Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Весенняя клумба на балконе как посадить тюльпаны в горшки

Весенняя клумба на балконе  как посадить тюльпаны в горшки с фото

Зная, как посадить тюльпаны в горшки, вазоны или контейнеры, вы легко сможете украсить чудесными весенними цветами свой балкон. Только представьте, как приятно будет вдыхать нежный аромат тюльпанов и любоваться их изысканным цветением, в то время как на улице еще идет снег или царит мрачная апрельская слякоть.

Содержание

  • 1 Выбираем подходящие горшки для тюльпанов
  • 2 Подготовка субстрата для тюльпанов
  • 3 Инструкция, как вырастить тюльпаны в горшке
  • 4 Создаем весеннюю сказку на балконе

Выбираем подходящие горшки для тюльпанов

Но для того чтобы тюльпаны распустились ранней весной, вам нужно будет позаботиться об их посадке еще осенью. Всю зиму тюльпаны в горшке должны находиться в темном прохладном месте в квартире или же под укрытием на улице. При невысокой температуре луковицы не будут прорастать, зато когда придет время переместить тюльпаны на балкон, они быстро тронутся в рост и дружно зацветут.

Из статьи вы узнаете о том, какие горшки и контейнеры лучше выбрать для выращивания луковичных цветов, какую почву подготовить для посадки луковиц, и как правильно посадить тюльпаны, чтобы все они взошли после зимовки.

Видео про выращивание тюльпанов дома в горшке

Для выгонки луковичных в домашних условиях рекомендуется использовать низкие емкости, однако тюльпаны на балконе в невысоких контейнерах будут чувствовать себя не комфортно, и их зимостойкость заметно понизится. Достаточная высота горшков для выращивания тюльпанов на балконе – 30 см для луковиц крупного размера и 20 см – для небольших луковичек. При верхнем диаметре горшка равном 20 см, вы сможете расположить в почве около пяти достаточно крупных луковиц тюльпанов.

Если вы не можете определиться: керамические горшки брать или пластмассовые, остановите свой выбор на первом варианте. Керамика лучше пропускает воздух, необходимый для нормального формирования корневой системы тюльпанов. Пластмассовые контейнеры хоть и значительно дешевле, но слишком уж они перегреваются на солнце и не обеспечивают корням растений достаточного доступа кислорода.

Если вы не можете определиться: керамические горшки брать или пластмассовые, остановите свой выбор на первом варианте

В контейнерах и горшках обязательно должны быть дренажные отверстия на дне для выведения лишней влаги из почвы. При отсутствии таких отверстий вам нужно будет продумать, как их лучше сделать самостоятельно.

Подготовка субстрата для тюльпанов

Предпочтения тюльпанов относительно почвы остаются неизменными, независимо от того, высаживают луковицы в открытый грунт или в горшки. Поэтому принцип смешивания субстрата будет тем же, что и при выращивании тюльпанов на клумбах: на одну часть глинистой почвы добавляют две части торфа и столько же речного промытого песка.

Выращивание тюльпанов на балконе также хорошо удается при использовании субстрата, состоящего из равных частей листовой, огородной, перегнойной земли с добавлением торфа и песка. Почва должна быть нейтральной или слабощелочной реакции.

Если самостоятельно заниматься смешиванием субстрата вам не хочется, приобретите готовую почвосмесь в цветочном магазине – обычно с этим проблем не возникает.

Выращивание тюльпанов на балконе также хорошо удается при использовании субстрата

Инструкция, как вырастить тюльпаны в горшке

Как и при посадке в открытый грунт, в балконные ящики луковицы тюльпанов высаживают в сентябре-октябре. Процесс посадки достаточно прост:

  • на дно горшка или ящика насыпьте дренаж в виде гравия или керамических осколков, чтобы дренажные отверстия не засорились;
  • от края горшка отмерьте необходимую глубину, на которую следует посадить луковицы, и насыпьте до этого уровня субстрат;
  • расположите на грунте луковички – посадка должна быть более плотной, чем при выращивании на клумбе;
  • досыпьте субстрат почти до самого края горшка;
  • аккуратно полейте землю из лейки с рассеивателем.

На всю зиму контейнеры с высаженными луковицами нужно будет перенести в холодное помещение. Если кроме неотапливаемого балкона у вас нет более подходящего места для хранения ящиков с тюльпанами, хорошенько укройте их со всех сторон старыми одеялами или ненужными теплыми вещами. Можно также использовать коробки, наполненные стружкой. В таком виде посадкам будут не страшны даже самые сильные морозы. Но не забывайте время от времени проверять контейнеры и поливать посадки, чтобы не допустить пересыхания почвы.

В марте с контейнеров можно будет снять укрытие и начать полив. Вскоре появятся зеленые всходы, и ваш балкон украсят прекрасные тюльпаны!

Как и при посадке в открытый грунт, в балконные ящики луковицы тюльпанов высаживают в сентябре-октябре

Создаем весеннюю сказку на балконе

Чтобы ваш балкон стал объектом нескрываемого восхищения соседей и прохожих, возьмите на заметку несколько рекомендаций:

  • лучше всего для выращивания на балконе подходят сорта таких классов тюльпанов, как простые и махровые ранние, тюльпаны Фостера и Кауфмана – цвести они начинают раньше остальных;
  • шикарно смотрятся в горшках тюльпаны сорта Престанс Фюзилье, у которых на цветоносах образуется до восьми цветков;
  • низкорослые сорта более гармонично вписываются в ограниченное пространство балкона;
  • вариантов сочетания тюльпанов в горшках бесчисленное множество – вы можете совмещать контрастные тона и близкие оттенки, использовать разные виды тюльпанов одного цвета, подсаживать в горшки к тюльпанам мелкие цветочки (незабудки, мускари, виолу, маргаритки, анютины глазки), добавлять зелень и т.д.;
  • можно высадить в ящик тюльпаны одного сорта, чтобы после цветения убрать их для доращивания, заменив ящиком с другими цветами, или же в одном контейнере совместить сорта с разными сроками цветения, по очереди сменяющими друг друга.

После того как тюльпаны на балконе отцветут, оставьте их в горшках и продолжайте поливать

Если вы решили совместить в одном горшке тюльпаны разного времени цветения, используйте способ посадки слоями. Для этого после дренажного материала добавьте около десяти сантиметров грунта и на нем разместите луковицы. После засыпьте их грунтом и уложите следующий слой. Если таких растений несколько, то продолжайте чередовать грунт и луковицы до необходимого количества. Последний слой засыпьте грунтом и хорошенько полейте. Через некоторое время лишняя жидкость сольется через дренажные отверстия, удалите ее и поместите горшок на место.

Чтобы выращивание тюльпанов на балконе оказалось успешным, обязательно отбирайте для посадки самые качественные, гладкие и твердые луковицы без повреждений. При поливе используйте теплую воду. По возможности оеспечьте тюльпанам высокую влажность воздуха. Периодически вносите подкормки комплексными удобрениями. Горшки старайтесь не размещать на жарком солнце, иначе почва будет постоянно пересыхать, и растения погибнут.

Видео про то, как правильно садить тюльпаны в горшке Опытные цветоводы по периметру балкона специально сооружают стеллажи в несколько ярусов для горшков с цветами, а под перилами балкона делают своеобразный «подоконник», укрытый от солнца.

После того как тюльпаны на балконе отцветут, оставьте их в горшках и продолжайте поливать еще в течение месяца, чтобы луковицы набрали силу и доросли до оптимальных размеров. Полив прекращают, когда засохшие листья полностью отомрут. А чуть только земля в горшке подсохнет, луковицы можно достать, очистить от старой кожуры, рассортировать для будущей посадки и отправить на хранение до осени.

Репост
Наверх