Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Где лучше всего выращивать перец в домашних условиях, в теплице или в открытом грунте?

Где лучше всего выращивать перец  в домашних условиях, в теплице или в открытом грунте? с фото

Это раньше овощной перец не требовал никакого ухода, спокойно произрастая в виде сорняков в Центральной и Южной Америке. Многолетние перечные кустарники, названные учеными «ложной ягодой», и по сей день встречаются на своей исторической родине. Именно из них путем долгих селекционных опытов был получен знакомый всем болгарский перец, весьма прихотливое растение с вкусными, ароматными плодами.

Содержание

  • 1 Оригинальные решения
  • 2 Выращивание перца дома до окрепших сеянцев
  • 3 Что выбрать: выращивание перца в теплице или на грядках?
  • 4 Эффектный, но жгучий «мексиканец»

Оригинальные решения

Выращивание перца в домашних условиях – процесс трудоемкий.

Начинающим овощеводам придется запастись терпением и трудолюбием, чтобы добиться хорошего урожая от своей рассады. Вот только где лучше всего выращивать перец: в огороде, в теплице или дома на подоконнике?

Выращивание перца в домашних условиях – процесс трудоемкий

Условия российского климата нельзя назвать идеальными для теплолюбивых овощных растений, поэтому обычно выращивание перца производится в три этапа:

  • в домашних условиях высевают семена и выращивают рассаду,
  • окрепшие сеянцы высаживают в теплицу,
  • затем пересаживают в открытый грунт.

Впрочем, дальнейшее выращивание в теплице подходит для перца лучше всего, поскольку эта овощная культура не любит проветриваемых участков и комфортнее себя чувствует в безветренном теплом месте, к тому же температура менее +18 градусов для перцев нежелательна.

Видео про выращивание перца

Выращивание перца дома до окрепших сеянцев

Если вы решили посадить семена перца самостоятельно, вместо того чтобы тратиться на готовую рассаду, выращенную селекционерами, запаситесь пакетиками с семенами разных сортов, подготовленным грунтом и подходящими контейнерами или ящиками. Выращивание рассады перца включает в себя закаливание и проращивание семян, посев их в почву, ежедневное опрыскивание теплой водой из пульверизатора и подкормку (2-3 раза до пикировки). Достаточно окрепшие сеянцы пикируют из общего контейнера в маленькие горшочки.

В холодных регионах посадку семян следует начинать с конца февраля-начала марта. Поскольку в это время солнечного света растениям недостаточно, нужно дополнительно предусмотреть искусственное освещение и продлевать, таким образом, световой день для рассады. Через 12 недель с момента посева семян рассада перца будет готова к высаживанию в теплицу.

В холодных регионах посадку семян следует начинать с конца февраля-начала марта

Что выбрать: выращивание перца в теплице или на грядках?

Поскольку перцы хорошо растут и плодоносят только в мягком климате при отсутствии сильного ветра, а также любят более высокую температуру и влажность, чем помидоры, выращивание перца в открытом грунте нежелательно. Большего урожая и гармоничного вкуса вам скорее удастся достичь, оставив перцы на все лето в теплице. К тому же, в столь благоприятных условиях перчики не обязательно собирать, чуть только они созреют, - можно подождать еще немного, пока плоды приобретут насыщенный цвет и яркие вкусовые качества.

Можно и семена перца вырастить в теплице, если обеспечить им подходящие условия: подготовить влажный компост для посадки, поддерживать температуру на уровне +21+24 градуса и оптимальную влажность, оборудовать дополнительное освещение, чтобы создать 14-часовой световой день для рассады. Уход за рассадой осуществляется точно так же, как в домашних условиях - с необильным поливом, подкормкой удобрениями (желательно жидкими) и пикировкой в отдельные горшки.

Какие сорта перца для теплиц подходят лучше всего? Выбирайте скороспелые сорта высотой 80-120 см, тогда на одном квадратном метре можно будет посадить от трех до пяти компактных кустиков и получить много плодов. Низкорослые сорта перца начинают плодоносить рано – с середины июля, и продолжают давать хороший урожай до середины сентября. В российских климатических условиях хорошо приживаются следующие скороспелые сорта: Виктория, Здоровье, Нежность, Ласточка, Винни-Пух, Колобок. Для пленочных теплиц подходят новые сорта F1: Белоснежка, Лисичка, Буратино, а для остекленных – Илья Муромец, Красный бык, Отелло, Желтый бык, Элефант.

Низкорослые сорта перца начинают плодоносить рано – с середины июля

Эффектный, но жгучий «мексиканец»

Вы хотите, чтобы перец на подоконнике рос круглый год в качестве декоративного комнатного растения? Тогда вам стоит выбрать капсикум – комнатный перец, называемый также мексиканским. Плоды его отличаются невероятной жгучестью, а зеленые части растения и вовсе ядовиты, поэтому в квартире, где живут маленькие дети, такое растение лучше не держать. Если же в вашем доме некому случайно полакомиться яркими жгучими плодами, обязательно заведите на своем подоконнике капсикум, ведь он выглядит очень эффектно!

Компактный куст с густой листвой сплошь покрыт маленькими восковыми перчиками ярко-красного и оранжевого цвета. Особенно ценятся сорта с разноцветными плодами – на одном кустике растут желтые, красные, бордовые, фиолетовые и оранжевые перчики. Кроме того, плоды могут различаться по размеру и по форме: заостренные, тупоносые, округлые, конические, грушевидные, цилиндрические, изогнутые, ровные короткие и длинные. Добавляют красоты и цветы разной окраски, которые появляются не только в мае, но и в течение всего лета, вместе с яркими плодами, добавляя растению красоты.

Видео про выращивание острого перца

Среди российских овощеводов популярен комнатный перец Огонек, известный своей высокой урожайностью. Усыпанный красными перчиками куст можно часто встретить на кухонных подоконниках – его плоды используют в пищу в качестве жгучей приправы.

Чем удобен комнатный перец - уход за ним довольно прост. Летом достаточно обеспечить растению обильный полив и регулярную подкормку, а зимой его нужно будет поместить в прохладную комнату с температурой около +20 градусов и уменьшить полив. После сбора урожая осенью капсикум нужно пересадить в новую землю, стараясь не повредить корневую систему, с наступлением весны кустик аккуратно подрезают, чтобы стимулировать его дальнейший рост.

Репост
Наверх