Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Выберите себе один из видов и сортов спатифиллума по фото и описаниям

Выберите себе один из видов и сортов спатифиллума по фото и описаниям с фото
Впервые спатифиллум был обнаружен и описан немецким ботаником-энтузиастом Густавом Уоллисом еще в XIX веке. Привлекшие внимание ученого растения и до сих пор распространены в Колумбии и других странах региона, множество спатифиллумов можно видеть по заболоченным берегам водоемов, в подлеске влажных тропических лесов.

Попавшее в США и Европу растение привлекло внимание цветоводов, и как комнатная культура, спатифиллум стал хорошо известен во всем мире. Но селекционная работа по выведению новых сортов и гибридов была начата сравнительно недавно, только в середине 60-х годов прошлого века.


Появление пригодных для выращивания в комнатных условиях растений:

  • карликовых и внушительных размеров;
  • с листьями различной формы и окраски;
  • обладающих приятным запахом;
  • способных долго и почти постоянно цвести, вызвало серьезный рост интереса к культуре.

Сегодня в распоряжении цветоводов-любителей десятки сортов спатифиллума, фото которых позволяют неустанно удивляться разнообразию природы.

Особенности и фото цветка спатифиллума




Спатифиллум, как и многие растения, живущие в тропической и субтропической зоне, круглый год не сбрасывает листву, оставаясь зеленым и привлекательным. Листья у растения довольно крупные, удлиненно–ланцетовидные, с вдавленными прожилками и глянцевой поверхностью.

Поскольку у спатифиллума практически нет стебля, или он сильно укорочен и стелется по земле, то листья поднимаются прямо с грунта. А в период цветения над растениями возвышаются изящные цветоносы с белыми прицветниками, окружающими белый или желтоватый початок. Вопреки бытующему мнению, на фото не цветок спатифиллума, а его соцветие. А вот у мелких цветков, собранных в початок нет ни лепестков, ни внешней привлекательности.

Поэтому в ходе эволюции растение обзавелось белым, а затем зеленеющим прицветником, который словно флаг, привлекает внимание насекомых. На сегодняшний день ботаникам известно более четырех десятков видов спатифиллумов, но в качестве комнатной культуры и для озеленения используется лишь несколько разновидностей. Наиболее часто жителями подоконников становятся растения, принадлежащие видам Spathiphyllum Floribundum и Wallisii.

Спатифиллум обильноцветущий




Светло-зеленые листья Spathiphyllum Floribundum, как видно на фото спатифиллума, довольно плотные, с хорошо заметной центральной жилкой и тонким черешком длиной до 10 см.

Сам лист достигает длины 20 см, а молодая листва ярче и светлее уже зрелой. Цветоносы могут на 15–20 см возвышаться над листьями, околоцветник белый, по сравнению с другими видами некрупный, длиной всего 4–8 см, а шириной не более 3 см. Отличительная черта вида – продолжительное круглогодичное цветение.

Спатифиллум приятный




Если сравнивать изображенный на фото спатифиллум приятный или Spathiphyllum Blandum с предыдущим представителем рода, сразу заметна разница в форме и строении листьев. У этого крупного спатифиллума, в дикой природе растущего в Суринаме, продолговатые эллиптической формы листья с хорошо заметными вдавленными прожилками. Длина одного листа достигает 30 см, такой же по размеру и черешок, крепящийся к подземному стелящемуся стеблю растения.

Зеленоватый, длиной до 20 см прицветник и соцветие-початок расположен на вершине короткого цветоноса. Цветы появляются регулярно, а при должном уходе растение цветет постоянно.

Спатифиллум каннолистный




У растения Spathiphyllum Cannifolium, как видно на фото спатифиллума и его цветка, самые плотные и узкие из всех родственных видов листья длиной до 40 см.

Лицевая сторона прицветника белая, а «изнанка» имеет выраженный зеленый оттенок. Длина покрывала у этого крупного, привлекательного растения составляет 10–22 см, что вдвое больше размера белого или желтоватого початка. Особенности вида заключается в том, что соцветия обладают выраженным ароматом, а сам початок не бугорчатый, а гладкий. В природе растения этого вида можно встретить в тропических лесах Южной Америки, а также на Тринидаде.

Спалифиллум ложковидный




В Бразилии была обнаружена еще одна интересная разновидности спатифиллума. Это Spathiphyllum Cochlearispathum – растение, вырастающее до метровой высоты и выделяющееся тонкими блестящими листьями эллиптической формы. При ширине 12–15 см длина одного насыщенно-зеленого листа достигает 30–40 см, при этом черешки также очень длинные и могут вырастать до 70 см.

Название вид получил благодаря сохраняющему вогнутую, как на фото спатифиллума, форму белому покрывалу, которое по мере созревания початка становится густо-зеленым.

Спатифиллум Уоллиса




Этот вид спатифиллума, названный в честь его первооткрывателя и подвижника культуры Г. Уоллиса, является самым неприхотливым и поэтому самым распространенным сегодня. Дикорастущий спатифиллум Уоллиса или Spathiphyllum Wallisii стал основой для селекционной работы, активно ведущейся в мире, и подарил любителям комнатных растений массу самых интересных и популярных сортов.

Растения этого вида невелики, и большинство из них в высоту достигает всего 30–40 см, что в домашних условиях является неоспоримым преимуществом. В отличие от уже описанных видов, выходец из Колумбии дает удлиненные, заостренные листья до 24 см в длину. Черешки гибкие, длинные, со временем изгибаются, а листья на них наклоняются.

Соцветия этого вида в длину не превышают 3–5 см, а укрывающих их белые или зеленоватые покрывала по мере развития початка становятся полностью зелеными. Початок у раскрывшегося цветка спатифиллума, как на фото, почти белый или кремовый, а затем также зеленеет. Для этого вида характерно сезонное цветение – с весны и до осени.

За прошедшие годы работа селекционеров принесла хорошие плоды, и в настоящее время цветоводам хорошо знакомы не только виды, встречающиеся в дикой природе, но и эффектные сорта, а также гибриды спатифиллума.

Ряд сортов, включая растения гибридного происхождения, сегодня можно найти в цветочных магазинах. Во всем мире известен крупный спатифиллум Мауна Лоа, названный по имени вулкана на Гавайях. Очень декоративен и сорт Сенсация, а фото спатифиллума Домино неизменно привлекают внимание, благодаря необычной пестрой листве растения.

Спатифиллум Mauna Loa




Прекрасное растение с белым широким эллиптическим прицветником, изящно вогнутым и укрывающим початок кремового оттенка. Ярко-зеленые заостренные листья держатся на черешках 10-сантиметровой длины черешках и отрастают от укороченного, подчас подземного стебля. Недлинные, до 5 см, початки расположены на высоких 25-сантиметровых цветоносах.

Родина этого эффектного растения – Колумбия, откуда в свое время были вывезены первые образцы спатифиллума Уоллиса. Цветение Мауна Лоа продолжительное или почти постоянное, соцветия можно срезать, в таком виде они сохраняют свежесть до месяца.

Спатифиллум Шопен




Один из популярнейших и полезнейших сортов спатифиллума Шопен, Spathiphyllum Chopin, это универсальное, неприхотливое растение для украшения жилого интерьера и озеленения офисов и общественных зданий. Растение прекрасно справляется с задачей поглощения вредных веществ, находящихся в воздухе. При этом куст совсем невелик и высоту едва достигает 35–40 см.

У этого сорта спатифиллума насыщенно-зеленые блестящие листья с вдавленными жилками и заостренными концами. Околоцветник вытянутый, белый, с зеленым кончиком и прожилками.

Кроме этого, в первой половине дня от растения распространяется тонкий аромат, что бесспорно, добавляет культуре привлекательности в глазах цветоводов.

Фото спатифиллума Домино




Одно только фото спатифиллума Домино обязательно вызывает восторженные отклики и интерес любителей комнатных растений. Spathiphyllum Domino – это редкое для вида растение, обладающее, кроме неприхотливости, еще одним весомым преимуществом, яркой пестрой листвой с многочисленными белыми штрихами и пятнами.

При этом растение очень компактно и в высоту не превышает 35 см. Как и все подобные сорта, пестролистный сорт прекрасно себя чувствует на достаточно освещенных окнах, но под прямыми лучами может потерять привлекательность и начать чахнуть. Поэтому для Домино необходима затеняющая ширма, хороший полив и отсутствие сквозняков. В утренние часы растение балует владельца ароматом, интенсивность которого в полуденные часы снижается.

Спатифиллум Пикассо




Голландскими селекционерами на основе спатифиллума Уоллиса был получен еще более интересный, чем Домино, пестролистный сорт, у которого белая окраска занимает целые сектора листовой пластины. Спатифиллум Пикассо – это находка для цветоводов, не имеющих возможности кропотливо ухаживать за растениями и любящими необычные культуры.




Растение, как и все спатифиллумы, неприхотливо и требовательно только к освещению, которое должно быть ярким, но не обжигающим. Особенностью этого сорта, как видно на фото цветка спатифиллума, является пестрая окраска не только листвы, но и изящного, с заостренным кончиком околоцветника.

Спатифиллум Купидо




Специализацией голландского питомника Купидо являются домашние разновидности спатифиллумов. Эри этом растения стали настолько хорошо известны в мире, что компактные спатифиллумы Уоллиса, выращиваемые специалистами из Нидерландов заслужили имя спатифиллум Купидо.

Растения с яркими зелеными листьями и изящно изогнутыми покрывалами соцветий украсят любой интерьер, покажут себя некапризными и покладистыми домашними любимцами.

Спатифиллум Алана




Высота спатифиллума Алана составляет около 50 см, причем вновь отрастающие листья практически не наклоняются, как у других растения вида Уоллис, а остаются почти вертикальными.

Листья глянцевые, плотные, насыщенного зеленого оттенка. Прицветник широкий, эффектно заостренный, с заметной зеленой прожилкой на тыльной стороне.

Спатифиллум Сенсация




Этот гибрид спатифиллума можно смело отнести к самым декоративным и эффектным. Кусты спатифиллума Сенсация могут достигать полутораметровой высоты, что делает сорт одним из самых крупных среди существующих комнатных разновидностей.

У растения крупные привлекательные листья темной с блеском окраски и длиной от 40 до 80 см. Крупные соцветия спатифиллума Сенсация также сильно выигрывают по сравнению с другими сходными сортами. Лишь появляясь над листвой, околоцветники имеют белую окраску, затем постепенно зеленеют и сливаются на общем фоне. Початок крупный, более гладкий, чем у других растений, при этом цветок спатифиллума, как на фото, сохраняется очень долго.




Среди других высокорослых сортов спатифиллума, на фото, нужно отметить Свит Сильвио гибридного происхождения с изящными соцветиями и пышными кустами высотой до 75 см. На фоне этого крупного сорта особенно миниатюрными выглядят растения спатифиллума Штраус 30-сантиметровой высоты.

Спатифиллум красный




Иногда можно слышать, что питомники предлагают спатифиллумы с красными или розовыми прицветниками. Однако, прежде чем поддаваться на заманчивое предложение и спешить приобрести редкий цветок, стоит разобраться с классификацией.

Оказывается, окраситься белое покрывало может только под воздействием искусственно вводимых с цветонос химических веществ, а в природных условиях прицветник способен только позеленеть.
И все же растения, находящиеся в близком родстве со спатифиллумом и обладающие цветным околоцветником, есть. Это хорошо известные цветоводам антуриумы, благодаря селекционерам в зависимости от сорта способные порадовать владельца алыми, бордовыми, розовыми и почти белыми покрывалами соцветий.

Спатифиллум и антуриум имеют очень много общих морфологических черт, поэтому на Западе к растениям применяют общее название – peace lily.
Кстати, если спатифиллум считается талисманом женского счастья, то антуриум – воплощение мужского благополучия и силы. Хотя красного спатифиллума пока получить не удалось, эти растения могут стать хорошей парой и дополнить друг друга на подоконнике.

Видео о спатифиллуме Сенсация

Репост
Наверх