную лунку и засыпают почвой, которую слегка уплотняют.
  • Рассаду поливают и мульчируют перегноем, к которому добавляется примерно 5% золы или извести для защиты от болезней.
  • Далее рассаду поливают не так часто, но обильно. Полезна подкормка органическими и минеральными удобрениями каждые 10-12 дней. При необходимости светолюбивое растение подсвечивают.

    Читайте также:  Особенности ухода за перцем в открытом грунте

    Пикировка рассады перца в домашних условиях (видео)

    Самый подходящий срок для высадки перца в открытый грунт в южных районах — вторая половина мая. В других регионах ему уютнее в теплице, где сохраняется тепло и не так резко меняются климатические условия. К моменту высадки на постоянное место растения должны быть коренастыми, с прочным стеблем, хорошо развитыми листьями и корнем.

    Высадка взрослого растения

    Плотность посадки готовой рассады — 6-8 штук на м?. Расстояние между рядами — 70 см, в ряду 15-20 см. Для взрослых растений очень важны регулярные и обильные поливы. Уплотнение почвы грозит им фузариозным увяданием. Поэтому после каждого полива землю нужно рыхлить на глубину 10-12 см. Оставить ее рыхлой и воздухопроницаемой поможет мульчирование.




    Подкормку производят несколько раз в течение лета. Первую — через 12-15 дней, когда растения приживутся. Обычно это смесь органики с неорганикой. Далее интервалы между подкормками увеличиваются до 20 дней. Удобрения можно вносить при поливе по бороздам или сделать несколько внекорневых подкормок.

    Кроме горького перца, многих интересует перец горошком. Дело в том, что растение это — древовидная тропическая лиана. Как растет пряность в нашем климате?




    Некоторые любители покупают пакетик с черным перцем и выращивают его дома. Даже в горшке перец горошком вырастает до 2 м, если создать ему температурный режим, хорошую почву, влажность, дать опору и много света без прямых солнечных лучей.

    Красный острый перец выращивание дома (видео)

    Галерея: горький перец (15 фото)

     



















































    Репост
    Наверх