Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Карликовая свинья и секреты ее успешного разведения

Карликовая свинья и секреты ее успешного разведения с фото

Содержание

  • 1 Что ест карликовый поросенок и как правильно его кормить
  • 2 Как размножаются декоративные поросята в домашних условиях
  • 3 Некоторые секреты  выращивания мини-пиги

Что ест карликовый поросенок и как правильно его кормить

Это домашнее животное является очень близким родственником вьетнамской свинки, точнее – новая порода, выведенная в Китае. Она наследовала практически все характеристики от вислобрюхой вьетнамской свиньи, включая ее рацион. В цепочке питания преобладает зелень, которая занимает до 80% от всей еды  мини-пиги на протяжении своей жизни. Можно кормить и другой пищей, но проблем с кишечно-желудочным трактом потом невозможно избежать. Рассмотрим поэтапно, когда и что нужно давать, чтобы пиги не чувствовала никакого дискомфорта, никогда не болела и радовала вас игривым поведением.

Первые 20 дней. Как правило, таких животных не отлучают часто от родительского молока, они могут до месяца и более питаться им как единственным кормом. Но часто бывает так, что выхаживать приходится очень мелких поросят. Сначала нужно перевести их на обычное коровье молоко. Это, как правило, безболезненно и быстро, но случается так, что желудок молодого животного не сразу принимает новый продукт. Начинаются боли, дискомфорт, пропадает полностью аппетит. Чтобы предотвратить это, лучше сразу дать немного антибиотиков широкого спектра действия. Они компенсируют недостаток ферментов в организме.

Период от 1 до 3 месяцев.  Кормление молодой особи имеет много чего схожего с разведением обычной домашней свиньи, тем не менее, отличия есть  и их немало. При стандартном рационе мучнистыми кормами вы причините немалый  вред организму вашего питомца, так как вашей задачей является не выкормить большую жирную особь, а вкусно и правильно накормить ее, чтобы она жила долго. Ест молодняк практически все, но начинать давать нормальную, традиционную пищу нужно только после выпаса на траве или выкорма молодой пиги зеленью. Их желудок имеет очень мало ферментов, которые восполнить можно только при помощи травы, злаковых, эспарцета, в частности, или же  химии, что крайне нежелательно для печени.

Период от 3 месяцев и далее. Поскольку декоративные свиньи достигают своего максимального веса (до 6 кг для китайской мини-пиги) за 12-14 месяцев, то кормление «тяжелыми» кормами происходит в течении первого года. Это время можно давать пшеничные кашки с маслом, подмешивать отруби и даже немного ячневой соломы для питательности и большего количества ферментов. Потом, когда ваш любимец подрастет и наберет почти полный свой вес, можно будет переводить его понемногу на «диетические корма». Рацион будет выглядеть примерно так:

  • Мучные корма (пшеница, ячневая крупа, сечка, отруби и мука) ­­– до 35% от рациона, не более.
  • Зелень (трава, тыквенные, арбузы, лук, сено и тому подобное) – до 60% от всего корма.
  • Добавки в пищу, содержащие фосфор, магний, жир и другие, не менее важные компоненты – 5%. Сюда можно включить рыбий жир, фрукты (очень любят яблоки, груши, абрикосы). Специалисты рекомендуют давать фрукты не реже, чем 1 раз в 2 недели, так как они восполняют практически все недостающие микроэлементы, которых очень мало в обычной традиционной еде.
  • Витамины. Их нужно немного, но пренебрегать ими нельзя. Недостаток В6 и В12 вы сможете увидеть по качеству шерсти. Она будет терять свой естественный цвет и блеск, будет некрасивой и жесткой. Чтобы решить эту проблему необходимо периодически пропаивать рыбьим жиром. Аскорбиновая кислота (витамин С) необходима для улучшения иммунной системы. Чем лучше она будет, тем меньше болячек будет цепляться к вашему питомцу.

Кормить необходимо только 3 раза в день, не более, иначе будет явно выраженное ожирение, которое не приведет ни к чему хорошему.  Вода должна быть постоянно доступной, так как свинка будет ощущать сильную жажду после того, как активно побегает по дому. Активность у нее будет постоянная, если только она не заболеет или не переест, что еще хуже, чем первое. Если же соблюдать вышеуказанные правила кормления, тогда мини-пиги будет здоровой, наполненной жизненными силами и красивой на вид.















Как размножаются декоративные поросята в домашних условиях

Если у вас есть дача, тогда одним из наиболее выгодных видов бизнеса является разведение декоративных животных, в частности, мини-пиги. Цена одного красивого животного с правильным окрасом может достигать 50 000 рублей и даже больше. Стоит ли выращивать уток, гусей или страусов, если одна свиноматка может приносить целое состояние? Но не все так просто. Выращивание таких зверюшек требует определенных знаний от фермера, поэтому следует немного подготовиться для того, чтобы из хобби получился бизнес. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как правильно разводить мини-пиги в домашних условиях, и какой уход нужен за «младенцами».

Шаг 1Вязка.

Держать самца и самку отличной породы может быть очень накладно для хозяина, поэтому, как правило, партнера ищут на стороне. Фермеру, у кого есть пара отдельно, необходимо создать оптимальные условия для спаривания. Температура от +22 до +28С, не больше и не меньше, иначе процесс не пойдет. Абсолютная сухость помещения. Обратите внимание на то, что держать самца и самку нужно отдельно не меньше месяца, иначе ожидать спаривания вы можете несколько недель, да и то, активность будет никакая.

Шаг 2Отсаживание.

После нескольких дней спаривания можно отсаживать самца, вместо него подсадить ей «подружку», чтобы будущей маме не было скучно, она не испытывала стрессов и чувствовала максимально комфортные для разведения условия.

Шаг 3Получение первого приплода.

Место нужно держать постоянно чистым, сухим и теплым, температура поддерживается от +25 градусов. После того, как свиноматка приведет потомство, нужно обеспечить правильный температурный режим детям – поддерживать температуру +35 градусов первые 14 дней. В отличие от вьетнамской свиньи и обычной домашней, слой сала и шерсти полностью отсутствует, поэтому нужно хорошо их греть, чтобы они не болели.

Шаг 4Отделяем от матери.

: . Делать это можно не раньше, чем через 14 дней, иначе вы рискуете полностью нарушить обмен веществ у молодняка, они могут подхватить инфекции (заразиться обычными продуктами, которые взрослые особи едят как нормальный корм).

Помните, что содержать несколько взрослых особей в одном вольере или помещении не рекомендуется, так как малыши имеют очень мелкие размеры, их легко задавить или травмировать. Также нужно сделать цельный помост, например, взять электрический шуруповерт и зашить все досками. Размеры новорожденных мини-пиги не больше котенка, поэтому нужно тщательно следить за ними и максимально ограничить их контакт с другими животными первые несколько недель.












Некоторые секреты  выращивания мини-пиги

У начинающего бизнесмена могут возникнуть некоторые сложности при разведении декоративных свинок. Чтобы преодолеть их как можно быстрее и без каких-либо затрат, необходимо придерживаться нижеследующих рекомендаций.

  • Если свиноматка привела много детенышей и все не могут поместиться при кормлении, то пугаться не стоит. Они питаются каждые 2 часа, то есть, вы можете организовать 2 группы, каждую из которых накормить с периодом в 1-1.5 часа. Тогда одни будут сыты и пойдут гулять, а другие подбегут к матери.
  • Если не хватает молока у матки – не переживайте, его можно заменить козьим. Размешиваем его с водой, получится суспензия, в которой 15% будет воды и 85% козьего молока. Подогреваем смесь до +38 градусов и даем через соску каждому зверьку.
  • Если кормить очень сложно и нет молока, можно переходить через 10 дней на жидкую овсяную кашу, только 1 раз добавляем антибиотики и ферменты, чтобы желудок не получил большой стресс.
  • Содержать пиги нужно только в теплом и сухом месте, убирать каждые 3-4 дня, так как во влаге сразу же начинают развиваться грибки и инфекции – самые опасные вещи для декоративных животных. Они очень чувствительны к возбудителям и сразу заболеют.
  • Нужно периодически носить в ветеринарную клинику для диагностирования кишечных инфекций – их практически невозможно определить по внешнему виду животного, а вред от них достаточно большой.
  • Если вы будете придерживаться этих простых правил, то ваши любимцы будут постоянно здоровы, а их рыночная ценность существенно повысится.












    Репост
    Наверх