Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Сохранить красивый дизайн сада поможет подготовка самшита к зиме

Сохранить красивый дизайн сада поможет подготовка самшита к зиме с фото
Самшит – вечнозеленое декоративное растение. Многие садоводы считают этот кустарник медленнорастущим, но это мнение ошибочное. Как и все растения, самшит очень хорошо отзывается на органические подкормки и увлажнение почвы. При должном уходе самшит вырастает на 10 см в год. Весной возле самшита необходимо посеять сидераты, например, рожь или горчицу. Осенью их скашивают, чтобы дополнительно замульчировать и удобрить кусты. Каждые два года под кустарники вносят азотные и магнийсодержащие удобрения. Благодаря такой подкормке самшит сформирует большое количество лиственных почек и нарастит мощную корневую систему, которая позволит кустарнику лучше перенести зимние холода. Кроме внесения подкормок под самшит, нужно провести целый ряд подготовительных мероприятий, чтобы южное растение хорошо перезимовало в холодном климате.

Подзимняя обрезка

Проводить формирующую обрезку самшита нужно в середине лета, когда наступает первая остановка роста вечнозелёного кустарника. В это время сокодвижение внутри побегов еще не остановилось, и самшит ещё вступит в активную стадию роста. Подзимняя же обрезка проводится в конце октября — начале ноября, когда уже прошли два периода роста, но ещё не наступили сильные заморозки. В это время обрезают молодые побеги, чтобы после наступления весны запустить процесс роста молодой поросли. При такой обрезке удаляют до 2 см веток.

Прикорневые побеги обрезают до третьей молодой почки, если нужно сформировать разветвление. Обрезку проводят до второй молодой почки, если планируется оставить побег без разветвления.

Подготовка укрывного материала

При летнем мульчировании куст самшита укрывают листьями и травой. С наступлением холодов такая мульча сгниёт. Поэтому, если вы не сформировали самшит штамповым способом, то листья под кустом оставлять нельзя. Гниение может перейти на листья самшита, и тогда пострадавшие ветви нужно будет удалить.

После уборки листьев и травы куст самшита нельзя оставлять без мульчи. Его укрывают хвойным лапником и торфом. Если елового или соснового лапника нет, используйте в качестве мульчи только торф.

Так как самшит — вечнозелёное растение, он может «выгореть» на зимнем солнце. Зимой, когда солнечные лучи попадают на кустарник, его побеги на короткое время просыпаются. Корни самшита находятся в холодной земле и не могут доставить питательные вещества к проснувшимся листьям. Из-за этого листва желтеет и вянет. Чтобы уберечь кусты самшита от такого выгорания, их накрывают тканью или мешковиной.

Важно чтобы ткань пропускала воздух и не была белого цвета, иначе она будет притягивать тепло. Из-за этого самшит тоже может «выгореть». Укройте кустарники материалом чёрного цвета, например, агроволокном.

Репост
Наверх