Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Отапливаемая традиционная теплица и ее инновационное устройство

Отапливаемая традиционная теплица и ее инновационное устройство с фото
Отапливаемая теплица действительно усилит урожайность. А ее постройка — дело несложное и недорогое. Поэтому возведение ее не потребует особого мастерства, а только желание радоваться урожаю, свежим салатам и ягодам. Причем идеальной станет круглогодичная ее модель. Впрочем, отапливаемый парник — тоже выигрышный ход.

Важно лишь грамотно определить место их размещения. Именно оно наградит хозяев ранним урожаем и сэкономит на отоплении. Поэтому целесообразно сделать там, где максимально безветренно и солнечно. Часто расчетливые огородники предпочитают пристроить тепличку к всегда теплой стене отапливаемого дома. При этом еще сокращаются траты на подведение к ней отопления. Хотя эту стену надо заизолировать от парниковой влаги.


Содержание

  • 1 Виды отопления
  • 2 Материалы для строительства
  • 3 Отопление теплицы зимой дизельной пушкой (видео) 
  • 4 Устройство отапливаемой конструкции
  • 5 Экономное отопление или чем греться в Сибири (видео)
  • 6 Галерея: отапливаемая теплица (15 фото)

Виды отопления

Далее стоит сориентироваться в технических и биологических методах обогрева, чтобы отопить грядки зимой оптимально до +18?С.

Биологический способ нагревает теплицу зимой экзотермической реакцией биологического топлива и воздуха. Например, конский навоз при гниении сохраняет +60?С и удерживает ее до полугода. Также используют древесные опилки, солому и их смесь с компостным бытовым мусором. Этот дешевый способ отапливать теплицу еще и максимально полезен растениям.




Техническое отопление более разнообразно:

  • печка;
  • горячая вода;
  • электричество;
  • газ.



Электричеством предпочитают обогреть тепличку ценители калориферов либо кабельных контуров по фундаменту — вариант теплого пола. Хотя здесь опасна чрезмерная влажность и высока стоимость электричества.

Читайте также:  Как построить и пользоваться печью Кузнецова


Печное отопление можно устроить самостоятельно. Например, в тамбуре выложить кирпичную топку, а дымоход провести вдоль теплицы. Тогда отапливаемая теплица своими руками всегда будет прогреваться угарным газом, стремящимся к дымоходу. При этом соблюдается безопасное расстояние от дымохода к растениям и стенам — минимум полметра. 

Усовершенствованный вид — теплицы с отоплением водяным. Здесь водонагревательный котел и подсоединенные к нему трубы обеспечивают циркуляцию нагретой воды сверху и вдоль стен, затем — снова к нагревателю (газовому, электрическому или печному). А расширительный бак в наивысшей точке гарантирует нужное давление.




Газовое отопление эффективное, но энергоемкое. Ведь теплицы с отоплением газом нагреваются от его сжигания в котле. Плюсы: равномерный нагрев воздуха, обогащение его углекислым газом, который умножает урожайность.

Экономична тепличка, обогреваемая домашним котлом, если она пристроена к стенке дома либо вблизи его. Кстати, утепление наружных труб сократит потери тепла. Понятно, что мощности котла должно хватить и на этот теплый парник.




Материалы для строительства

  • Для возведения тепличной конструкции понадобится крупный заполнитель (щебень) и мелкий заполнитель (песок). Цемент также обеспечит прочность фундамента. Оптимально — это ленточный фундамент глубиной более полуметра: ведь само строение легкое. Также надо сделать теплоизоляционную «подушку» из керамзита и песка.
  • Керамический (красный) кирпич нужен для цоколя над фундаментом. Его выкладывают обычно в 3 ряда. Кстати, влагостойкий кирпич менее подвержен деформациям от пара и температуры.
  • Пленочные конструкции слабо удерживают тепло и прорываются ветром, снегом, обледенением. Тогда урожай погибнет. Поэтому зимнюю теплицу предпочитают покрывать более надежным материалом. Например, двойное покрытие упругой специальной пленкой с гарантией более 8 лет.
  • Стекло — традиционное покрытие. Причем двойное остекление обязательно. Ведь прослойка воздуха между 2 стеклами сохранит драгоценное тепло, деньги на отопление. Обдумывая, как построить зимнюю теплицу, надо спроектировать и вентиляционные фрамуги.
  • Сотовый ячеистый поликарбонат — новейшее покрытие для теплиц. Такая круглогодичная теплица наиболее надежна. Заводские образцы оснащены усовершенствованной мощной конструкцией и просты в сборке своими руками.
  • Читайте также:  Как сделать колпаковую печь своими руками

    Этот материал лучше удерживает тепло, поэтому проблема, как отапливать теплицу, упрощается. Ведь обогрев такого поликарбонатного сооружения менее затратный: данный поликарбонат удержит тепло и при -40?С. Для большей защищенности растений и экономии денег при утеплении дополнительный внутренний изоляционный слой можно сделать из пленки.

    Отопление теплицы зимой дизельной пушкой (видео) 

    Устройство отапливаемой конструкции

    Каркас под зимнюю теплицу тоже пусть будет прочным: из металла или дерева.

    Стекла, сотовый поликарбонат либо пленка крепятся к нему. Трубы, котел обогревают зимние теплицы.

    Уже при проектировании руководствуются энергосбережением и целесообразностью.

    Поэтому популярны проекты с односкатной крышей на юг. Тогда солнечные лучи попадают на нее почти под прямым углом и максимально нагревают парник. Северная вертикальная стена пусть будет непрозрачной, а изнутри утеплена изолятором, покрытым фольгой, которая идеально отражает тепло и свет на грядки.

    Читайте также:  Автоматическое регулирование температуры в теплице: характеристика способов и правила эксплуатации

    Каркас, его стойки лучше сделать из тонких труб: они легкие, но надежные. Хотя так же хорош и высокопрочный пластик. Правильная форма каркаса умножит энергосбережение и урожай. Поэтому, возводя теплицу своими руками, делают уклон крыши более 30 градусов. Тогда и снег не задержится, как, впрочем, и на популярных арочных парниках. Ведь снеговая нагрузка может разрушить зимнюю тепличку. Сейчас наиболее востребованы каркасы, возведенные из профильной трубы путем сварки. Арка же формируется изгибом труб сечением 20х40 мм. Но прочнее круглогодичная арочная теплица станет с угловыми стойками из труб 40х40.

    Освещенность влияет на урожай. А зимний день составляет 3-6 часов, и этого растениям мало. Поэтому растениеводы рекомендуют позаботиться об искусственном освещении, комфортном для выращиваемых культур и выгодном для садоводов. Ассортимент светильников велик: от обычных лампочек до светодиодов. Рациональное их расположение особенно умножит урожай светолюбивых растений, которые окажутся вблизи источников света.

    Итак, многие интересуются, как построить теплицу с отоплением. Она увеличит количество урожая. Ведь цель — при минимуме затрат построить зимнюю теплицу, и сезон сбора витаминов станет нескончаемым.

    Экономное отопление или чем греться в Сибири (видео)

    Галерея: отапливаемая теплица (15 фото)

     















































    Репост
    Наверх