Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Как посадить персик из косточки и вырастить дерево

Как посадить персик из косточки и вырастить дерево с фото
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Вода


Гравий


Инсектициды


Комплексное удобрение


Лопата


Молоток


Персик


Пленка


Почва Распылитель Развернуть

Делимся опытом получения саженцев персика из косточек. Выбор плодов материнского растения, подготовка и посадка семян, уход за саженцами и сроки высадки молодых деревьев.

Содержание

  • 1 Секреты выбора посевного материала
  • 2 Способы посева
  • 3 Посадка на постоянное место

Секреты выбора посевного материала

Многие из вас, наверняка, уже заметили ощутимые изменения климата в своем регионе, позволяющего выращивать растения, которые не так давно считались исключительно южными. Основываясь на успешном опыте садоводов-новаторов, рассмотрим подробнее как правильно посадить и вырастить персик из косточки. Конечно, чтобы посадить персик на собственном участке, можно просто весной приобрести саженец. Но сейчас посевной материал стоит недешево и не у всех есть возможность посетить питомник или специализированную торговую точку.

К тому же приобретенные саженец может оказаться неадаптированным к погодным условиям вашего региона и принесет лишь одни огорчения: то подмерзнет, то зацветет рано, то осенью урожай не успеет вызреть до холодов. Что уж говорить о сортах – в этом остается полагаться исключительно на порядочность продавца. Выращивание персика из косточки имеет свои преимущества, так как вы заранее будете знать о вкусовых и сортовых особенностях будущих урожаев. К тому же сеянцы на самых ранних этапах проходят природную закалку и естественных отбор, поэтому они отличаются более высокой морозоустойчивостью, чем саженцы, выращенные в питомниках.




Отобрав понравившиеся плоды, вы можете остановиться на одном из способов посева

Приведем несколько рекомендаций, которые помогут вам правильно выбрать посевной материал для будущего растения:

  • покупные плоды не годятся – они, как правило, все недозрелые, поэтому вряд удастся прорастить косточки;
  • несмотря на то, что деревце персика сохраняет значительную часть сортовых характеристик материнского растения, лучшие результаты все же наблюдаются на саженцах, полученных из косточек корнесобственных, а не привитых растений;
  • отбирать плоды нужно осенью и только хорошо выспевшие, без признаков порчи насекомыми и пятен гнили.
Совет! Если вы приобретаете персики в качестве будущего посевного материала у соседей или знакомых, обязательно обратите внимание на то, как, где и в каких условиях растет материнское дерево. Опыт успешных садоводов станет для вас лучшей подсказкой при выращивании собственного персикового деревца.

Отобрав понравившиеся плоды, вы можете остановиться на одном из способов посева или же для большей результативности воспользоваться всеми.

Видео про выращивание персика из косточки

Способы посева

  • Первый способ – посев осенью

Если у вас несколько косточек, то проще всего посеять их во влажный, рыхлый грунт еще с осени, чтобы за зиму они прошли стратификацию в естественных условиях и весной из твердой оболочки вышел молодой росток. Сажать глубоко косточки не нужно, а вот прикрыть участок веточками и сухой хвоей стоит – так снизится вероятность того, что поросль будет повреждена животными или птицами, да и вы сами весной его не перекопаете, забыв о молодых персиках. Такая посадка имеет преимущества: природная закалка зеленой поросли и естественный отбор, в результате которых выживают только сильные и перспективные растения.

  • Второй способ – через стратификацию

Когда посевного материала немного, то процесс их прорастания можно взять под контроль. Для этого косточки сначала тщательно вымываются и очищаются от волокон мякоти, чтобы не предупредить развитие  гнилостных процессов. Осенью их помещают в ящичек или коробку, наполненную влажным крупным песком, и оставляют для зимнего хранения в прохладном месте. Ближе к весне твердая оболочка раскроется, а появившейся росток вы сможете пересадить в горшок с землей для дальнейшего формирования корневой системы.




Косточки сначала тщательно вымываются и очищаются от волокон мякоти

  • Третий способ – извлечением семян

Природная стратификация косточек редко бывает 100%-ной, поэтому иногда стоит вмещаться в этот процесс, чтобы прорастить их быстрее. Для этого косточки раскрывают вручную с помощью ножа, а извлеченные семена опускают в чашку с водой и оставляют так на пару дней, ежедневно меняя воду. Заметив, что семена набухли, можно приступать к их посеву, который, как правило, происходит в домашних условиях. Каждое семечко рекомендуется высеивать в отдельную емкость с дренажным отверстием на дне, например, пластиковый стакан или цветочный горшок.

Семена высевают в почву с добавлением крупного песка, поливают и сверху емкость закрывают прозрачной пленкой для создания парникового эффекта. Не нужно забывать, что такие мини-теплички нуждаются в регулярном проветривании и снятии конденсата, иначе могут возникнуть грибковые поражения. Также важно обеспечить подрастающим саженцам максимальную освещенность и регулярный полив. Выращенные в домашних условиях сеянцы весной нужно посадить в открытый грунт.

Видео про посадку и выращивание персика

Посадка на постоянное место

Если вы выращивали молодые персики посевом косточек в открытый грунт, то через год полученные саженцы, когда они буду уже более метра нужно пересадить на постоянное место. Молодые же сеянцы, полученные в домашних условиях, высаживают весной, чтобы они хорошо укоренились, а зеленые веточки окрепли до наступления холодов. При выборе места на участке следует не забывать, что персик – это все же теплолюбивое растение, поэтому правильно будет южное или юго-восточное расположение, наличие естественных или искусственных оград, защищающих деревце от холодных ветров, рыхлая, питательная и достаточно влажная почва обеспечат оптимальные условия для выращивания персика.

Совет! Негативно на развитии деревца сказывается застой воды у корней, поэтому для его посадки не годятся тяжелые и глинистые почвы.




Негативно на развитии деревца сказывается застой воды у корней

В течение всего сезона молодые саженцы нуждаются в заботливом уходе:

  • профилактическое опрыскивание от болезней и вредителей;
  • регулярный полив, особенно в жаркие летные дни;
  • если вы не уверены в питательности почвы, летом и осенью следует внести  комплексные минеральные или органические удобрения. Но при этом, чтобы не «обжечь» нежные корешки саженца, нужно снизить рекомендуемую концентрацию препаратов.
Видео про высадку персика в грунт

Ваши старания и любовь вскоре принесут плоды – и уже осенью через три-четыре года вас ждет первый урожай персиков, выращенных в собственном саду!

Репост
Наверх