Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Колонновидная яблоня идеальный вариант для дачного участка

Колонновидная яблоня  идеальный вариант для дачного участка с фото

Содержание

  • 1 Немного о колонновидных яблонях
  • 2 Особенности колонновидных яблонь
  • 3 Посадка яблонь
  • 4 Уход  и подкормка
  • 5 Карликовые яблони – сорта осенние, зимние и летние

Немного о колонновидных яблонях

Колонновидные яблони, посадка и уход за которыми хоть и отличаются от ухода за обычными яблонями, всё чаще стали появляться в садах любителей. Но мало кто знает, что такие яблони появились совсем недавно. Самая первая ветка-мутант такого вида выросла на старой яблоне в Канаде в 1964 году, где её заметили и использовали для получения новой разновидности яблонь.

В России  впервые гибриды такой колонновидной яблоньки были получены в 1972 году. Теперь они уже хорошо известны многим садоводам, и популярность таких яблонь всё увеличивается.

Колонновидные яблони существуют не только карликовые, достигающие 1-2 метров, но и полукарликовые, имеющие высоту 2-3 метра, и сильнорослые, вырастающие до 4 метров.

Яблоки на них растут на особых плодовых образованиях – кольчатках (копьецах). И появляются первые плоды уже на 2-3 летних саженцах. Живут яблони таких сортов достаточно долго, но плодоносят 15-16 лет, т.к. эти выросты – кольчатки – отмирают.





Особенности колонновидных яблонь

Эти небольшие яблоньки имеют ряд отличий от обычных высокорослых сортов.

  •  Мочковатая корневая система, а у больших яблонь она стержневая. Это нужно учитывать при посадке и транспортировке саженцев. Также этот признак помогает отличить саженцы карликового сорта от обычного, при их покупке.
  •   Они имеют крупные почки на концах веток, особенно, на верхушке.
  •  Стоимость колонновидных сортов выше обычных. Это происходит потому, что выращивание клоновых подвоев – карликовых яблонь – достаточно сложно.
  •  Плодоносить начинают рано.
  •  Урожай быстро увеличивается.
  • Из-за небольших размеров, таких яблонь  можно посадить на участке намного больше, чем обычных плодовых деревьев.
  •  Удобно снимать урожай. Т.к. они невысоки, яблоки можно снимать без дополнительных приспособлений, что позволяет меньше травмировать плоды. Что очень важно для хранения и транспортировки.
  • Из-за раннего начала плодоношения, колонновидные яблони стареют значительно раньше обычных. Но в этом не только минус, но и плюс. Т.к. эта особенность позволяет чаще обновлять в саду яблони на новые сорта.
  • И, конечно, это их внешний вид. Они отличаются от обычных яблонь не только размерами, но и кроной, которая похожа на колонну. Вследствие чего, эти небольшие яблоньки и получили своё название.







  • Посадка яблонь

    Колонновидные яблони из-за своих малых размеров занимают немного места. Поэтому их можно сажать на близком расстоянии, через каждые 35-45 см. Делать это рекомендуется рядами. Междурядья не должны быть меньше 1,5-2,0 метров. Опытные садоводы советуют сажать такие яблоньки по сортам, т.е. чтобы сроки плодоношения были разными. Тогда вы всё лето будете с урожаем.

    Яблони любят солнечные места, но неплотная тень тоже допустима. Место для посадки приготовить лучше на возвышенности. Чрезмерной сырости яблоньки не выносят, хотя и любят частый полив.

    Перед посадкой готовим посадочную ямку. Она может быть любого размера, но корни саженца должны помещаться в ней в расправленном виде совершенно свободно.

    Выкапываем ямку (примерно, 60-75 см в диаметре) глубиной на полметра. Сначала снимем дёрн (верхний слой земли, на котором растёт трава) и отложим его в сторону.

    А вот далее мнения садоводов немного различаются, т.е. имеются 2 разных метода посадки.

  • Одни советуют производить посадку саженцев так: когда яма достигнет нужной глубины, дёрн измельчаем, перемешиваем с перегноем (1 ведро) и высыпаем в яму. Затем нальём туда воды, перемешаем, чтобы получилась не очень жидкая «каша». В эту массу опускаем корни саженца, не забывая расправить все корешки.
  •  А другие рекомендуют делать так: измельчённый дёрн нужно перемешать с 56-99 граммами суперфосфата и 56-79 граммами калийных удобрений. Эту смесь высыпать в ямку и уплотнить. После этого поместить туда саженец, расправив корешки.
  • После этого закапываем ямку так, чтобы место прививки саженца было выше уровня почвы сантиметра на три. Землю вокруг саженца хорошенько уплотняем. Делаем небольшой земляной валик вокруг ямы, чтобы при поливе вода не растекалась. И ещё раз хорошо польём, следя за тем, чтобы земля не размылась водой.








    Уход  и подкормка

    Уход за колоновидными яблонями требуется такой же, как и за обычными. И заключается он в поливе, подкормке, защите от болезней и вредных насекомых, и обрезке.

    •  Поливать саженцы рекомендуется раз в неделю, достаточно обильно, чтобы влага дошла до нижних корней. При очень сухой и жаркой погоде – один раз в каждые 2-3 дня.
    •  Подкармливать карликовые яблоньки можно только до середины лета. Иначе они не успеют завершить ежегодный рост вовремя. Молодые отросшие кончики ствола и веточек не смогут окрепнуть до холодов. Вследствие чего, они не перенесут зимних морозов.

    Подкормка производится три раза через 2 недели. Первый раз это делаем в то время, когда только появились небольшие листики. Навозную жижу разводим в воде (1:10) или готовим  настой куриного помёта 1:30 и поливаем этим раствором саженцы. Также можно подкормить их раствором селитры или мочевины, 1 столовую ложку которых растворяем в одном ведре воды.

    • Карликовые яблоньки нуждаются в опрыскиваниях от насекомых-вредителей и различных заболеваний так же, как и обычные яблони. И средства для этого  используются те же, что и для обработки высоких сортов яблонь.
    •  Не забываем защищать саженцы от морозов и от зайцев. Делаем это с помощью еловых веток, стружки или соломы.Укрытие должно быть абсолютно сухим. От холода можно дополнительно окучить снегом корни и стебли деревцев.

    Обрезка колонновидным яблонькам тоже необходима, хоть и не в такой степени, как обычным высокорослым сортам. При повреждении верхушечной почки, начинают расти 2 или 3 соседних.  Из них вырастают новые колонны. Если вы хотите иметь яблоньку с 3 колоннами, то их можно оставить. Но нужно помнить, что тогда яблоки на них могут стать мельче обычных. Потому что корневая система этих гибридов рассчитана на 1 колонну. Лучше оставить 1 побег, а остальные удалить.

    Так же считается, что эти яблоньки не имеют веток. Но это не так. Многие сорта карликовых яблонь  пытаются отрастить ветки. И им это удаётся, если вовремя не обрезать, начавшие отрастать, боковые побеги.








    Карликовые яблони – сорта осенние, зимние и летние

    В саду лучше всего выращивать сорта яблонь с различными сроками созревания плодов. Тогда вы никогда не будете нуждаться в покупных яблоках.

    • К осенним сортам относятся  Баргузин (КВ 53), Арбат (КВ 43), Джин (КВ 5), Останкино, Васюган и другие.
    • Зимние сорта, это Валюта, Московское ожерелье, Болеро, Янтарное ожерелье  и другие.
    • Летние сорта – это Президент, Медок и другие.

    Колонновидные яблони осень хорошо подойдут  для посадки на небольшом  дачном  участке. Так как они очень компактны, плодовиты и красивы.














    Репост
    Наверх