Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Как правильно посадить фиалку и в чем заключаются секреты ухода за ней?

Как правильно посадить фиалку и в чем заключаются секреты ухода за ней? с фото

Фиалка – нежное и красивое растение, которое нравится многим хозяйкам. Но, стоит приобрести один цветок, как сразу же хочется еще. Фиалок есть большое количество видов и подвидов, и чтоб приобрести их все нужно потратить значительную сумму. Именно поэтому любители цветов зачастую предпочитают размножать свои фиалки, и делится с такими же любителями домашних цветов.

Но, для того, чтоб цветок рос здоровым, и мог постоянно радовать вас своим внешним видом нужно правильно посадить его в горшок. Как сделать это без ошибок, как подготовится к посадке, какой грунт выбрать, и многое другой рассмотрим в нашей статье.

Содержание:

  • Подготовка к посадке фиалки
  • Как подготовить фиалку к посадке
  • Как посадить растение правильно? 

Подготовка к посадке фиалки

Для посадки фиалки дома вам понадобятся хороший горшок для цветов. Лучше всего садить фиалки в круглые, практически плоские горшки. Они не должны быть глубокими, потому что корневая система растения находится близко к поверхности грунта, и разрастаются не вниз, а по сторонам. Главное правило при выборе горшка – он должен быть в 3 раза меньше по диаметру, чем розетка фиалки.

Только в таком случае вы сможете наслаждаться сочными листьями и красивым цветением. Пластиковые одноразовые стаканчики или обрезанные небольшие бутылки. Они пригодятся для того, чтоб укоренить растение. Приобретите готовую почвосмесь, которая будет использоваться при посадке.Во многих магазинах она продается уже готовая. Почва обязательно должна быть рыхлой, легкой и хорошо напитанной воздухом.


Но, некоторые любителей растений хотят все контролировать сами, поэтому можно приготовить ее и самостоятельно. В таком случае следует заготовить все компоненты. Для этого вам понадобится дерновая земля, хвойный и листовой перегной, торф, речной мелкий песок. Комплексными удобрениями, которые пригодятся для подкормки растения.

Как только вы приготовите грунт нужно сразу же внести в него суперфосфат в качестве удобрения. После этого подкармливать растение нужно при образовании бутонов, и после самого цветения.

Если посадка происходит зимой, нужно приготовить так же люминесцентную лампу, которой будете подсвечивать молодой цветок, чтоб он не ощущал недостатка света. Для этого закрепите лампу на расстоянии 20-25 см от растения, и подсвечивайте его на протяжении 10-12 часов. Пройдя такую простую подготовку к посадке растения, процедура будет простой и легкой. 

Как подготовить фиалку к посадке

Кроме того что нужно подготовить грунт и необходимые условия для посадки, нужно внимательно проследить за качеством изначального материала. Из больного отростка не может вырасти здоровый цветок. Для укоренения лучше всего использовать листы из второго ряда, потому что они уже успели достигнуть нужного размера, и напитались полезными веществами в необходимом количестве.

Теперь осмотрите лист на наличие механических повреждений, ожогов, вмятин, и других дефектов, которые в дальнейшем могут привести к загниванию. Если же вы решили посадить росток фиалки, который был укоренен в магазине, то дело обстоит еще сложнее. В зимние месяцы, или в средине лета корневая система может быть примороженная, или припаренная.

Но, на внешний вид растения это никак влиять не будет, поэтому покупать цветок в магазине – это всегда риск. Лучше всего выбирать цветок в весенний период, в это время риск купить больной цветок значительно ниже. При выборе растения нужно обратить внимания на такие аспекты:

  • На цветке не должно быть повреждений, или паутинки, которая говорит о наличии насекомых.
  • Посмотрите на толщину стебля листа, не вытянуты ли оны из-за недостатка света. Симметрично ли развита розетка цветка. Как выглядит розетка цветка, нет ли в ней загнивания.
  • Если все с цветком в порядке, то нужно осторожно транспортировать его домой, дать немного времени свыкнуться с новой обстановкой и температурным режимом, и после этого пересаживать растение в новый горшок.

    Как посадить растение правильно?




    Давайте рассмотрим несколько правил для посадки укорененных растений, которые уже готовы к самостоятельной жизни:

  • На дно горшка насыпьте слой керамзита. Он возьмет на себя функцию дренажа.
  • Аккуратно достаньте цветок из емкости, в которой она росла. Не струшивайте земляной ком, который был извлечен вместе с корнями, иначе вы рискуете повредить корневую систему.
  • Внимательно осмотрите растение, удалите нижние листья, а так же подсохшие, больные или поврежденные.
  • В горшок для посадки насыпьте приготовленный субстрат, сделав небольшое углубление в средине.
  • Поместите цветок в углубление, присыпьте землей, и немного прижмите ее к корням. Не стоит помещать корни слишком глубоко, поскольку они растут сразу под верхним слоем грунта.
  • Очень важно, чтоб нижние листья были немного выше, чем уровень грунта. В противном случае растение будет плохо расти, и чувствовать себя дискомфортно.Если вы решили пересадить цветок из-за плохого роста, если цветок увядал или почва закисала, то перед проделыванием описанного выше алгоритма нужно будет произвести еще несколько манипуляций:

  • После извлечения цветка из старого горшка нужно осторожно убрать всю землю. Она может быть инфицирована, или просто не подходить.
  • Внимательно осмотрите корни растения. Возможно, вы заметите корешки, которые гноятся, или засохли. Их нужно обрезать ножницами, чтоб не переносить болезни в новый горшок.
  • Если вы будете сажать фиалку в тот же горшок, в котором она росла и до этого, то его следует тщательно вымыть, просушить, и обдать раствором марганцовки.
  • Таким образом, вы избавитесь от микробов и бактерий, которые могли остаться на стенках посуды. Главное правило при посадке фиалки – найти оптимальную точку ее углубления. Цветку, который посажен слишком глубоко, будет очень тяжело привыкнуть к новым условиям роста и стабилизировать свое положение.

    Если же корни пустить слишком высоко, то растение не будет выглядеть эстетично и устойчиво. Если вы сделаете все описанные выше манипуляции правильно и по инструкции, то фиалка непременно отблагодарит вас за старания ярко зелеными и сочными цветами, и продолжительным цветением несколько раз в год.

    Видео о том, как рассадить фиалку:

    Репост
    Наверх