Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

В какое время и как подкормить помидоры золой?

В какое время и как подкормить помидоры золой? с фото
Садовые магазины предлагают множество удобрений, но вопрос о том, как подкормить помидоры золой, не теряет своей актуальности. Огородники по-прежнему предпочитают пользоваться столь доступным удобрением, потому что в золе содержится множество полезных для растений веществ, особенно для помидоров. Если пользоваться этой природной подкормкой правильно, то можно получить отличный урожай томатов.

 

Содержание

  • 1 Состав золы и ее действие на растения
  • 2 Корневая подкормка золой (видео)
  • 3 Способы подкормки
  • 4 Особенности применение золы (видео)
  • 5 Подкормка томатов в период вегетации

Состав золы и ее действие на растения

Зола как удобрение известна с давних времен. Являясь продуктом сгорания органики, она вполне успешно заменяет такие химические удобрения, как калий и фосфор. Для огородных посадок применяется только печная зола или та, что образуется при сгорании растительных остатков. А вот использовать продукт сжигания пластиковых бутылок, мусора, который остается после строительных работ, нельзя. В них слишком много химических веществ, вредных и для здоровья человека, и для огородной растительности.


В состав золы входят такие важные для томатов микроэлементы, как калий, кальций и фосфор. Они способствуют лучшему росту помидоров, образованию завязей, созреванию плодов. А вот азота в этом природном удобрении мало, потому что его соединения в период горения улетучиваются. Но томаты, в отличие от многих выращиваемых на огороде культур, не любят слишком большой концентрации азота в почве.

Читайте также:  Особенности осуществления подкормки огурцов в теплице и открытом грунте

Перед тем как удобрять рассаду томатов золой, важно помнить, что слишком большое ее количество может плохо сказаться на почвенном балансе. Если хозяева участка не знают показатель pH грунта, то следует удобрять помидоры в минимальном количестве.




Понять, что древесное удобрение пошло на пользу овощу, легко: стебли и соцветия становятся мясистыми, насыщенно зелеными. Если растение никак не отреагировало на подкормку золой, то процедуру следует повторить примерно через 1 неделю.

Корневая подкормка золой (видео)

Способы подкормки

Древесная зола как удобрение используется в разных видах. Очень часто применяется жидкая подкормка. Для приготовления раствора необходимо смешать около 150 г удобрения и 10 л воды. На 1 кустик помидоров достаточно 0,5 л раствора. Его вливают в бороздки и засыпают землей.




Древесная зола используется не только как удобрение. Она служит отличным средством в борьбе с многочисленными болезнями и вредителями. Для этого рассаду опрыскивают раствором, приготовленным по следующему рецепту:

  • просеять 300 г древесной золы;
  • залить ее водой, довести до кипения и прокипятить на медленном огне в течение получаса;
  • подождать, пока отвар с золой настоится, затем процедить его;
  • вылить в ведро с водой емкостью 10 л, добавить в раствор 40 г хозяйственного мыла.

Приготовленным средством необходимо опрыскивать рассаду помидоров в вечернее время. Если необходимо отпугнуть слизней, то вещество просто рассыпают вокруг кустиков.

Читайте также:  Какой должна быть подкормка томатов при цветении

Еще один способ использования древесного удобрения — внести его при перекапывании земли. Если на участке почва тяжелая, то можно это делать 2 раза — весной и осенью. Для легких почв достаточно будет посыпать золой участок только весной. Количество удобрения рассчитывается так: на 1 м? 150-200 г.




Внесение золы в почву создает благоприятные условия для полезных микроорганизмов. Удобрение действует на протяжении 2-3 лет. При пересадке рассады томатов в почву зола, внесенная в грунт, помогает растению лучше прижиться. Такие помидоры впоследствии меньше болеют, лучше растут и дают богатый урожай.

При регулярной подкормке томатов золой быстрее образуются завязи, кусты растут лучше, а плоды дозревают быстрее. Для этого достаточно удобрение в сухом виде рассыпать вокруг растущих кустиков, можно поливать настоем, приготовленным из расчета 1 ч.л. на 1 л воды.

Хранить золу можно в течение долгого времени. Для этого ее пересыпают в закрывающиеся емкости, чтобы внутрь не попала вода, которая способна вымыть все полезные вещества.

Особенности применение золы (видео)

Подкормка томатов в период вегетации

Зола может оказать благоприятное воздействие на семена, поэтому подкормка томатов начинается уже на стадии подготовки посадочного материала. Древесное удобрение не только способствует лучшему прорастанию, но и обеззараживает семена.

Читайте также:  Удобрения для томатов: применение монофосфата калия и других подкормок

Перед посевом семян на рассаду их замачивают в растворе, который готовится из 1 ч.л. золы и 1 л воды. Лучше использовать талую или дождевую воду. Приготовленное средство настаивается сутки, а семена в нем замачиваются на 5-6 часов.




Во время высадки рассады помидоров в каждую лунку желательно добавлять по 1 ст.л. древесного удобрения. За 2 недели до высадки следует подкормить рассаду, используя зольный настой. Все это поможет растению лучше прижиться на новом месте.

Необходимо помнить, что подкармливать древесным удобрением помидоры нельзя одновременно с использованием навоза, птичьего помета, селитры, так как они содержат азот, а кальций из золы поглощает его. Лучше чередовать столь популярные варианты удобрений следующим образом: навоз вносить осенью, а продукт сгорания древесины — весной.

Зола — очень эффективное средство, способное повысить урожай помидоров. Получить ее можно совершенно бесплатно, отапливая дом или готовя шашлык на мангале. Уникально удобрение еще и тем, что его можно применить для защиты растений от вредителей.

Репост
Наверх