Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Как вырастить рассаду томатов в домашних условиях?

Как вырастить рассаду томатов в домашних условиях? с фото
Вырастить в домашних условиях без посторонней помощи отличный урожай помидоров может совершенно каждый начинающих огородник, соблюдая все агротехнические нормы посева, пикирования и посадки рассады. Только обеспечив правильный вегетационный режим развития однолетнего растения можно ожидать отменного результата своей работы на приусадебном участке.

Залог большого урожая всегда кроется в качестве семян. Перед посевом оных нужно определиться с сортов томатов, сроками их созревания и температурными условиями высевания.

Сортовая классификация томатов

Следует учитывать тот факт, что томаты классифицируются по высоте стебля, форме плодов и срокам вызревания. Среди самых популярных высокоурожайных современных сортов, приживающихся в наших природно-климатических условиях, выделяются:

  • мелкоплодные – Sweet 100, Evita, Mirabell;
  • среднеплодные – Martina, Goldene Koeniging, Harzfeuer, Balkonstar;
  • сливовидные – Roma, San Marzano;
  • крупноплодные – Master, Beefmaster, Supermarmande.

Сорт томатов для посадки каждый владелец земельного участка выбирает из расчета мясистости и упругости плодов с целью дальнейшего применения в хозяйстве – консервации, бутербродов, салатов или приготовления соусов.

Перед посадкой стоит заранее определиться с отнесением сорта к детерминантному или недетерминантному виду. Первый вариант предполагает развитие низкорослых растений, второй склонен к выгонке стебля более двух метров. Данный аспект подразумевает совершенно разные агротехнические условия выращивания томатов в открытом грунте.

Подготовка семенного материала и сроки посева томатов на рассаду

Посадка семян томатов на рассаду начинается с подготовки семенного материала, в частности, замачивания семян в воде комнатной температуры с добавлением цветочных удобрений и стимуляторов роста. Пропорции препаратов всегда указаны на упаковках.

После барботажа семена распределяются одним шаром на влажной марле, сложенной в несколько слоев, и накрываются таким же материалов с целью создания теплого вакуума при температуре 30°С с созданием эффективного воздухообмена. Через пару суток влажные и согретые семена набухают и выгоняют первые почки.

Высевают семена в почву в начале марта или начале апреля. Выращивание рассады томатов в теплице обуславливает более ранний высев. Для выгонки паростков понадобиться лоток, размеры которого выбираются в зависимости от предполагаемого количества выращиваемой рассады томатов. Таковым может служить купленный в супермаркете прямоугольный горшок для цветов, либо ненужная старая посудина в виде металлического или пластмассового таза.

Емкость для посева заполняется рыхлой землей, перемешанной с компостом. Купить рыхлый гумус можно в специализированном магазине, либо приготовить его в домашних условиях в осенний период времени.

Насыпанный слой почвы не должен превышать пятнадцати сантиметров, данная высота обеспечит оптимальную пропитку влагой, и не будет создавать ее переизбытка. Посев семян томатов на рассаду проводится из расчета одного семени на три кв. см. земли. Слой, накрывающий высеянные семена, не должен быть плотным и толстым. Идеальный вариант – 2-3 миллиметра.

После окончания процедуры высева емкость ставиться в теплое место и ожидаются первые всходы. При появлении оных необходимо позаботится об эффективном освещении места установки емкости, поскольку теплолюбивое растение, получая достаточное количество света, будет формировать не только стебель, а все силы отдаст листкам, что обеспечит крепкую впоследствии и выносливую рассаду.

В начале выгонки на стебельке формируется два первых листочка. Именно с данного момента начинается интенсивное освещение побегов в целях эффективного формирования растениями корневой системы и их закаливание – вынос на улицу на несколько часов, увеличивая время ежедневно минут на двадцать. С ростом побегов увеличивается и время проведения рассады на улице.

Высадка рассады томатов в теплицу

После процедур закаливания в 60-дневном возрасте рассаду можно высаживать в заранее приготовленную теплицу, грунт для томатов в которой должен быть по структуре схожим с землей в лотке для выращивания рассады. Основное полезное свойство – насыщение почвы необходимыми микроэлементами, способными обуславливать условия роста крепких и плодоносящих стеблей. Теплица должна иметь конструкцию разборного характера, поскольку после высадки томатов в грунт будет продолжаться процесс ее привыкания к естественным природно-климатическим условиям.

Очень многие профессионалы в агрономической сфере советуют высевать семена в теплицу сразу. Это дает возможность упростить задачу выращивания рассады, ее закаливания и пикировки в разы.

Пикировка рассады томатов

Выращивание рассады томатов дома может предполагать ее высадку в открытый грунт без применения тепличных конструкций. Для этого высеянный материал в возрасте 30 дней подвергают пикировке, пересадке в отдельные горшочки с целью развития сильной корневой системы отдельного стебля. После окончания периода поздних заморозков пикированную рассаду высаживают в удобренную почву, погружая стебель до первого нижнего листка. Если рассада имеет длинные стебли, стоит уделить внимание их подвязке к стабильно устойчивой опоре, служить которой может обычный деревянный штапик.




После того как рассада принялась на месте высадки стоит регулярно следить за появлением новых побегов при уже имеющихся развитых листах. Данные ростки стоит удалять с целью дальнейшего формирования сильной корневой системы томатов.




Чтобы обеспечить высокий будущий урожай растущих томатов стоит не пропустить появление на рассаде четырех побегов и удалить верхушки.

Подкормка рассады томатов

Первоначальные удобрения земли для томатов требуют наличия в ней достаточного количества перегноя. Однако этого совсем не достаточно для обеспечения необходимыми микро и макроэлементами растений на протяжении всего вегетационного периода развития и плодоношения. Если почва содержит балансированный состав необходимых биологических веществ, то проблем с ростом томатов не возникает. Однако идеальный вариант редко встречается в природе, зачастую огороднику приходится самостоятельно следить за состоянием почвы и растений, регулируя нехватку полезных составляющих внесением подкормок.

Нехватка определенных видов элементов всегда характеризуется внешними дефектными проявлениями на рассаде:

  • если стебли высаженных растений тонки, плотны и приобретают фиолетовый окрас, при этом растения низкорослы и долго не выкидывают соцветия – наблюдается нехватка азота, восполнить которую можно внесением азотных удобрений;
  • если на листьях рассады появляются желтые и темно коричневые пятна, листва скручивается и высыхает, при этом гибнут плодоножки – томатам недостаточно магния, за счет чего развивается так называемый хлороз;
  • если верхушки рассады пожелтели, а нижние ряды листвы по-прежнему остаются зелеными – срочно нужно подкормить томаты кальцием и железом;
  • в случаях долгого отсутствия соцветий целесообразно внести в почву фосфорные удобрения;
  • при нехватке марганца рассада блекнет, слабеет и не способна физически сформировать соцветия;
  • нехватка бора способствует росту множества побегов от корневища при увядании основного стебля, рассада превращается в кустистые насаждения.

Томаты очень прихотливы к поливу и насыщенности грунта полезными составляющими. Особо полезным компонентом является обычная древесная зола, которая непременно должна присутствовать на грядках выращивания помидор.

Борьба с вредителями




Очень важным моментов в выращивании рассады является борьба с вредителями. Особо опасной для томатов является тля, которая пожирает листву и соцветия. Бороться с оной помогают современные средства интоксикации. Эффективным биологическим методом борьбы с вредоносными насекомыми является выращивание томатов на одном участке с настурцией или маком, привлекающими иные виды насекомых, уничтожающих тлю.

Рассада томатов любит яркое солнце, теплые отлично проветриваемые места, защищенные от обеденной знойной жары, частый полив основания стебля водой комнатной температуры.

Видео: советы по выращиванию рассады томатов

Репост
Наверх