Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Как выбрать ножницы для стрижки овец и какую использовать технологию

Как выбрать ножницы для стрижки овец и какую использовать технологию с фото

Содержание

  • 1 Подготовка животных и «голодные сутки»
  • 2 Когда собирать шерсть – наилучшие сроки стрижки
  • 3 Выбираем стригальную машинку для овец
  • 4 Как правильно стричь мех овцы

Подготовка животных и «голодные сутки»

Подготовка ярки к этой ответственной процедуре является обязательной и должна осуществляться согласно следующим правилам:

  • Никогда не проводите остригание шерсти у накормленной овечки – животные очень чувствительны к этой процедуре и при физическом воздействии на живот может произойти заворот кишок. Это очень частое явление, поэтому пренебрегать здоровьем животного нельзя. Если ярка через день имеет «вялый вид» – надо обратиться к ветеринару.
  • Сажать на «голодовку» овечек надо за 15 часов до остригания шерсти. Если овцы достаточно упитанные и большие, то их можно не кормить 1 сутки. Учтите, что у молодых ягнят процесс пищеварения намного быстрее, им достаточно 7-10 часов голодовать, а сутки без пищи будут вредны для их организма.
  • Перед  тем как браться  за ножницы, надо всеми возможными способами очистить и расправить шерсть, чтобы срез был наименьшим и безболезненным. Запутанный мех молодого барашка принесет много трудностей вам, а животному болезненные ощущения.
  • Попытайтесь создать для ягнят и взрослых особей максимально комфортные условия содержания, чтобы овечки были спокойные и получали минимальный стресс.

Следите за тем, чтобы животные не испытывали боли и стрессов, а также за состоянием шерсти. Если все сделать правильно и овечки будут подготовленными, то процесс займет минимум времени, усилий и никоим образом не отразится на здоровье ваших животных.





Когда собирать шерсть – наилучшие сроки стрижки

Точно сказать, что стричь отару надо определенно в такие-то дни месяца нельзя, так как все зависит от многих факторов, таких как: погода, продуктивность овцеводства, правильного питания и содержания животных и многого другого. Но общепринятыми являются следующие сроки для ягнят:

  • На 6-7 месяце, если животное имеет неоднородную по высоте шерсть. Таким образом, при правильной стрижке вы дадите животному возможность набирать ровную и однородную по цвету шерсть. Проводить эту процедуру  лучше летом или в конце весны.
  • При длинной шерсти. Если ягненок имеет шерсть в 4 см и более – можно стричь. Главное, чтобы было тепло на улице и животное не мерзло. Идеальное время – начало лета.

С взрослыми особями немного проще, так как они имеют намного толще шкуру, оберегающую от перепадов температур, царапин и прочего. Их стричь можно практически в любое теплое время года:

  • С мая по июнь, если ярки имеют однородную шерсть, если нет – тогда 2 раза в год поздней весной и ранней осенью.
  • Грубошерстные породы стригутся 3 раза в год: начало весны, средина лета, конец сентября.

Помните, что стричь  плохо как в холодное время года, так и в жаркое. В первом случае они заболеют, во втором – получают ожоги, худеют и болеют (теряют аппетит, активность). Именно поэтому стричь лучше всего при температурах от +17 0С до +25 0С.








Выбираем стригальную машинку для овец

Так как стрижка овечьего поголовья является одним из самых прибыльных процессов каждого овцевода, ей надо уделить особое внимание и максимально повысить количество и качество собранной шерсти. Хорошая машинка для стрижки поможет вам избежать порчи меха, существенно повысит качество и стоимость готового продукта, а также позволит провести подстрижку с минимальным уроном для овечки.

Чтобы правильно выбрать машинку, надо обратить внимание на следующее:

  • Мощность машинки. Если у вас пару десятков и более голов, надо подбирать профессиональный инструмент, мощностью не менее 500 Вт, чтобы был запас. Такой инструмент может работать постоянно и позволит остричь пару десятков ярок без перерыва. Маломощные машинки попросту сгорят  при таких нагрузках.
  • Гарантию. Лучше всего отдать предпочтение известным брендам, так как при постоянной работе могут выйти из строя элементы или затупиться направляющие, лезвия. Ремонт очень дорогой, поэтому гарантия вас много в чем спасет.
  • Популярность машинки. Возможность в любой момент купить детали является преимуществом, поэтому лучше приобретать самые ходовые модели.
  • Вес. Работать с тяжелым инструментом неудобно, особенно когда при этом еще надо держать овечку. Выбирайте самый легкий инструмент.

При выборе машинки еще можно обратить внимание на эргономичную форму ручки – это не обязательно, но работать с комфортом будет намного приятнее. Все остальные детали, как правило, во всех машинках одинаковые и вникать в подробности ее строения нет необходимости.

            Недорогой альтернативой машинке являются ножницы и ножи для стрижки овец – простые металлические, клиновидные инструменты с заточенными лезвиями. При небольшом количестве овец будут идеальным вариантом, так как не требуют ухода, стоят в десятки раз меньше, а острота лезвия легко восстанавливается точилом. Ножницы для стрижки овец и ножи имеют единственный минус – работать тяжело и долго, поэтому подойдет только для остригания небольшого количества овечек.

Но, будь это машинка для стрижки овец, электрические или механические ножи, ножницы – на качество среза шерсти это не повлияет. Все зависит от мастера, отработки его навыков на практике.








Как правильно стричь мех овцы

Для того чтобы животное чувствовало себя максимально комфортно, а вы при этом стригли быстро и эффективно, необходимо придерживаться следующей инструкции:

  • Положить овечку на левый бок, чтобы удобно было работать со спиной, а ноги висели «в воздухе». Шерсть можно обмести веником или попробовать расчесать.
  • Остричь охвостья и отложить их в другую кучу, чтобы они не смешивались с качественной шерстью, которую вы будете стричь после этого.
  • Соски животного лучше всего будет прикрывать рукой, чтобы нечаянно не травмировать овечку.
  • Первой стрижется полоса на животе в направлении от паха и до груди, затем убирается шерсть на внутренней стороне ног, при этом овечка фиксируется ногами стригаля.
  • Потом овечку надо повернуть левым боком к себе, вытягивая ближнюю ногу и остригая круп, по аналогии такую же операцию провести и с верхней лопаткой, оттягивая переднюю ногу животного.
  • Следующая стадия – остригание поясницы и боков. Здесь лучше всего будет фиксировать ярку  таким образом, чтобы шерсть сама спадала с нее на пол, так как держать животное придется двумя ногами и рукой.
  • Точно также остригаем правую лопатку, бок и круп, укладывая овечку животом к себе на левый бок. Одной рукой фиксируется голова овечки, ногами удерживаете туловище, остригаете спину продольными движениями. Если все сделать правильно и не надавливать сильно на животное, то оно  может мирно простоять всю процедуру и не дергаться.
  • Последней остригается голова и шея, стрижется она от головы к туловищу овечки.
  • Низ и бока шеи остригаются, придерживая животное одной рукой за голову, аккуратно приподнимаете ее вверх для удобства.
  • Если все сделать правильно, то ярка должна чувствовать себя очень комфортно, не издавать звуков и после окончания парикмахерских процедур  активно пойти в стадо. Если все же  возникают травмы животного, порезы, царапины, необходимо их обработать обеззараживающим веществом, например, перекисью, и обеспечить чистоту места содержания животного первые дни.








    Репост
    Наверх