Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Подготовка картофеля к посадке и почвы под картофель - не сложна и для горожанина

Подготовка картофеля к посадке и почвы под картофель - не сложна и для горожанина с фото

Многие, в первую очередь, сельские жители, хранят картошку на семена в подвале или погребе. Она неплохо там сохраняется. Но после длительного хранения от долгого лежания в не совсем комфортабельных условиях, картофель может подгнить, его могут погрызть мыши или проявиться, скрытые до поры, заболевания. Чтобы не получилось, что картофель, приготовленный для посадки, оказался больной или некачественный, необходимо провести его небольшую подготовку

Содержание

  • 1 Подготовка картофеля к посадке
  • 2 Обработка картофеля перед посадкой
  • 3 Подготовка почвы под картофель

Подготовка картофеля к посадке

Самый подходящий размер для клубней семенного картофеля 40-50 граммов. Можно использовать клубни чуть мельче или крупнее, но нужно обращать внимание на количество на них «глазков». Чем больше этих «глазков» на каждом клубне, тем больше ростков, а затем, и клубней, на нём вырастет.

Чтобы вырастить картофель, хороший во всех отношениях, необходимо сделать следующее:

  • Отобрать здоровые и крепкие клубни. Семенной картофель перебираем после зимнего хранения. Все испорченные клубни, больные и подгнившие, выбрасываем.
  • Прогреть их и обработать от возможных заболеваний. Предварительно отобранные здоровые клубни, недолго прогреваем при температуре 15-18°С, если видим проявившиеся признаки каких-то заболеваний, то такие клубни удаляем. Хорошо помогает от появления различных заболеваний на картофеле, «бабушкино» средство (см. ниже).
  • Озеленить. Приблизительно, за 2-3 недели до посадки, семенной картофель достаём из места хранения и озеленяем его. Это делается просто: на веранде или в другом месте, куда попадает достаточное количество солнечного света, рассыпаем картофель на полу в 2-3 слоя. Можно это делать в ящиках из-под фруктов. Затем через несколько дней переворачиваем клубни, чтобы теперь нижние слои оказались на свету. В процессе пребывания на солнечном свете клубни становятся зеленоватые. Это предохранит их в будущем от многих болезней.
  • В процессе озеленения, картофель, в тепле и на солнечном свете, начинает прорастать, пускает ростки с появлением тоненьких корешков. Если на каких-то клубнях ростки не появились, значит, они не дадут потомства и их нужно удалить.

    Сажать картофель надо, не дожидаясь, пока ростки вырастут длинные. Их актуальная длина не должна превышать 5-10 мм. После этого, они уже могут отломиться, что задержит всходы и рост урожая.

    Такие озеленённые клубни есть уже нельзя! Этот зелёный цвет придаёт картошке соланин, который ядовит для нас. Зеленоватые клубни идеальны только для посадки!

    При озеленении на не утеплённой веранде, температура воздуха будет колебаться при смене дня и ночи. Это очень хорошо для закалки картофеля. Главное, чтобы он не попал под заморозок. Мороз картофель не переносит!

    Если же у кого-то нет таких подходящих построек на даче, то в самом крайнем случае, можно воспользоваться дома местом под кроватями. На пол рассыпаем семенной картофель и, время от времени, переворачиваем его там.







    Обработка картофеля перед посадкой

    Перед посадкой крупные клубни можно разрезать на 2-3 части, но делать это нужно заранее, чтобы разрез успел покрыться корочкой. «Бабушкин» метод (см. выше) заключается в том, чтобы эти срезы обсыпать дровяной золой, тогда можно не бояться никаких заражений.

    При разрезании картофеля на каждом кусочке должны оставаться 2-3 глазка. Но, лучше всего, сажать в землю целые, не резаные клубни. Они меньше подвержены заражениям.

    Перед посадкой необходима обработка картофеля стимуляторами роста, микроэлементами и инсектофунгицидными (от паразитов) препаратами. Это такие препараты, как «Потейтин», «Дитан М-45?, «Миком», «Вермистим» «Престиж», «Круизер» и «Максим» и другие. Не забываем, что использовать их нужно выборочно, не все. Их нужно применять строго по приложенной к ним инструкции.










    Подготовка почвы под картофель

    Готовить почву под картофель начинаем с осени. В первую очередь, удаляем с огорода всю картофельную ботву от выкопанной картошки. Её можно сжечь, чтобы там не смогли перезимовать вредные для картошки паразиты или споры различных заболеваний картофеля. Участок перекапываем или распахиваем глубиной на штык лопаты. Крупные комья не измельчаем, чтобы земля дышала, и за зиму вымерзли корни сорняков.

    Некоторые, особо «шустрые» сорняки успевают снова прорасти, их нужно тоже удалить с огорода, чтобы весной их количество сократилось.

    Если эта земля давно не получала удобрений, то очень хорошо раскидать по ней навоз. Да-да, обычный навоз от животных, лучше – коровий. Но нужно, чтобы этот навоз был уже не свежий, т.е., прошлого-позапрошлого года. Одним, словом, перегной. Тогда в землю сразу устремятся большие количества полезных для растений веществ. И ещё потому, что свежий навоз картофель не любит. От него на нём могут начаться грибковые заболевания. Будет неплохо добавить 3 кг на 1 тонну навоза фосфорно-калийных удобрений, которые разбрасывают по огороду непосредственно перед перекопкой.

    Если ваш участок на достаточно низком месте, то, чтобы на нём не скапливалась вода, нужно сделать вокруг огорода, а иногда, и по самому огороду, дренажные канавки. Тогда лишняя вода не только грунтовая, но и дождевая, будет уходить с огорода.

    Весной, когда земля достаточно прогреется, можно определить это по появлению первых листочков на берёзе, перекапываем весь огород снова. Но теперь уже тщательно измельчаем комья, удаляем все корневища сорняков и различные личинки. Так же заделываем в землю все удобрения, рассыпанные по поверхности. В том числе и навоз. И после всего этого разравниваем свежевскопанную землю, чтобы не дать ей пересохнуть.

    Вот теперь ваш участок готов принять в себя клубни картофеля, так тщательно сохранённые и приготовленные вами к посадке. Доброго вам урожая!










    Репост
    Наверх