Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Огурец Артист и другие лучшие сорта зеленых для открытого грунта

Огурец Артист и другие лучшие сорта зеленых для открытого грунта с фото

Содержание

  • 1 Урожайные сорта огурцов – наиболее оптимальные варианты на территории РФ
  • 2 Экзотические зеленые – можно ли вырастить их в России и как это сделать?
  • 3 Необычные виды огурцов и как с ними правильно обращаться

Урожайные сорта огурцов – наиболее оптимальные варианты на территории РФ

При выборе посевного материала, который вы собираетесь высадить в открытый грунт, необходимо обращать внимание на его акклиматизацию в умеренной климатической зоне. Не стоит испытывать судьбу и сажать иностранные или непроверенные сорта (причем без документов), которыми переполнен рынок на сегодняшний день. Если же хотите экспериментировать, приобретать надо только в фирмах, имеющих всю необходимую документацию и гарантии того, что эти разновидности зеленых были испытаны в данной климатической зоне. Рассмотрим наиболее урожайные сорта огурцов для открытого грунта, которые внесены в Реестр овощных культур, рекомендованных для промышленного выращивания на территории России.

  • Феникс – огурцы, которые заработали большую популярность среди дачников, огородников и фермеров. Средняя масса плода всего 80 грамм, поэтому они отлично подходят для консервации, а урожайность  примерно 8 кг с м.кв. делает их достаточно прибыльными. Они легко транспортируются, хорошо хранятся в подвальных помещениях, поэтому нередко выращиваются для экспорта за рубеж. Высаживать их можно сразу после того, как пройдет угроза заморозков, и температура сможет подняться до +12-14 градусов. Сажать лучше на суглинистых грунтах, которые медленно пропускают влагу. Сорт устойчив к мучнистой росе, а также к насекомым, опрыскивать против вредителя необходимо всего 1 раз на третьей неделе.
  • Огурец Фермер. Один из лучших гибридов, которые растут на территории нашего государства. Основное преимущество – повышенная урожайность, так как с одного куста можно собирать до 25 кг зеленых в сезон. Это отличный показатель для сорта отечественной селекции. Уход особый не требуется, но есть один минус – при недостатке влаги плоды имеют горечь и годятся только для консервации. Без возможности периодического полива участка лучше не сажать. Мякоть плотная, плоды весят в среднем 80-100 грамм, семена высеваются в плодородную почву при среднесуточной температуре не менее 7 градусов. Растение очень чувствительно к заморозкам и может погибнуть даже при +2-3 градусах на грунте. Глубина посева не должна превышать 3-4 сантиметра, так как растение имеет невысокую жизненную силу. После посева обильно полить.
  • Огурцы Родничок. Наиболее известный сорт, который уже более чем 30 лет является традицией для каждого огородника. Дает до 8-9 кг с 1 кв.м. Он не прихотлив к условиям выращивания, растет практически во всех регионах России, огурцы имеют отличные вкусовые качества. Они подходят для засолки, для нарезки в салаты, закатки и всего, что необходимо дачнику. Существует также и гибрид Родничок F1 – это более новая версия, которая отличается повышенной урожайностью. С 1 квадратного метра можно собирать до 9-11 килограмм. Без полива и листовой подкормки собрать хороший урожай невозможно – это его единственный недостаток. Поэтому, если отсутствует полив на участке или нет возможности уделять много времени, лучше посадить просто Родничок, который дает меньше, но стабильно.
  • Огурцы Пальчики (они же Дамские). Один из лучших сортов, который предназначается как для посадки на дачном участке, так и для парникового «содержания». Урожайность не столь высока, чтобы конкурировать с лучшими гибридами, но вкусовые качества значительно превосходят других зеленых. Они хрустят, имеют твердоватую корочку и плотную мякоть, идеально подойдут для закатки в банки. Они, даже после стерилизации, не становятся мягкими. При хорошем уходе можно собирать до 11.5 килограмм с 1 кв.м., но без полива урожайность существенно ухудшается. Желательно вносить суперфосфаты и калийные удобрения листовой подкормкой в количестве 5-10 грамм на сотку (разбавить в 10л воды и опрыскать). Растение относительно слабое, поэтому нуждается в таких операциях.
  • Артист – огурец раннеспелый, имеет отличные вкусовые качества (твердый, сладкий, очень сочный). При нормальном уходе можно собирать до 9.5 кг с одного куста, причем за сезон может быть и не один урожай овоща. Его основным преимуществом является неприхотливость к разным заболеваниям, а также к засухе. Именно поэтому гибрид  замечательно подойдет для открытого грунта. Вес одного плода – 93-108 грамм. Все зеленцы одинаковые по форме и массе. Имеют отличный товарный вид.
  • Амур – еще один неплохой гибрид, который отлично зарекомендовал себя при выращивании в средней полосе. Его единственным минусом является плохая переносимость засухи – требует обильного полива, выращивается буквально как рис, почти всегда в воде. Если земля пересыхает, то кожура сразу стает горькой. Масса огурчика до 120 грамм, собирается при весе до 70-80 грамм. Срок созревания – 77-83 дней, иногда до 94 дней, особенно если семена предварительно не замачивались в стимуляторе роста.
  • Эти сорта и гибриды являются оптимальным вариантом для тех, кому необходим результат, точнее хороший урожай. При обильном поливе и богатом удобрении с 1 сотки можно собрать достаточное количество огурцов, чтобы забить полностью подвал закаткой на зиму!







    Экзотические зеленые – можно ли вырастить их в России и как это сделать?

    Все более популярными становятся гибриды и сорта, которые завозятся не только из Европы, но даже из Африки и Азии. Удивительно, но эти растения являются чрезвычайно стойкими к нашему климату и без проблем растут даже при среднесуточной температуре в +10 градусов. Более 50 видов экзотических огурцов не один год выращиваются на селекционных участках по всей России, и показали отличные результаты. Единственная проблема – необходимо проращивать семена при температуре +28 градусов. Только после этого процесса можно высаживать в почву, в которой растение будет развиваться дальше при +10 градусах. Если вы хотите рискнуть и получить в итоге не только вкусные овощи, но также и плоды с высокой декоративностью, рассмотрим наиболее популярные варианты для открытого грунта.

  • Ангурия.  Один из самых декоративных овощей, который, помимо всего прочего, без проблем растет на территории России в умеренных широтах. Его плоды напоминают каштан в оболочке, только иголки также съедобные, сочные и очень вкусные. Размеры довольно большие – до 300 грамм, но среднестатистический «ежик» весит 150-170 грамм. Содержит немалое количество антиоксидантов, витаминов группы В и С, минералов и других «полезностей» для организма. Это сделало его очень популярным среди любителей выращивать экзотику. Его техника выращивания ничем не отличается от русского «родственника», единственное отличие – необходимость проращивания при температуре в +26-28 градусов. Необходим полив, 1 раз перед цветением, другой раз через 2 недели после него, заливать надо обильно.
  • Циклантера Съедобная. Ее еще часто называют Перуанским огурцом, сажают как декоративное растение в саду и в огороде. Имеет отличный вкус, что-то среднее между баклажаном и обычным огурцом. Отличается высокой урожайностью, особенно если использовать лиственные подкормки и удобрять суперфосфатами. С одной лианы можно собирать до 7-9 кг овощей, при этом плод имеет вес до 350 грамм. Растение перекрестно опыляемое, поэтому необходимо высаживать как минимум 3-4 лианы, чтобы получать отличный урожай. При недостатке влаги размеры плодов очень уменьшаются, поэтому они непригодны для фаршировки. Овощ подходит для закатки в банки, добавляется в салаты и просто употребляется в пищу с солью и перцем – отличное лакомство и закуска.
  • Изумительный. Огурцы белого цвета имеют отличный вид и будут не только вкусным лакомством, но и украшением грядки. Вес в среднем 250 грамм, плоды длинные, по 45-50 сантиметров. Урожайность достигает 12 кг с 1 квадратного метра. Необходим обильный полив и предварительное замачивание семян в стимуляторе роста на 8-9 часов, иначе могут прорастать в грунте до 2-х недель, вместо 4-5 дней. По вкусовым качествам овощ не имеет ничего особенного – все тот же вкус и запах, к которому привыкли все дачники. Единственное отличие – мякоть имеет легкий фруктовый привкус, напоминающий яблоко.
  • При выращивании экзотических растений необходим тщательный уход на ранних стадиях произрастания. Помните, не смотря на то, что они растут южнее, высокие температуры им навредят. Необходимо использовать «теневки» и обильно поливать в период цветения, чтобы ваши овощи не засохли при жаре в 30 градусов и более.








    Необычные виды огурцов и как с ними правильно обращаться

    Для чего выращивают эти овощи? Для салата? Консервации? Или, может быть, засолки? Многих удивит тот факт, что некоторые сорта сажают для получения джема и варенья, причем оно выходит намного вкуснее, чем из малины или тыквы, к примеру. Рассмотрим подробнее эту «экзотику».

  • Тладианта. Одним из самых интересных овощей является именно этот красный шарик, который относится к разряду тыквенных и уже много лет испытывался для посадок под открытым небом в умеренной климатической зоне России. Что же с ним делать? Удивительно, но все! Он подходит вместо обычного зеленого в салат, овощ закрывают в банки и солят, а также делают отличный джем и варенье из переспевших красных плодов. Лиана достигает 6 метров, причем 1 плод на ней может весить до 2 кг при условии отличного полива, если же оставить расти без особого ухода, то огурец вырастает размером в 200 грамм.
  • Кристальное яблоко. Еще одна необычная вариация привычного всем овоща. Теперь он имеет круглую форму и прозрачную кожуру, причем сам куст очень хорошо плетется и чем-то напоминает лиану. Вес плода небольшой – от 50 грамм до 180, но эти «яблоки» имеют очень сладкий вкус. В технической спелости огурцы идут в салаты и консервируются, а в биологической спелости – употребляются в пищу, на вкус чем-то напоминают ананас, только не такие сладкие.
  • Китайский огурец. Он известен благодаря своей необычной форме. Плоды очень тонкие и длинные (при диаметре в 3-4 сантиметра могут достигать 70 сантиметров в длину). Вкус специфический, так как имеет небольшую «кислинку», в стадии биологической спелости подходит для приготовления закуски. Он измельчается до кашеобразного состояния и намазывается на хлеб – очень питательный и вкусный! Урожайность невысокая – до 4.6 килограмм с одного куста.
  • Если вы собираетесь выращивать один из вышеперечисленных сортов, помните, что обязательным моментом является проращивание семян, а также листовая подкормка на протяжении первых двух недель. Ее надо осуществлять каждые 5 дней, пока растение не начнет вырабатывать достаточно органических веществ для нормального развития. Нужен постоянный полив, 1 раз на 4 дня, так как овощи тропические, в сухой земле не растут.








    Репост
    Наверх