Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Как решить проблему когда после зимы пожелтела любимая туя

Как решить проблему когда после зимы пожелтела любимая туя с фото
Отправляясь ранней весной на участок, дачник ожидает увидеть признаки пробуждения природы и свежую хвою вечнозеленых культур, но иногда его ждет разочарование. Почему туя пожелтела после зимы, что делать в подобной ситуации? Как вернуть растению красоту?

Хвоя может менять свой цвет по многим причинам. Поэтому во время осмотра туи нужно обратить внимание не только на неестественный цвет, но и на состояние хвойника.

Если хвоинки живы, но изменили окраску на золотистую или бронзовую, или пожелтение затронуло только малую часть веток внутри кроны, возможно туя восстановится без участия человека. А причина пожелтения – естественные процессы обновления хвои и изменения его цвета при смене сезонов. Но что делать весной, если туя пожелтела, ее побеги имеют угнетенный вид, а хвоя утратила эластичность, стала хрупкой, сухой?

Массовое побурение, желтизна и отмирание зелени на обширных участках – повод бить тревогу и принимать серьезные меры по спасению растения.

Естественные причины пожелтения туи


Вечнозеленым туи называют не из-за бесконечной жизни их зелени, а по причине ее малозаметной сменяемости. Отведенный хвоинкам срок зависит от вида, сорта растения и измеряется 3–6 годами. Затем хвоя теряет силу, упругость и цвет, после чего опадает, давая место новой.

В этом случае пожелтение туи идет от ствола и скелетных ветвей к внешней части кроны, оно малозаметно и никогда не носит массовый характер.




Многие виды и сорта туи на зиму хоть и не теряют хвою, меняют свой цвет на золотистый, красновато-медный, бронзовый, бурый. Практически единственным исключением является туя Smaragd, которая даже в самых суровых климатических условиях остается изумрудно-зеленой.

Если туя пожелтела по естественным причинам, особых мер не предпринимают. С приходом тепла растение проснется и вернет себе привлекательный вид, а поможет ему легкая санитарная обрезка и внесение азотных удобрений.

Почему туя пожелтела после зимы: ошибки ухода




Самая распространенная причина желтизны и омертвения хвои весной – солнечный ожог, который не страшен ограниченному числу видов. Чтобы защитить растение, до полного оттаивания крону неплотно, оставляя доступ воздуха, прикрывают нетканым материалом.

В регионах с суровыми, особенно бесснежными зимами, и также затяжной весной, сопровождающейся оттепелями и резкими заморозками, туи на это время нужна дополнительная защита, которая убережет не только от ухудшающего декоративность ожога хвои, но и от морозобоин, поражающих кору и древесину ствола и скелетных веток.

Что делать, если туя после зимы пожелтела и заметно подсохла даже при правильном укрытии?

Распространенной причиной изменения цвета хвои опытные садоводы считают недостаточный осенне-весенний полив.

Оставшись без влаги осенью, хвойник ушел в зиму плохо подготовленным, и с приходом тепла ему сложно сразу пойти в рост. Вернуть туе красоту можно:

  • наладив режим полива, параллельно наблюдая, чтобы не перелить вечнозеленую культуру;
  • проведя обрезку поврежденных ветвей;
  • подкормив кустарник весенней смесью удобрений для хвойных растений.

Дополнительная порция азотных удобрений и стрижка помогут растениям, которые высажены в качестве живой стены или бордюра вдоль трассы, пешеходной дорожки или на территории, где выгуливают домашних животных. Хотя туи очень стойки, и они могут страдать от воздействия:

  • реагентов, призванных ускорить таяние снега и льда;
  • от интенсивных выхлопов автомобилей и попадающих в почву с талой водой агрессивных соединений и солей тяжелых металлов;
  • от систематических испражнений и меток кошек и собак.



Ошибки ухода можно исправить, но что делать, если туя пожелтела вскоре после посадки?

Что делать, когда туя пожелтела после посадки




Высаженные осенью кустарники уже в первую весну могут покрыться неприглядными бурыми и желтыми пятнами. Что происходит с растением, и как ему помочь?

Наиболее вероятной причиной пожелтения туи в первый год жизни в открытом грунте считают неправильно проведенную посадку.

Начинающие садоводы не учитывают, что хвойные очень негативно относятся:

  • к близости грунтовых вод, застой которых вызывает загнивание корневой системы, желтизну хвои и усыхание ветвей;
  • к заглублению или оголению корневой шейки, что приводит к угнетению роста, риску появления стеблевой гнили у основания стволика;
  • к слишком частой посадке единичных растений, которая провоцирует соприкосновение веток, нарушение их роста, усыхание и опадение хвои;
  • к неправильно подобранному, слишком плотному, бедному или насыщенному водой грунту.



К сожалению, если допущены эти ошибки, тую лучше пересадить, обеспечив растение всем необходимым для роста, включая дренаж, расстояние не меньше метра от ближайших соседей и грунт, состоящий из дерновой земли с добавление песка и низинного торфа.

Пожелтение туи от вредителей и болезней




Хвойные культуры, как и другие садовые растения, подвержены бактериальным и грибковым болезням. Их следы можно заметить и летом, и весной.

Туя пожелтела после зимы, что делать, и как определить врага, с которым придется бороться?

После таяния снега, особенно на молодых кустарниках, можно обнаружить симптомы размножения вредоносных грибков, паразитирующих не только на поверхности, но и внутри тканей. Распространяясь в густой кроне, они вызывают изменение цвета хвои, усыхание сначала тонких, а затем основных побегов. Кроме микроскопических грибков вред растениям наносят грибы-трутовики и всевозможные гнили.

В качестве профилактики увяданий и некрозов туи весной и под зиму опрыскивают бордоской жидкостью или другими содержащими медь фунгицидами. В зоне риска обработку повторяют летом.

Опрыскивание проводят после санитарной обрезки и санации всех повреждений, оставленных зимой:

  • трещин на коре;
  • морозобоин;
  • спилов крупных ветвей.

Если на участке есть погибшие, старые или сильно пораженные гнилью или грибками растения, их удаляют, а пни выкорчевывают и сжигают.

Наряду с возбудителями болезней на туи могут селиться опасные сосущие насекомые, вызывающие пожелтение хвои и гибель отдельных частей растения. Выявить врагов поможет внимательное изучение кроны и зараженных участков. А избавиться от них помогут системные инсектициды, которые используются как в лечебных целях, так и для профилактики.

Видео о причинах пожелтения туи и уходе за растением

Репост
Наверх