Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание картофеля гребневым способом

Выращивание картофеля гребневым способом с фото

Гребневый метод посадки картофеля, заимствованный у голландцев, намного упрощает уход за самой востребованной овощной культурой. Его охотно используют аграрии для выращивания картофеля в промышленных масштабах на больших площадях, а дачники — на своих маленьких участках.

Содержание

  • 1 Особенности гребневого метода посадки картофеля
  • 2 Методы посадки в гребни и гряды
  • 3 Выращивание картофеля в гребнях, уход за ним

Особенности гребневого метода посадки картофеля

Гребневый метод выращивания картофеля заключается в том, что клубни с двух сторон равномерно окучиваются, так что получаются длинные холмы-гребни высотой 25 см, возвышающиеся вдоль рядов. Ширина междурядий до 120 см позволяет использовать технику для ухода за растениями, а также применять капельный полив в сухую погоду. При таком способе рыхлая почва обогащается кислородом на 70% больше обычного. В гребнях земля сохнет намного быстрее, поэтому для них подходят только тяжёлые, глинистые почвы, с неглубоким залеганием грунтовых вод. А для влажных районов этот метод — просто находка для спасения урожая.


На глинистых почвах гребневый метод оправдывает себя на все 100%

Высаженный гребневым методом картофель образовывает больше зародышей молодых клубней из-за наличия свободного пространства для их развития. Кроме того, они быстрее растут и развиваются. Поэтому собрать урожай картофеля удаётся ещё до того, как он заразится фитофторой.

В связи с популярностью гребневого метода некоторые овощеводы стали выращивать картофель, применяя гребни и гряды на сухих почвах. Не учитывая состав почвы и расположение участка, трудно добиться высоких урожаев. Вместо ожидаемого крупного картофеля получатся мелкие, неправильной формы клубни.

Клубни, выращенные таким методом, намного вкуснее тех, которые выращены на обычных ровных грядках в сыром грунте, поскольку содержат крахмала на 8% больше.

Методы посадки в гребни и гряды

Посадка в гребни и гряды возможна вручную или с использованием специальной техники.

Посев вручную

Вручную гребни нарезают лопатой, тяпкой, мотыгой. Намного проще и быстрее делается это ручным плужком-окучником, который можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно. Такой агрегат — незаменимый помощник в хозяйстве. Используется и для нарезки гребней, и для рыхления, прополки в междурядьях.

Видео: посадка картофеля под ручной окучник

Нарезка гребней специальными сеялками

Использование специальной техники для нарезания гребней — оптимальный вариант. При таком способе экономятся время и силы. Легко обрабатываются большие и маленькие площади. В последнее время широко используются мотоблоки и мини-трактора с разного типа окучивателями. Хорошо себя зарекомендовали дисковые окучиватели, нарезающие достаточно высокие гребни. Высота их регулируется заглублением и сближением дисков.

Видео: нарезка гребней мотоблоком

Выращивание картофеля в гребнях, уход за ним

Голландская технология выращивания в гребнях предназначена больше для посадки картофеля на огромных площадях, но основные её элементы под силу применить огородникам и дачникам на сравнительно небольших приусадебных участках.

Выбор участка и его обработка

Участок выбирается ровный, с учётом севооборота. Лучшие предшественники картофеля — сидераты, зерновые и бобовые культуры, лук и чеснок, морковь, свёкла, перец. Не рекомендуется сажать его после растений семейства паслёновых.

Почву нужно вспахать осенью на глубину 22–25 см. Весной грунт культивируется фрезой на глубину 12 см, чтобы хорошо разрыхлить и выровнять участок. Культивация способствует и сохранению капилляров, по которым клубни будут снабжаться влагой.

Весенняя обработка почвы фрезой-культиватором позволит получить урожай раньше на 7–10 дней.

Подготовка посадочного материала

Голландская технология предусматривает семенной материал высокого качества, прошедший сертификацию, обработанный от болезней и вредителей, со всхожестью 100%. Клубни должны быть не больше 5 см, обязательно пророщенные, с длиной ростков 0,5 см. На каждом клубне — не менее 5 глазков. Только при таком условии можно добиться повышенного урожая до 20%.

Длинные ростки на картофеле обламываются во время посадки, что способствует снижению урожая до 25%.




Позеленевшие на свету клубни с маленькими ростками—хороший семенной материал картофеля

Голландский посадочный материал картофеля из-за дороговизны недоступен многим огородникам, особенно пенсионерам. Поэтому можно использовать хорошо зарекомендовавшие себя отечественные сорта, например:

  • Бородянский розовый,
  • Жаворонок,
  • Красавчик,
  • Луговской,
  • Невский.

Кроме того, в отличие от урожайных голландских гибридов, они пригодны для семенного материала на следующий год.

Предпосадочную обработку семенного картофеля можно провести самостоятельно.

  • Клубни перед проращиванием или непосредственно перед высадкой обрабатывают стимуляторами роста. Отличное средство — Потейтин (1 ампула/1 л воды). Раствора достаточно для обработки 2 ящиков семени.
  • От грибных, вирусных и бактериальных заболеваний хорошо зарекомендовал себя препарат Фитоспорин-М Картофель (30 г/1,5 л воды). Хватает для такого же количества клубней, как в предыдущем варианте. Можно просто на полчаса замочить картофель в марганцовке (1 г/1 л), но её действие будет поверхностным.
  • От вредителей применяют инсектофунгициды Актара, Максим, Престиж, Шедевр и др. Но беда в том, что многие из ядов разлагаются только через 2 месяца после всходов, поэтому обрабатывать ими рекомендуется только среднепоздние и поздние сорта.
  • Внесение удобрений

    При осеннем вспахивании участка желательно использовать органические и минеральные удобрения в комплексе. Вариантов таких комбинаций много. Самые популярные и простые:

    • 10 кг перепревшего навоза, 1 стакан золы, 3 ст. ложки Нитрофоски / м2;
    • 10 кг перепревшего навоза, 2 ст ложки Нитрофоски, 1 грамм сульфата калия, 20 грамм аммиачной селитры/ м2;
    • 10 кг перепревшего навоза, 20 грамм аммиачной селитры, 20 грамм сульфата калия, 40 грамм суперфосфата, 450 грамм доломитовой муки/ м2.

    При отсутствии органики можно взять 3 кг аммофоски или 5 кг Нитрофоски /100 м2. Весной эти минеральные удобрения вносят при посадке. Отлично используются для этого мотоблоки и трактора с картофелесажалками, имеющими бункер для удобрений. Как говорится, убивается два зайца сразу: и посадка клубней, и внесение удобрений.

    Видео: посадка клубней картофелесажалкой с бункером для удобрений

    Летние подкормки делают при необходимости:

  • Если стебли картофеля бледные и тонкие, в начале их роста делают первую подкормку. На маленьких участках хорошо использовать раствор куриного помёта (1:20), коровяка (1:10) по 0,5 л под каждое растение. Если нет органических удобрений, можно подсыпать по 2 г аммиачной селитры под каждый куст. Для больших площадей понадобится примерно 1 кг селитры на одну сотку.
  • Когда картофельные кусты выбросили бутоны, пришла пора делать вторую подкормку, чтобы ускорить цветение. Достаточно подкормить смесью 3 ст. ложек золы и 1 чайной ложки сульфата калия на 1 погонный метр насаждений. Можно взять 2 ст. ложки суперфосфата и стакан коровяка на ведро воды и полить по 0,5 л под каждый куст.
  • В самом конце цветения для повышения урожайности и крахмалистости клубней кусты картофеля опрыскивают вытяжкой из суперфосфата: 20 грамм удобрения заливают 10 литрами тёплой воды и настаивают двое суток, периодически помешивая. Норма расхода такого настоя: 1 литр на сотку. Внекорневые подкормки на больших площадях делаются прицепными опрыскивателями.



  • Внекорневая подкормка картофеля трактором Т-25 с прицепным опрыскивателем позволит сэкономить время и силы на больших участках

    Посадка

    Клубни высаживают только в зрелый, прогретый грунт. Определяют его готовность, бросив ком земли с высоты пояса о землю. Если он рассыпется, приступают к посадке.

  • Гряды формируют с севера на юг.
  • Заглубляют клубни на 8 см в почву с расстоянием 30 см друг от друга и шириной междурядий 75 см. При посадке применяют картофелесажалки Крамер, Структурал, простой механизм которых позволяет не травмировать ростки.
  • Затем формируются невысокие гребни (10 см), укрывающие семена. В дальнейшем они будут увеличиваться за счёт подсыпания земли при обязательном окучивании.
  • Уход за растениями

    Через две недели маленькие ростки картофеля проклюнутся над почвой, а вместе с ними появятся и сорняки. Пора делать междурядную обработку грунта, чтобы разрыхлить почву и уничтожить бурьяны. Гребень подсыпают разрыхлённой землёй до высоты 25 см. Его ширина вверху примерно 15 см, а снизу, в основании — 75 см. Делают это вручную или специальной техникой. На больших площадях гребни делаются культиваторами с гребнеобразователями Амак, КГП-4, КФК-2,8, Ge-Force и др.

    Видео: обработка междурядий картофеля культиватором

    Больше междурядных обработок не проводят. Лишняя влага стекает по сторонам гребня в борозды. При хорошей подготовке семенного материала не нужно будет применять химические препараты для борьбы с вредителями и болезнями. Чтобы не было сорняков, многие используют специальные гербициды. По молодым всходам делают опрыскивание препаратами, имеющими селективное действие:

    • Антисапа;
    • Лазурит;
    • Титус.

    Препараты успешно устраняют как однолетние, так и многолетние сорные травы, в том числе и вьющиеся. Обработку гербицидами проводят только в сухую погоду.

    В дальнейшем при сухой погоде потребуется минимум 3 полива: перед цветением растений, спустя 2 недели после него, через 20 дней после второго полива. На гребнях очень быстро просыхает грунт, поэтому в зависимости от климата можно поливать чаще.

    Для получения семенного материала картофель на гребнях начинают убирать в начале августа, для промышленных целей — в конце этого месяца. За две недели до уборки скашивают ботву, не дожидаясь поражения растений фитофторой. Благодаря такой обязательной процедуре сдвигаются сроки сбора урожая (на 10–14 дней раньше), а кожура клубней становится крепкой, готовой к транспортировке.

    После того как клубни выбраны, гребни разравнивают по участку. Голландская технология предусматривает посадку картофеля на этом месте не раньше, чем через четыре года.

    Посадка в гребни — эффективный способ выращивания картофеля. На таких возвышениях лучше прогревается почва, защищаются молодые всходы от возвратных весенних заморозков, улучшается воздухопроницаемость, отпадает необходимость в многократных междурядных обработках почвы. При использовании метода на влажных, тяжёлых грунтах снижается риск остаться без урожая.

    Репост
    Наверх